Напоминание

"Children can fly"


Автор: Лопашенко Татьяна Алексеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ Классическая гимназия № 104
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: методическая разработка урока по книге "Питер Пэн"
Тема: "Children can fly"
Раздел: начальное образование





Назад




4

1

T. А. Лопашенко,

учитель английского языка

МАОУ гимназия №104

Разработка урока по домашнему чтению в 4-м классе «The Children Can

Fly»

Образовательные цели:

Развитие навыков монологической и диалогической речи на основе

прочитанного.

Развитие умения понимать на слух иноязычную речь при просмо-

тре отрывка из фильма.

Активизация лексики по теме урока.

Обучение самостоятельной работе с текстом.

Развивающая цепь:

Развитие творческого потенциала учащихся.

Воспитательные цели:

Обучение детей общению с незнакомыми людьми, вежливому об-

ращению друг к другу.

Обучение детей толерантности, умению выслушивать мнение

других, взаимодействовать друг с другом в рамках заданной ситуации.

Развитие навыков устной речи является одной из основных практи-

ческих задач обучения. Овладение и владение иностранным языком при-

обретает ролевой характер, когда каждый учащийся готовит и выполняет

заданную ему роль; на уроке создаются специальные коммуникативные

ситуации, в которых учащиеся общаются на иностранном языке в задан-

ных условиях и с заданной целью.

Согласно системе К. С. Станиславского, даже мысленное представ-

ление реальной жизненной коммуникации делает речь естественно вы-

разительной и обращённой к партнёру. Когда речь включается в живой

поток коммуникации, это делает её интонационно правильной и есте-

ственной.

Вот почему на своих уроках я часто использую «драматизацию».

Начинаем мы с самого простого. В 1, 2-х классах мы слушаем маленькие

ситуативные диалоги героев, повторяем и разыгрываем их («Pingu»,

«English Adventure»).

В 3, 4-х классах мы пытаемся разыгрывать маленькие рассказы и

сказки, где необходимо что-то домыслить самому ученику, подать реплику

партнёру или ответить.

Незаменимым средством для обучения говорению являются кино-

фильмы. Они воссоздают реальную жизненную ситуацию, необходимую

для говорения; учащиеся слышат естественную речь и произношение но-

сителей языка. Просмотр фильмов стимулирует творческие способности и

вызывает огромный интерес учащихся.

В четвёртом классе для уроков домашнего чтения, целью которых

является развитие навыков устной речи, я выбрала книгу Д. Барри «Питер

Пен». К счастью, существует как мультфильм, так и художественный

фильм по этой книге, которые мы смотрим на уроках.

Ход урока

I.

At home you read the 4th episode of the story about Peter Pan.

At first let’s revise some irregular and regular verbs.

Say the 2nd form of the verbs.

fly-flew blow-blew

grow-grew

think-thought

find-found

lose-lost

run-ran

Want-wanted, look-looked, believe-believed.

What is the Russian for < to be born>?

Make up your own sentences with it.

Example: I was born in August.

T. Where were you born?

When was he/she born?

T. What is the Russian for <to be surprised>?

Make up your own sentences with it.

Example: He was surprised when he saw a fairy.

II.

Now pick up your worksheets.

The 1st task is true/false sentences. If the statement is true, say That’s right

and repeat it. If the statement is wrong, say That’s wrong and correct the sentence.

1.

Wendy meets Tinker Bell, (that’s right)

2.

Tinker Bell wants to be friends with Wendy, (that’s wrong. Tinker doesn't

want to be friends with Wendy.)

3.

The children are going to fly to the Neverland. (that’s right.)

4.

The children don’t like to fly. (that’s wrong. The children like to fly.)

III.

T. Children, look at the blackboard. There is a picture here.

What can you see in the picture? (Tinker Bell, Peter Pan and Wendy.) Why is

Wendy surprised?

Does Tinker Bell look happy?

Does she want to be friends with Wendy?

IV.

T. Look at the 2nd picture. Describe it, please.

Ch. Peter is blowing fairy dust on the children. They are flying to the

Neverland.

V.

T Look at the worksheet. The 2nd task is complete the sentences with the

names.

*Michael * Tinker Bell * Wendy

* The Lost Boys * Peter * John

I.................was very surprised. (Wendy)

2.

He looked for.............and she flew to him. (Tinker Bell)

3.1 live in the Neverland with..............(The Lost Boys)

4. Will you teach.........and..........too? (Michael, John)

5................blew fairy dust on them. (Peter)

VI.

Well, let’s discuss some things.

1.

Why doesn’t Peter know how old he is?

2.

Where do fairies come from?

Do you believe in fairies?

3.

Who are the Lost Boys?

4.

What must the children do if they want to fly?

What did Peter say?

VII. Now let's watch the episode from the film ‘Peter Pan’.

After the film try to act out this part of the film.

(The children prepare and act out the conversation between Peter and Wendy.)

VIL Now let's watch the episode from the film ‘Peter Pan’.

After the film try to act out this part of the film.

(The children prepare and act out the conversation between Peter and

Wendy.)



В раздел образования