Напоминание

Тема-"Грузовая машина"


Автор: Дамзина Алена Ивановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДСКВ №37"Лесная сказка"
Населённый пункт: город Юрга Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия по ПДД в младшей группе детского сада
Тема: Тема-"Грузовая машина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ПДД в младшей группе детского сада.

Тема- «Грузовая машина»

Цель:

Формировать представление о безопасности движения и правильности

поведения на проезжей части.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить представления детей о назначении светофора ,о его сигналах.

Уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый. Дать

понятие о том, что машины - это транспорт, что транспорт бывает разным.

Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов

и транспорта на дороге.

Развивающие:

Развивать речевую и двигательную активность детей.

Воспитательные:

Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.

Демонстрационный материал:

Светофор, сигнальные цвета светофора, знак «пешеходный переход»,

обручи, мягкие игрушки (мишка, зайчик).

Ход занятия:

Дети с воспитателем выходят на игровую площадку, где их ожидает

Светофор, оформлена разметка пешеходного перехода, игрушечные

автомобили.

Воспитатель: Ребята мы с вами пришли на дорогу. По дороге едут машины. А

скажите можно ли играть на дороге, выбегать на нее?

Дети: «Нет!»

Высказывание детей на тему почему на дороге не играют: «Машины

большие, они быстро едут, могут задавить человека».

Воспитатель: «Да. вы совершенно правы! А вот недавно Мишка с Зайчиком и

бегали и играли на дороге. Можно ли так делать?»

Дети: «Нет!»

Воспитатель: «Запомни, Мишка, и вы, ребята: играть на дороге опасно для

жизни!»

Воспитатель: А знаете ли вы, какие бывают машины?

Дети: «Большие и маленькие!»

Воспитатель: Посмотрите на дороге стоят машины – что это за машины?

(ответы детей: грузовая, легковая, автобус)

Воспитатель: «А для чего нужны эти машины?» (Дети отвечают на вопрос с

помощью воспитателя)

Воспитатель: «Молодцы! Давайте еще раз повторим: это- грузовая машина,

она возит грузы (песок, дрова, кирпичи); это- легковая машина, на ней папа

привозит в детский сад Дашу, Пашу; это- автобус, он возит людей, в него

может поместится много народа- все мы с вами! Артем, какая машина возит

кирпичи и песок? Кира, какая машина может увезти всех нас на прогулку?

Алиса, на какой машине вы с мамой приезжаете в детский сад?»

Воспитатель: «Посмотрите, вот у меня руки, ноги, голова. А из каких частей

состоит автомобиль?»

Дети: «Колеса, руль, двери»

Воспитатель: «А умеет ли машина петь? Как она поет? Би-и-ип!»

Воспитатель: «Вот как громко сигналят машины! А как машины ездят?»

Дети: «Быстро!»

Мишка: Как много машин на дороге! А как же нам на другую сторону дороги

перейти?

Воспитатель: Ребята, давайте, мы объясним Мишке, как нужно переходить

дорогу. А переходить проезжую часть мы должны в специально отведенных

местах и там где установлен знак «Пешеходный переход». Он

устанавливается в месте перехода проезжей части, рядом с разметкой

пешеходного перехода, такая разметка называется «зебра».

Этот знак совсем не сложный, но зато такой надежный

Помогает он в пути нам дорогу перейти.

(Дети вместе с воспитателем проходят по «зебре»)

Воспитатель: «Машины ездят по дороге быстро, но аккуратно. Знаете ли вы

кто помогает машинам правильно ездить? Вот отгадайте загадку:

«У меня всего три глаза,

Разноцветные они

Каким глазом подмигну,

Что вам делать подскажу»

Воспитатель: (обращает внимание детей на светофор). Это светофор.

Посмотрите, у него три глаза. Какого они цвета? (Дети называют цвета)

Воспитатель: «А вот Никита нам сейчас расскажет, что обозначают желтый,

зеленый и красный глазки светофора».

Никита: Красный- стой!

Желтый- жди!

А зеленый- проходи!

Воспитатель: «Давайте повторим: красный свет велит нам стоять, потому что

по дороге едут машины, а зеленый разрешает переходить дорогу, потому что

машины остановились и пропускают людей»

Воспитатель: Давайте, ребята, поможем мишке и зайчику. Сделаем для

лесных зверей светофоры из бумаги и подарим их.

На прямоугольных заготовках черного цвета дети наклеивают в

определенном порядке круги красного, желтого и зеленого цвета.

Воспитатель: А сейчас, ребята, поиграем в игру «Красный, желтый,

зеленый». Вы будете шоферами. Когда я подниму красный кружочек-значит,

дороги нет, вы держите рули в одной руке внизу. А когда говорю желтый

свет-приготовиться, вы держите руль двумя руками и готовьтесь на путь.

Когда говорю зеленый свет-можно ехать, путь открыт, вы двигаетесь под

музыку.

Воспитатель: «Вот как мы весело поиграли! Как много нового сегодня

узнали, многому научились».

Воспитатель кратко напоминает содержание основных тем занятия:

1.Можно ли играть на дороге

2.Какие бывают автомобили

3.Что означают цвета светофора

4.В каком месте нужно переходить дорогу



В раздел образования