Напоминание

Образование числа 7


Автор: Купчинская Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема: Образование числа 7
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

занятия по формированию элементарных

математических представлений для детей 5-6 лет

Тема: «Число и цифра 7»

Цель:

Познакомить детей с образованием числа семь и с цифрой 7. Повторить

пройденный материал. Упражнять в ориентировке на ограниченной

плоскости ( слова «слева», «справа»).

Задачи:

Обучающая

Учить детей считать в пределах семи. Соотносить цифру с числом.

Закрепить порядковый счет. Продолжать учить с детьми названия дней

недели.

Развивающая

Развивать у детей внимание, мышление, память. Учить детей

ориентироваться на листе бумаги. Повторить название геометрических

фигур.

Воспитательная

Учить детей работать в паре. Помогать друг другу по необходимости.

Средства:

Магнитная доска, мяч, цифры, кленовые листья (демонстрационный

материал). Три стула, кубики (или кружки).

У детей на столе- квадраты, цифры, счетные палочки. Лист с заданием. Три

карандаша.

Способы:

использование пособий, музыкального сопровождения,

поисковые

и проблемные вопросы к детям,

создание игровой мотивации

,

сюрпризный

момент.

Ход занятия:

1.Организационный момент ( дети становятся на ковре в круг):

Воспитатель:

- Мы все за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Игра: « Кто знает пусть считает»

(

игра проводится в кругу с мячом.)

Воспитатель:

- А сейчас мы поиграем. Я буду бросать мяч кому –либо из вас и называть

число. А ваша задача- поймать мяч и назвать последующее число. И вернуть

мне мяч. И так далее.

2.Основная часть

- Математическая разминка подошла к концу, и я прошу занять вас свои

места за столами.

Дети, сидя за столом.

Воспитатель:

- Возьмите цифры и положите перед собой числовой ряд от 1 до 6.

На доске расположены цифры от 1 до 6. Дети хором называют цифры по

порядку. А теперь закройте глазки и не подглядывайте. А я уберу одну из

цифр. А вы должны угадать, какой цифры не хватает. Будьте внимательны!

Далее воспитатель убирает незаметно одну цифру. Дети должны угадать

какой цифры не стало. Упражнение повторяется несколько раз.

Воспитатель:

Молодцы! Переходим к следующему:

- Листья клена пожелтели

- Листья с веток облетели

С ветки на дорожку

Прямо нам под ножки…

Ветер подул и упал один листочек на нашу воображаемую дорожку. Сколько

листочков упало? (Один).

Еще один упал листок. Сколько листочков стало? (Два).

Еще один листочек с ветки упал. Сколько листочков? (Три).

Еще один….

Еще один

Еще один с ветки упал. Сколько листочков на нашей дорожки? (Шесть).

И еще один листочек прилетел. Сколько стало листьев? (Семь).

Сколько было желтых листочков? (6)

Сколько было красных листочков? (1)

Сколько всего листочков? (7)

Как мы получили число семь? Ответы детей.

- У вас на подносах лежат квадраты. По моему образцу с их помощью

составьте схему образования числа семь. Проверьте друг у друга. И помогите

пожалуйста своему соседу по столу, если это необходимо.

Число семь обозначается цифрой 7

Цифра 7- подъемный кран

Заглянула в гости к нам

Семь цветов со мной взяла

В небе радугу зажгла!

Воспитатель:

-А где мы встречаем число семь? В сказках. Например «Белоснежка и семь

гномов», «Волк и семеро козлят», « Цветик- семицветик».

У радуги семь цветов. Семь нот в музыке. У недели семь дней.

Семь дней недели нас встречают и поиграть нас приглашают.

Физкультминутка:

В понедельник- я купался.

А во вторник- рисовал.

В среду долго умывался

А в четверг в футбол играл.

В пятницу я прыгал, прыгал.

Очень долго танцевал.

А в субботу воскресенье

Целый день я отдыхал.

Сидя за столом:

Воспитатель:

-А сейчас поработаем со счетными палочками. Отсчитайте пожалуйста и

положите перед собой семь счетных палочек. И сделаем одну

геометрическую фигуру из трех, а другую фигуру из четырех палочек.

Получилось? Ответы детей.

- А если мы соединим две фигуры, то что получим? Ответы. Проверьте у

своего соседа по столу получился у него домик! Молодцы

И теперь, мои друзья, математическая игра! Пора нам поиграть в домики. Но

не простые домики, а для мышек как они называются? (Норки). Аккуратно

все сложите на край стола и спокойно встанем и пойдем на ковер.

Игра «Найди кусочек сыра» ( проводится на ковре).

На полу на большом расстоянии друг от друга стоят три стула

Это норки мышек. На стульях лежат кубики (или желтые кружки): в

первом три, во втором пять, в третьем семь ( по количеству детей).

Воспитатель:

-Это норки (показываю на стулья). А вы все мышки. В каждой «норке»

поместятся столько мышек, сколько в ней кусочков сыра. Вы будете играть

под музыку. Как только она остановится, мышки аккуратно разбегутся по

норкам за «кусочком сыра». Каждая мышка может съесть только один

кусочек.

В конце игры: Сколько в норке мышек? А почему?

Молодцы! Игра закончилась у нас за столы идем сейчас.

Сидя за столами, дети ориентируются на листе бумаги.

Воспитатель:

- Перед тем как приступить к следующему заданию нужно пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика:

Маленькие гномики

Разбежались в домики

Кто готовил,

Кто стирал

Кто игрушки убирал

Стало чисто в доме вдруг

Засветилось все вокруг.

Воспитатель:

-Будьте очень внимательные!

Возьмите листочек с края стола и положите перед собой.

Перед вами на листе в ряд расположены геометрические фигуры! Давайте их

посчитаем. Сколько всего геометрических фигур на листе бумаги? Ответы

детей.

Найдите на листочке – овал. Закрасьте ее красным цветом? Вы раскрасили

третью по счету фигуру? (Да). А теперь какая фигура расположена справа от

овала по отношению к вам. Эту фигуру необходимо разукрасить - синим

карандашом. Хорошо, а теперь возьмите зеленый карандаш. И найдите ромб.

Который по счету ромб? (Шестой). А какая фигура расположена слева от

ромба? Эту фигуру необходимо раскрасить зеленым .

Молодцы!

3.Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня? С каким новым числом вы познакомились? А

давайте вспомним, что мы сегодня делали? Какое задание было для вас

самым трудным? А самым интересным? (Ответы детей).

Молодцы, ребята! Вы сегодня очень старались!



В раздел образования