Напоминание

Обучение рассказыванию по мнемотаблице


Автор: Белоус Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск
Наименование материала: Технологическая карта занятия по развитию речи
Тема: Обучение рассказыванию по мнемотаблице
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта занятия по развитию речи в старшей группе. Рассказ по мнемотаблице

ФИО педагога

Белоус Наталья Васильевна

Тема занятия

«Мишка к нам пришёл»

Цель

учить детей составлять описательный рассказ с использованием алгоритма.

Задачи (в соответствии с

формируемыми

компетенциями):

Образовательные

Развивающие

Воспитывающие

- продолжать учить детей при рассматривании игрушки выделять и называть её цвет, размер, особенности внешнего

вида; готовить их к составлению описательного рассказа;

- развивать артикуляционный аппарат, связную диалогическую речь, память, творческое мышление, внимание;

- уточнять и активизировать словарь детей;

- воспитывать бережное отношение к игрушкам

Виды детской

деятельности

Беседа, игры, вопросы для зрительного и слухового внимания, динамическая пауза, рифмовка

Ресурсы (дидактические

материалы и

оборудование)

Колокольчик, плюшевая игрушка мишка, картинки для мнемотаблицы, мяч.

Предварительная

работа

Заучивание стихотворения «Мишка косолапый», дидактическая игры «Чей хвостик», «Чей домик».

Структура (этапы НОД)

Содержание образовательной деятельности

Используемые

педагогические

технологии, методы и

приемы .

деятельность педагога

деятельность

детей

Вводная часть

Организация детей,

установка на

предстоящую

деятельность

Дети заходят в группу с воспитателем.

Воспитатель:

Колокольчик, мой дружок,

Собери детей в кружок. (Звенит колокольчик)

Мы руками ХЛОП ХЛОП

Мы ногами ТОП ТОП

Мы плечами ЧИК ЧИК

Мы глазами МИГ МИГ

Вправо влево повернись

И друг другу улыбнись.

дети собираются в

круг.

Дети выполняют

движения по

тексту.

Минутка вхождения в

игровую сиуацию

Основная часть

Создание условий для

разнообразной активной

деятельности детей.

Актуализация

имеющихся знаний.

Создание условий для

достижения результата

каждого ребенка.

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, здесь кто - то наследил.

Интересно, кто это может быть? А давайте все вместе пройдём по

следам и посмотрим, кто же это?

(На столе сидит мишка , накрытый салфеткой)

Воспитатель: Смотрите, дети, а кто это у нас тут спрятался?

(Открывает платок, и дети видят мишку)

- Кто это?

Ответы детей…….

- Давайте поздороваемся, ребята.

(Дети здороваются с мишкой)

- А зачем же он к нам пришёл?

Ответы детей….

- Я послушаю, что он скажет мне на ушко

(воспитатель наклоняется к мишке, словно мишка говорит её

что- то на ушко)

- Мишка пришел с вами поиграть, а вы любите играть?

Ответы детей…….

Давайте споём Мишутке песенку.

Рифмовка (произносят громко)

Ма – ма – ма – придёт зима

Ой – ой – ой будет холодно зимой.

Су-су-су мишку видели в лесу

СО- со – со мишка катит колесо.

Молодцы, ребята! Присаживайтесь на свои места.

- Ребята, вам нравится наш мишка?

Ответы детей….

Дети проходят по

следам к столу.

Дети слушают

внимательно и

отвечают на

поставленные

вопросы

Дети топают

ножками на превые

три слога,

проговаривая

предложения.

Дети

присаживаются на

стульчики.

Проблемно-

диалогический метод

Постановка проблемы и

создание мотивации

Минутка здоровья

- Внимательно посмотрите на мишку. (пауза) Что у

мишки есть?

Дети: Голова, туловище, лапы, хвостик.

Воспитатель: Молодцы, а что у мишки есть на голове?

Дети: Глаза, нос, уши, рот, усы.

Воспитатель: А какие ушки?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: А лапы?

Дети: Большие.

Воспитатель:

- Сколько ушек у мишки? (У мишки два ушка)

-А сколько глаз? ( У мишки два глаза)

- Сколько лап у мишки? (у мишки четыре лапы)

Воспитатель:

А шубка у мишки какая?

Дети: Мохнатая, теплая.

- А какого цвета шубка? (шубка коричневая)

Воспитатель: А что наш Мишка любит есть?

Дети: Рыбу, ягоды, мед.

Воспитатель: Медведь домашнее или дикое животное?

Ответы детей на

вопросы.

Наблюдение

Беседа

Дети: Дикое.

Воспитатель: Почему?

Дети: Он живет в лесу.

Воспитатель: Что делает медведь зимой?

Дети: Он спит.

Ребята, мишка загрустил, давайте поиграем с ним.

Физминутка.

Вставайте возле стульчиков.

Три медведя шли домой ()

Папа был большой, большой

Мама с ним поменьше ростом

А сынок малютка просто

Очень маленький он был

С погремушками ходил

Дзынь, дзынь, дзынь

Молодцы ребята! Присаживайтесь на свои места.

Ребята, давайте ещё раз вспомним , какой мишка.

А чтобы вам было легче это сделать, вам помогут картинки.

Воспитатель

описывает

мишку,

опираясь

на

мнемотаблицу

1.

Кто это? (Это мишка)

2.

Мишка

большой

или

маленький.

(маленький) А в лесу какой медведь живёт?

(большой)

Двигательная

активность по

тексту.

Присаживаются на

стульчики.

Дети слушают.

Рассказ

3.

Какого он цвета? (Мишка коричневый.)

4.

Шубка у него какая? (Шубка у него мягкая и

пушистая)

5.

Что у него есть? : (показываю на голову) и

(показываю на туловище)

У мишки есть голова, туловище, лапы и хвост.

6.

Где живёт мишка? (Мишка живёт в лесу)

7.

Чем питается? (Мишка любит рыбу, ягоды и

мёд)

8.

В каких сказках встречается медведь?

9.

Давайте нашему мишке расскажем стих.

Рассказ воспитателя

Это – мишка. Он маленький, коричневого цвета. Шубка у

него мягкая и пушистая. У него есть: голова, туловище, лапы. Он

живет в лесу, любит кушать рыбу, ягоды и мёд.

Мишка, тебе понравился наш рассказ?

Заключительная часть

Подведение итогов

деятельности,

поощрение детей,

рефлексия

А ещё Мишка принёс мяч и хочет поиграть с вами.

Кому я брошу волшебный мяч, тот отвечает на вопрос.

Кто сегодня наследил у нас?

Какого цвета мишка?

Какая шёрстка у него?

Что любит кушать мишка?

Вам поравился наш гость?

Вы сегодня были МОЛОДЦЫ!!!

Мишке тоже очень у нас понравилось, и он принёс вам подарки.

Ответы детей

Беседа

Воспитатель раздаёт

детям раскраски.



В раздел образования