Напоминание

"Сравнение корнеплодов моркови и свёклы"


Автор: Попова Ирина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №10
Населённый пункт: пгт Сафоново, Мурманская область
Наименование материала: Конспект наблюдения в средней группе за объектом экологической тропы.
Тема: "Сравнение корнеплодов моркови и свёклы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

ЗАТО г. Североморск детский сад №10

КОНСПЕКТ НАБЛЮДЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ЗА ОБЪЕКТОМ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ – КОРНЕПЛОДАМИ. СРАВНЕНИЕ

КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ И СВЁКЛЫ

Подготовила воспитатель: Попова И.А.

Задачи:

1.

Расширять представления о различных характеристиках растений на

основе ярких существенных признаков (размер и форма листьев,

плодов)

2.

Дать представление о различных характеристиках корнеплодов на

основе ярких существенных признаков.

3.

Активизировать словарь за счет слов, обозначающих разные

характеристики овощей.

4.

Развивать познавательный интерес.

5.

Воспитывать трудолюбие, желание выполнять элементарные трудовые

поручения.

Ход наблюдения.

Наблюдение начинается в группе. К детям прилетает Мудрая Сова с

дневниками наблюдений за морковью и свёклой.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетела Мудрая Сова. У нее что-

то в лапках, интересно, что же она нам принесла.

Воспитатель: здравствуй, Сова.

Сова: здравствуйте дети.

Воспитатель: Сова, а что это у тебя в лапках?

Сова:

Ой, ребята, мне нужна ваша помощь. Я решила вести дневник

наблюдений за морковкой и свёклой. (Сова показывает страницы дневника)

Вот смотрите, я нарисовала семена, которые вы мне показывали, потом когда

мы их посеяли, вот первые ростки, вот листики подросли, а теперь пришла

пора рисовать морковку и свёклу, а я не знаю как их нарисовать. Вы мне

поможете?

Дети: да, поможем.

Воспитатель: конечно, мы тебе поможем. Мы сейчас собираемся на

прогулку. Предлагаю всем вместе пойти в огород, найти морковку и свёклу,

рассмотреть их, а потом ребята помогут тебе нарисовать их в дневнике и тебя

научат.

Сова: вот спасибо. Отправляемся в огород.

Дети с воспитателем и Совой идут в огород.

Воспитатель: дети, вы помните, где растет морковь и свёкла?

Дети: на грядке возле клубники на улице. А еще морковка и свёкла растут в

теплице.

Воспитатель: Правильно, но ведь они же под землей растут, как мы узнаем,

где морковка и где свекла, как не перепутать?

Дети: по листьям.

(воспитатель подводит детей к грядке с морковкой, вместе с воспитателем

или самостоятельно определяют, где растет морковь)

Воспитатель: ребята, вот мы нашли грядку с морковью. Давайте еще раз

посмотрим на листья и сравним с их изображением в дневнике Совы, все

верно? (ответы детей). А теперь мы выкопаем морковку и посмотрим, что

выросло.

(воспитатель выкапывает несколько кустов моркови, дети совместно с

воспитателем рассматривают корнеплоды)

Воспитатель: посмотрите, ребята, какого цвета морковь?

Дети: оранжевая.

Воспитатель: а какой формы?

Дети: треугольной.

Воспитатель: а на что еще похожа морковка? Что еще может быть такой же

формы?

Дети:

сосульки зимой,

меч рыцаря, нос снеговика, колпачок клоуна,

стаканчик мороженого (рожок)

Воспитатель: молодцы, ребята. Вот Сова запоминай, морковка оранжевая и

треугольной формы.

Сова: это я запомнила, а как же выглядит свёкла?

Воспитатель: ребята, давайте покажем Сове свёклу. Где она у нас растет?

Нашли грядку со свёклой?

Дети: да

(дети с воспитателем переходят к грядке со свёклой. Выкапывают несколько

корнеплодов и рассматривают)

Воспитатель: а какой формы свёкла? (круглая), а какого цвета? (красная,

коричневая) Все правильно. Похожи они с морковкой?

Дети: нет.

Воспитатель: но одно у них сходство все таки есть. Чем же они похожи?

Дети: растут под землей.

Воспитатель: а как называются овощи, которые растут под землей?

Дети: корнеплоды.

Воспитатель:

правильно. Вот видишь, Сова, теперь ты знаешь, что

нарисовать в дневниках наблюдения за морковкой и свёклой. И мы с вами,

ребята, тоже после прогулки сделаем зарисовки в наших дневниках.

Воспитатель: Молодцы, славно потрудились. Давайте поиграем в игру

«Вершки и корешки»

Ход игры: Сова называет разные овощи. Когда дети слышат название

корнеплода, они присаживаются, когда – кустового овоща, стоят и

поднимают руки вверх.

Сова: спасибо вам ребята, и поиграли со мной, и помогли разобраться, как

отличить морковку от свёклы.

Воспитатель: Сова, оставайся с нами до конца прогулки, мы после прогулки

поможем тебе нарисовать корнеплоды в твоих дневниках.

Сова: я с удовольствием еще погощу у вас. Спасибо вам, ребята.

Дети с воспитателем и Совой отправляются на участок для прогулки, после

прогулки делают зарисовки в дневнике наблюдения.



В раздел образования