Напоминание

Разработка мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма


Автор: Симонова Ольга Павловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №61
Населённый пункт: город Новокузнецк, кемеровская область-Кузбасс
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Разработка мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №61

имени Ильгизара Александровича Касакина»

Разработка

мероприятия по профилактике детского

дорожно-транспортного травматизма.

Составитель: Симонова Ольга Павловна

МБОУ «СОШ №61»

22.10.2024

Новокузнецк

Мероприятие «Дорожная азбука»

Цель:Знакомить учащихся с правилами дорожного движения, учить

понимать сигналы светофора, жесты регулировщика, дорожные знаки.

Формировать навыки поведения на улице, расширить знания учащихся по

безопасности движения.

Воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц, развивать

внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.

Целевая аудитория: учащиеся школы (нарушители правил дорожного

движения), родители учащихся, классные руководители.

Присутствующие гости:

Заместитель директора по БЖ Соколов В.Н.

Заместитель директора по ВР Юганкина И.А.

Ход мероприятия:

(Выходят участники отряда ЮИД «Светофор», пританцовывая под музыку

«Ералаш», выходят по очереди.)

Ведущие:

1: -Мальчишки и девчонки

2: -А также их родители

1: -О правилах движения

2: -Услышать, не хотите ли!?

(Танцуя шагают вперед)

Все вместе:

- О правилах движения мы расскажем вам

- О правилах движения, которые нужны сегодня вам.

(музыка заканчивается)

1: -Привет, друзья!Привет, народ! Что в Новокузнецке городе живет!

2: -Наш ЮИДовский отряд встрече с вами очень рад!Познакомимся,

смотри:Отряд…

( все кричат хором и громко)

- «Светофор» школы номер 61

1: - Вы хотели нас спросить, что означает наш ЮИД? Объясним без

возражений

(хором)

-Мы юные инспектора движения!

2: - В нашей школе знает каждый, ПДД знать очень важно!

Лишь зайдешь ты за порог, сотни пред тобой дорог,

1: - Если ходишь пешим ходом, то зовешься пешеходом

Пешеход ты иль водитель, должен правила блюсти.

А иначе, мой приятель, жизнь твоя в опасности.

Знаем, примеры изучаем,

Как вести себя по правилам мы знаем.

2: - И в жизни каждого из нас есть давняя мечта:

Иметь бы свой автомобиль в дальнейшем, а пока…..

Убегают на задний план сцены, звучит музыка группы«Веселые ребята»,

«Автомобили».

Ребята передвигаются по сцене, имитируя движение автомобилей и

пешеходов. Держат в руках нарисованные автомобили. Под звук бьющихся машин

падают все на пол, показывая аварию.

( обращаются к зрителям, указывая пальцем, затем все хором)

-Только

ты

сможешь остановить

аварию

-Соблюдая правила дорожного движения!

- Подумай о близких!

( Уходят со сцены)

Звучит

снова музыка «Ералаш» и выходят ребята со знаками дорожного

движения в руках: «светофор», «пешеходный переход», «в красном круге пешеход», «на

дороге дети» и каждый, когда говорит, поднимает свой знак над головой.

3: - Малышам и даже взрослым,

Всем, кто встретится в пути,

Через трудный перекресток

Мы поможем перейти.

4: - На светофоре красный свет, постой!

Дороги дальше нет!

Коль зеленый свет горит, это значит - путь открыт!

3: - Полосатая дорожка через улицу идет,

Здесь, но очень осторожно

Можно сделать переход.

Не спеши, а первым делом:

Влево, вправо посмотри!

Нет машин - шагаем смело!

Есть машины - подожди!

5: - Я в кругу с обводом красным,

Это значит, что ОПАСНО,

Тут поймите:

ЗАПРЕЩЕНИЕ ПЕШЕХОДНОГО ДВИЖЕНИЯ!

6: - В белом треугольнике с каемкой красной,

Человечкам, школьникам очень быть опасно.

Этот знак дорожный знают все на свете:

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! НА ДОРОГЕ ДЕТИ!

(Выбегает мальчик в кепке и с шариком)

2:- Почему-то не пойму,

Что за правила движения!?

Объясните, почему мне нельзя быть на сиденье?

1:- Для тебя малыш, известно,

Специальное есть кресло,

Где надежно и удобно,

Между прочим, очень модно.

2: - Не хочу я! Не хочу!

Маме с папой я кричу!

Ну можно на сиденье?

1:- НЕТ!!! До 12 лет!

Заешь сам - научи другого!

Играет музыка, все поют песню.

Колесики, колесики

И красивый руль.

Кто, если не мы - сила поколения

Кто, если не мы – за правила движения

Кто, если не мы - отряд десятилетия,

Кто, если не мы - единая команда.

Кто, если не мы - все правила России.

Кто, если е мы - ЮИДовцыРоссии!!!

Викторина (для родителей)

Родителям предлагается вопрос или четыре варианта ответа.

Каждый из родителей получает таблички с цифрами «0», «1», «2», «3» ,

«4». Участник викторины должен найти правильный ответ и поднять

соответствующую

табличку с цифрой. Если он не знает ответа, то

поднимает табличку с цифрой «0». Помощники (дети) делают то - же.

Если табличка с цифрой у участника и помощника совпадают, то

последний участник получает звезду.

По окончании каждого тура выявляется

игрок, набравший

наименьшее количество баллов. Он выбывает из игры и ему вручается

поощрительный приз. Если у участников оказывается одинаковое число

баллов, то проигравшего определяют по числу заработанных в процессе

игры звезд.

ПЕРВЫЙ ТУР « История светофора»

Вопрос №1

В каком году и где появился первый

светофор?

а)в 1879г. В Париже;

б) в 1868г. В Лондоне;

в) в 1900г. В Берлине.

Вопрос № 2

Как назывался первый светофор?

а) «семафор» ;

б) «цветное табло»;

в) «радуга».

Вопрос № 3

Сколько световых сигналов имел первый

светофор?

а) зеленый, красный, желтый;

б) зеленый и красный;

в) красный и желтый.

Вопрос № 4

Когда в России впервые установили светофор?

а) в1930г. В Москве;

б) в 1890г. В Санкт-

Петербурге;

в) в 1912г. В Москве

Вопрос № 5

Где впервые был установлен

электрический трехцветный

светофор?

а) в 1923г. В Берлине;

б) в 1912г. В Париже;

в) в 1918 в Нью-Йорке.

ВТОРОЙ ТУР «Ты пешеход»

Вопрос № 1

Тротуар-это:

а) элемент дороги, предназначенный для

движения безрельсовых транспортных

средств;

б) элемент дороги, предназначенный для

движения прогона скота;

в) элемент дороги, предназначенный для

движения пешеходов.

Вопрос № 2

Где должны пересекать проезжую часть

пешеходы?

а) в любом месте;

б) по пешеходным переходам, а при

отсутствии – на перекрестках о линии тротуаров или обочин;

в) в любом месте, если нет движущихся транспортных средств.

Вопрос № 3

Кому должны подчиняться водители и пешеходы, если сигналы

регулировщика противоречат сигналам светофора?

а) сигналам светофора;

б) сигналам регулировщика;

в) действовать по своему усмотрению.

Вопрос № 4

Где должны двигаться пешеходы при отсутствии тротуара или пешеходной

дорожки?

а) там, где нет транспортных средств;

б) по обочине, навстречу движению транспортных средств;

в) по середине проезжей части.

Вопрос № 5

При приближении транспортных средств, с включенными синим и

проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы?

а) должны спокойно переходить проезжую часть;

б) не должны переходить проезжую часть;

в) быстро перебежать через дорогу.

ТРЕТИЙ ТУР «Дорожные знаки»

Вопрос № 1

Ведущий:

Подведём

итоги(подсчитывается

количество

баллов

и

определяется

победитель)

Конечно, мы вспомнили не все правила,но те правила что вспомнили,

помогут вам сохранить здоровье и жизнь.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГАХ!!!



В раздел образования