Автор: Дорофейская Наталья Аркадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: "Перелётные птицы"
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ занятия
Тема «Перелетные птицы».
Задачи:
1.
Уточнение и систематизирование знаний детей о перелётных птицах.
2.
Расширение словарного запаса по лексической теме,
3.
Совершенствование грамматического строя речи:
а.
Образование притяжательных прилагательных (гусиный, утиный, журавлиный)
б.
Согласование притяжательных с существительными в роде, числе (гусиный хвост, гусиная
голова, гусиное туловище).
в.
Согласование существительных с числительными (одна кукушка, две кукушки.)
г.
Развитие функции словообразования:(бескрылый, бесногий, бесклювый, хвостатый. глаза-
стый)
д.
Образование сложных слов. (остроклювый, длинноногий)
4.
Развитие связной речи.
5.
Развитие зрительного, слухового внимания, логического мышления.
6.
Развитие общей и мелкой моторики.
7.
Формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
8.
Воспитание любви к животному миру.
9.
Вызвать интерес к занятиям.
Пособия и материалы: изображение перелетных птиц, игрушка скворец, осенние листья.
Ход занятия
Ребята, послушайте стихотворение (читаю стихотворение Маргарита Ивенсен «ОСЕНЬ»):
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад...
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
- Ребята, скажите, пожалуйста, о каком времени года говорится в стихотворении? (… об осени).
-Дети, а сейчас давайте определим признаки осени. Поиграем в игру «Что бывает осенью». Вы мне будете
говорить да или нет.
Опадают листья (да)
Тает снег (нет)
Дети загорают у реки (нет)
Люди убирают урожай на полях (да)
Птицы улетают на юг (да)
- А что ещё бывает осенью?
Ребята, сейчас у нас какое время года? (Осень) Кто мне скажет, что происходит осенью в природе?
(ответы детей) Сегодня мы с вами поговорим о птицах, которые улетают в теплые края, когда наступают
холода. Это какие птицы? (Перелетные) Скажите дети, как называются птицы, которые улетают от нас осе-
нью в тёплые края, а весной возвращают к нам? (перелетные)
Загадки
Эта птица никогда
Для птенцов не вьет гнезда.
Кукушка
Маленький певец лесной
Лучше всех поёт весной
Соловей
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Грач
Птица белая как снег.
Птица, что красивей всех
Выгибает гордо шею, назовем ее скорее?
Лебедь
Прилетает к нам с теплом.
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины.
Ласточка
Он твердит одно га-га
Кто обидел? Где? Когда?
Никого я не боюсь.
Ну конечно это
Гусь
Этот старый наш знакомый:
Он живёт на крыше дома-
Длинноногий, длинноносый, длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту за лягушками
К болоту
Аист
Стоит ствол,
На стволе кол,
На колу дворец,
Во дворце певец
Скворец
Назовём перелётных птиц. Это – кукушка, соловей, грач, лебедь, ласточка, гусь, аист, скворец. Ребя-
та, посмотрите на этих птиц и скажите, что есть общего у всех птиц? Давайте назовем части тела птиц. Го-
лова, глаза, клюв, туловище, перья, лапки, хвост, крылья. Крылья есть у птиц – они умеют летать. Чем
покрыто тело птиц? (Оно покрыто перьями)
У каждой птицы, разное оперение: у скворца – темное, с зеленоватым отливом; кукушка – серая, с по-
лосатым брюшком; ласточка – у нее брюшко белое, спинка черная, грудка красная; лебедь - белое опере-
ние; гусь – белое или серое оперение, грач – черное оперение, аист – белое с черным оперение, соловей –
коричневое оперение.
Ребята, а сейчас я буду говорить вам предложения, а вы мне отвечать наоборот.
Игра «Скажи наоборот».
Журавль большой, а соловей…маленький.
Лебедь белый, а грач…. черный.
У ласточки брюшко белое, а у кукушки…полосатое.
Давайте внимательно посмотрим на перелетных и птиц и сыграем в замечательную игру.
Игра «Назови одним словом».
У ласточки длинный хвост, как о ней можно сказать? Поиграем словами, возьмите в одну ладошку
слово длинный, в другую – хвост. Соединяем, что получилось? ДЛИННОХВОСТАЯ.
Молодцы.
У ласточки длинные крылья. Соединяем слова Длинное и крыло, что получилось? Ласточка, какая?
ДЛИННОКРЫЛАЯ.
Еще она какая? Соединяем слова быстрый и крылья. Какая ласточка? БЫСТРОКРЫЛАЯ.
Молодцы!
У соловья звонкий голос, соединяем, что получится? Соловей, какой? ЗВОНКОГОЛОСЫЙ.
Молодцы ребята!
Настало время выполнить упражнения для наших ручек. Вставайте со стульев и повторяйте вслед за
мной движения.
Физминутка:
Молодцы, присаживайтесь. Давайте еще немного поиграем. Сейчас мы с вами будем считать птиц.
Игра «Сосчитай птиц»
Одна ласточка, две ласточки; одна утка, две утки, пять уток; одна утка, две утки, пять уток; одна ку-
кушка, две кукушки, пять кукушек; одна птица, две птицы, пять птиц; один аист, два аиста, пять аистов;
один гусь, два гуся, пять гусей; одно гнездо, два гнезда, пять гнезд;.
Молодцы. Отлично справились с заданием. А сейчас пришло время размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Ребята, а кто знает, какую птицу называют лесным певцом? (Лесной певец - соловей)
Соловей - это перелётная птичка. Соловей маленький, серенький очень красиво поёт. У соловья
есть маленький клюв, короткая шея, два крыла, длинный хвост и две лапки. Соловей питается насекомыми
и семенами. Его жилище - гнездо.
Составим рассказ по схеме о соловье.
1. Зимующая или перелётная птица?
2. Почему их так называют?
3. Внешний вид (хвост, голова, крылья, туловище, клюв, перья, расцветка)
4. Чем питается?
5. Где живёт – дупло, скворечник, гнездо…
Давайте вспомним, о чем мы разговаривали на нашем сегодняшнем занятии? Что вам понравилось
больше всего?