Напоминание

«Колокольность в музыке и изобразительном искусстве»


Автор: Карловская Ирина Михайловна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ Петровобудская ООШ
Населённый пункт: село Петрова Буда Гордеевский район Брянская область
Наименование материала: Конспект урока музыки в 5 классе
Тема: «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве»
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по музыке в 5 классе

на тему: «Колокольность в музыке и изобразительном искусстве».

Цель:

Сформировать представление о колокольном звоне как явлении

музыкального искусства.

Задачи:

Образовательные:

Способствовать созданию условий для знакомства с колокольными

звонами, как ярком явлении русской православной культуры, с

произведениями живописи, музыки, отражающих значимость этого

явления.

Развивающие:

Развивать умение анализировать музыкальные примеры, сравнивать

их;

Работать с учебником и дополнительной литературой.

Воспитательные:

Воспитывать патриотизм, любовь к Отечеству и уважение к своему

народу, чувство гордости за свою Родину.

Тип урока:Урок – изучение нового материала.

Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, аудиозаписи.

Ученики должны:

1.

Знать жанры музыкального и изобразительного искусства, в которых

встречается колокольный звон;

2.

Понять значение колокола для русского человека;

3.

Уметь различать на слух виды колокольного звона.

Ход урока:

1.

Определение темы урока

У: Ребята, попробуйте отгадать загадку:

Язык есть,

Речей нет,

А вести подает. (колокол)

А теперь мы с вами заслушаем одно музыкальное произведение. (Звучит

сюита С. Рахманинова «Светлый праздник» 4 часть).

Подумайте, что лежит в основе этой музыки?

Д: Колокольный звон.

У: Какой инструмент подражает колокольному звону?

Д: Фортепиано.

У: Действительно, с помощью одного музыкального инструмента мы смогли

услышать целый оркестр колоколов. Это и маленькие колокольчики, и

большие колокола.

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

Д: О колоколах и колокольном звоне.

2.

Изучение нового материала.

У: Правильно. Колокольный звон всегда был неотъемлемой частью духовной

жизни народа. На колокола жертвовали, им давали имена. Звон сопровождал

человека на протяжении всей его жизни. И, конечно, это находило отражение

в народном творчестве. Каждый из вас, наверное, слышал колокольный звон.

Скажите, одинаково ли они звучат?

Д: Нет.

У: В церкви различают 4 канонических звона. А какими они бывают мы с

вами сейчас узнаем. Они зашифрованы и находятся в этих двух конвертах.

Сейчас мы с вами разделимся на две группы и расшифруем названия

колокольных звонов.

(Делимся на группы, получаем конверты с двумя

лишними словами).

ХРАМ – 23, 18, 1, 14

ГЛАС – 4, 13, 1, 19

НАБАТ – 15, 1, 2, 1, 20

БЛАГОВЕСТ – 2, 13, 1, 4, 16, 3, 6,19, 20

ПЕРЕЗВОН – 17, 6, 18, 6, 9, 3, 16, 15

ТРЕЗВОН – 20, 18, 6, 9, 3, 16, 15

А теперь мы с вами найдем определения данных слов. (Работа со словарем).

Ну а теперь давайте послушаем как звучат эти колокольные звоны. (звучат

колокольные звоны).

Колокольность – это важный элемент национального мировосприятия.

Красота звучания колокола не могла не отразиться в музыкальных

произведениях

отечественных

композиторов.

Исключительное

место

занимает колокольность в творчестве С. Рахманинова. На слайде мы с вами

видим Софийский Собор в г. Новгород. Сюда Серёжа вместе со своей

бабушкой приезжал в церковные праздники, и здесь Сергей мог слышать

колокольный

звон.

Давайте

обратимся

к

учебнику

и

прочитаем

воспоминания композитора о его детских впечатлениях. (страница 108)

А сейчас мы еще раз обратимся к музыкальному фрагменту из сюиты –

фантазии

С.

Рахманинова

«Светлый

праздник»

и

подумаем

каким

настроением наполнена эта часть произведения?

Д: Радость, восторг, ликование.

У: С каким православным праздником у вас ассоциируется это фрагмент?

(Пасха)

Какой вид колокольного звона использовал композитор? (трезвон).

В основе прослушанной музыки лежат 4 ноты колокольного звона. Четыре

ноты складывались во вновь и вновь повторяющею тему…Композитор лишь

изменил чередование 4 знакомых нам нот, и сложилась иная музыка (тема

«Слёзы»)

- Что изменилось? Как звучит колокольный напев?(Музыка стала грустной,

печальной).

Сравнительная характеристика музыкальных произведений.

Темп

Динамика

Мелодия

«Светлый праздник»

быстрый

Громкая, яркая

Торжественная.

праздничная

«Слёзы»

медленный

тихая

грустная, печальная

ВЫВОД: Звучание колокольных звонов оставили глубокий след в душе

композитора, что нашло отражение в его творчестве. И в этом мы с вами сегодня

на уроке убедились.

Еще один композитор, деятель искусств России и УкраиныВалерий

Григорьевич Кикта

также обращался в своём творчестве к церковным

мотивам. Свою концертную симфонию для арфы с оркестром «Фрески

Софии Киевской» он посвятил 1500-летию Киева. Несколько веков назад на

Руси был возведен собор Святой Софии, украшенный мозаикой, фресками,

орнаментом.

Симфония состоит из 9 частей. Каждая часть – это образ новой фрески,

возникающей перед взором композитора. Автор идет вдоль многовековых

стен храма, он рассматривает возникающие передним живописные образы, и

в его творческом воображении, они превращаются в образы музыкальные.

Фрески живописные становятся фресками музыкальными.

Кто знает, что такое «Фреска»? (выполняется по сырой штукатурке, одна из

техник стенных росписей.)

А что такое орнамент? (узор, основанный на повторе и чередовании

составляющих его элементов.)

Давайте обратим внимание на следующий слайд. Что вы видите?

Перед вами орнамент и нотный пример «Орнамента». (волнистые линии).

Такой прием в музыке называется АРПЕДЖИО, где звуки воспроизводятся

последовательно. (Звучит фрагмент «Орнамент»).

С каким жанром русского музыкального творчества имеет сходство эта тема?

(былин)

Звучание какого музыкального инструмента имитирует композитор? (гусли)

«Фрески Софии Киевской» - это своего рода большая инструментальная

былина, которую композитор назвал «концертная симфония».

Итак, мы с вами заслушали отрывок из произведения В.Кикты и отрывок из

произведения С.Рахманинова. Что их объединяет? (обращаются к народным

источникам, используют прием имитации).

3.

Рефлексия

Ну а сейчас для вас итоговое задание.

«Вставь нужное слово»

Колокола – это символ…. (России). Колокольный …. (звон) всегда был

частью духовной жизни…. (народа). Различают ….. (4) канонических звона.

Колокольный звон в один колокол за другим поочередно, начиная с самого

большого – это ….. (перезвон). Музыкальные инструменты, как и голос

человека, могут …. (имитировать) колокольный звон. Красота звучания ….

(колокола) отразилась в разных музыкальных произведениях русских

композиторов.

Неотъемлемой

чертой

русской

музыки

является

…..

(колокольность).

Вывод: на примере творчества русских композиторов (Кикта и Рахманинов)

можно

сделать

вывод,

что

каждый

композитор

отражает

в

своих

произведениях дух своего народа, своего времени, обращаясь к духовным

ценностям. Именно такая музыка становится близкой ипонятной.

4.

Домашнее задание

Знать определения, найти песни в интернете, в которых поётся о

колокольных звонах.



В раздел образования