Напоминание

«Бросим умный взгляд на мусор»


Автор: Юсуфова Гульнара Магомедхановна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 55 "ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД"
Населённый пункт: г. Балашиха
Наименование материала: Организованная образовательная деятельность по экологическому воспитанию
Тема: «Бросим умный взгляд на мусор»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа Балашиха

«Детский сад комбинированного вида №43 «Янтарный островок».

Организованная образовательная деятельность

по экологическому воспитанию

на тему:

«Бросим умный взгляд на мусор»

Подготовительная группа

«Кораблик».

Подготовил воспитатель:

ЮсуфоваГ.М.

Дата:

21.03.2018г

Конспект по экологии с использованием ИКТ .

Цель: знакомство детей со способами утилизации и переработки мусора.

Задачи:

• Знакомство с путями засорения окружающей среды (откуда берется

мусор); различными видами мусора,

• Формирование желания жить в чистой окружающей среде и оказывать

посильную помощь в очищении её от мусора.

• Формировать умение сортировать мусор

• Вызвать желание научиться бросовым вещам давать вторую жизнь.

Методы и приёмы:

1) игровой;

2) наглядный;

3) словесный;

Средства ИКТ: презентация, проектор, экран.

Части

Содержание

Методы и

приемы

Основна

я часть

Основна

я часть

Ход занятия:

Вос-ль:

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все и млад, и стар,

Что она - большущий шар!!!

Что это?

Дети: земля.

Вос-ль: Ребята, скажите, пожалуйста, как

называется наша планета?

Дети: земля. (2 слайд)

Вос-ль: Правильно, земля. А какую форму она

имеет?

Дети: форму шара.

Вос-ль: Верно, форму шара. Только шар этот

такой большой и чтобы объехать его нужно много

месяцев. Вот посмотрите здесь у меня на картинке

наша земля.

Ребята, посмотрите на следующий слайд, вы

не замечаете ничего странного вот на этой

картинке? (Слайд 3)

Дети: земля стала мрачной, изменился цвет

морей и океанов.

Ясмина расскажет нам стих:

Да, мы говорим о самом важном,

Взглянуть на землю стало страшно,

Вода мутнеет с каждым днём,

А воздух - сколько грязи в нём!

Когда-то чистый, голубой,

Словесный

Наглядный

Словесный

Теперь он грязный и больной,

Погибнуть может всё живое,

Земля – что сделали с тобою?

Да, ребята, прямо скажем ситуация плачевная.

Замусорили нашу Землю.

Ребята, а как вы думаете, откуда берётся мусор?

На планете живёт несколько миллиардов

жителей и каждый человек за год выбрасывает

тонну мусора – это целый грузовик.

Почему нельзя оставлять мусор на земле?

(Слайд 4)

Ответ: Запрещено мусорить в лесу! Бумага,

бутылки и другие вещи попросту загрязняют

местность, а еще они несут угрозу для животных и

птиц (Слайд 5).Стеклянные бутылки могут также

стать причиной пожара из-за отражающегося

солнца.

(Слайд6)

Мусор содержит вредные вещества для здоровья

человека и окружающей среды. Наиболее опасным

для человека является стекло, особенно битое. Оно

ничем не растворяется и может пролежать в земле

сотни лет. Самыми вредными является

пластиковые отходы. Они накапливаются очень

быстро, потому что люди используют много

одноразовой посуды, пластиковых бутылок,

пакетов, упаковочного материала. Сжигать

пластмассу нельзя. При сжигании выделяется

ядовитый газ. Закапывать в землю бессмысленно,

пластмасса очень медленно разлагается.

Воспитатель: ( слайд 7). – Знаете что здесь

написано? «Они переживут твоих внуков».

Почему, как вы думаете?

Ответ: консервная банка разлагается 90 лет!

Наглядный

Батарейки 100лет, а пластиковые бутылки до 500

лет могут загрязнять землю!

Воспитатель: - А какой же мусор мы можем

закапывать в землю, не нанося ей вред? (Слайд 8)

Дети: - пищевые отходы

Воспитатель: Самое плохое, что люди иногда

выбрасывают мусор не в мусорное ведро или

контейнер, а просто на улицу. От этого становятся

грязными улицы, засоряется почва, растениям

труднее расти и дышать. Вид улиц становится тоже

некрасивым.

Я предлагаю вам немного поиграть. Посмотрите,

как красиво и чисто в нашей группе. А теперь

каждый из вас возьмет и кинет на пол ненужные

листочки бумаги, обрезки от нашей аппликации.

Посмотрите, что стало с группой? А ведь каждый

из вас кинул только одну бумажку!

А куда мусор выбрасываете вы?

Воспитатель: Давайте наведём чистоту и соберём

весь мусор в мусорную корзину. Посмотрите, как

опять стало чисто и красиво!

Дети: - В мусорное ведро.

Воспитатель. Затем мусор попадает в

мусорный контейнер. А куда вывозят контейнеры с

мусором?(Слайд 9)Дети: - На свалку.

Воспитатель: - А как вы думаете, куда лучше

всего вывозитьмусор? (Слайд 10)

Дети: - На завод, меньше загрязняется воздух и

почва, а еще могут там сделать новый материал.

Воспитатель:(Слайд 11)Да, действительно, на

специальных заводах бытовой мусор

перерабатывается, из него создаются новые вещи,

которые люди вновь используют, что позволяет

сберечь природные богатства нашей планеты. А

какие?

Дети: - Лес, вода, земля

Игровой

Воспитатель: А что же делают на заводе из

мусора? Из старой бумаги и газет – на заводе

делают новые альбомы и тетради.

Из пластиковых бутылок – украшения детских

площадок и красивые сувениры.

Из железных банок – детали для самолетов и

новую кухонную посуду.

Посмотрите, как перерабатывают старые газеты.

(Слайд 12)(Слайд 13)

Физминутка.

Воспитатель: - К сожалению, такие заводы есть

не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на

свалки (Слайд 12).

Свалка – это скопление мусора. Мусор выделяет

ядовитые вещества, а это опасно для здоровья

человека. Вспомните, возле ваших домов стоят

мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят

мусор – запаха там почти нет, если же мусор не

вывозится довольно долгое время, то проходить

мимо таких баков неприятно. Почему?

Дети: - Некрасивая куча, неприятный запах.

Воспитатель: Такой же запах выделяется и на

больших свалках за пределами нашего города,

отравляя воздух и почву вокруг. А ведь на месте

свалок могли быть парки, леса…

Ребята, во многих странах жители, прежде чем

выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от

материала, из которого он изготовлен (Слайд 16)

Это облегчает переработку на заводе.

Вспомните, где вы видели такие разноцветные

контейнеры?

Давайте и мы с вами сейчас что-нибудь

смастерим из ненужных вещей!

Предложить детям изготовить игру «Бильбоке»

(заранее отрезанное горлышко от пластиковой

Физкуль

минутка

Словесный

Заключи

тельная

часть

бутылки, ленточка, яйцо от киндер-сюрприза)

А сейчас Соня расскажет стих:

Давайте вместе землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду,

Давайте вместе Землю уважать,

И относиться с нежностью как к чуду.

Мы забывали , что у нас она одна,

Неповторимая, родная, живая,

Прекрасная хоть лето, хоть зима.

Она у нас одна, одна такая.

30 минут



В раздел образования