Напоминание

"По лесной тропе"


Автор: Машейко Лина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 63
Населённый пункт: город Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "По лесной тропе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




« По лесной тропе»

Цели:

Образовательные: способствовать углублению представлений о

лесе: живут разные животные (звери, птицы, насекомые), растут

разные деревья, кустарники, травы, цветы.

Развивающие: развивать связную речь, зрительное внимание,

логическое мышление, творческое воображение, умение слушать

друг друга, дополнять ответы товарища.

Воспитательные: воспитывать у детей интерес к жизни леса,

понимание необходимости сохранения его целостности; обучать

умениям вести себя в лесу.

Ход занятия:

Ведущая: Уважаемые наши гости, мамы и папы, дедушки и бабушки!

Сегодня у нас встреча двух команд в клубе веселых и находчивых.

Справа от меня команда: «Бельчата», слева – команда «Ежата».

Сейчас команды поприветствуют друг друга:

Команда «Бельчат» приветствует команду «Ежат».

Девиз: «Команда рыженьких бельчат приветствует друзей «Ежат».

Команда «Ежат» приветствует команду «Бельчат».

Девиз: «Колючие ежата шлют привет бельчатам».

Ведущая: Взгляните, ребята, какой большой и прекрасный мир нас

окружает:

реки, моря, небо, облака, солнце, деревья, травы, цветы, животные,

насекомые. Все это – природа.

Где мы сегодня с вами мысленно побываем, - вы догадаетесь сами,

после того, как проведем разминку команд.

РАЗМИНКА:

Загадка для команды «Ежат» Загадка для команды

«Бельчат»

Дом со всех сторон открыт, Весной веселит,

Он резною крышей крыт. Летом холодит,

Заходи в зеленый дом, Осенью питает,

Чудеса увидишь в нем. (лес) Зимой согревает. (лес)

Ребенок: Ребенок:

Здравствуй лес, дремучий лес Весь в росе, как в серебре.

Полный сказок и чудес. Кто в глуши твоей таится?

Ты о чем шумишь листвою, Что за зверь, какая птица?

Ночью темной, грозовою. Все открой, не утаи

Что нам шепчешь на заре? Ты же видишь – мы свои.

Ведущая: Итак, мы с вами пройдем по лесной тропе и заглянем в

чудесный мир леса.

Задание 1: «Деревья в лесу»

Вопрос всем: Какие деревья растут в лесу?

На столе лежат картинки с изображением деревьев. Дети из каждой

команды берут по 3 картинки и угадывают названия деревьев.

Задание 2: «С какого дерева эти плоды»

Желуди Шишки

(дуб) (сосна)

Физкультурная минутка

Ведущая показывает иллюстрации деревьев, дети показывают

движениями, какое дерево изображено.

Что растет в лесу, кроме деревьев?

( ответы детей: ягоды, грибы, травы)

Картинки: (ежевика, малина, земляника, голубика)

(ответы детей)

Задание 3: «Сосчитай грибочки»

Ведущая: А вот и грибочки возле пенечка.

Два больших, три маленьких

Маленьких, удаленьких.

Целая семья опят

Сколько их на пне сидят?

- Скажите, ребята, в лесу все можно грибы собирать?

- А какие можно? (съедобные)

- А ядовитые грибы в лесу нужны, как вы думаете?

- Для чего? (ответы детей)

Задание 4: «Животные леса»

Ведущая:

- Скажите, какие звери водятся в лесу? (ответы детей)

1 команда 2 команда

Лось Олень

Барсук Бобер

Белка Ёж

Волк Медведь

Задание 5: «Насекомые леса»

Чистота - здоровье леса

Все зависит от него.

Муравей – хозяин леса

Защитим, давай его.

- Что знаете о муравьях? (ответы детей)

- Муравьи уничтожают вредных насекомых, которые губят лес.

- А какие еще полезные насекомые окружают нас7 (ответы детей)

Задание 6: «Будем друзьями птиц»

- Отгадать загадку и показать картинку этой птицы.

1 команда 2 команда

Не ворона, не синица, Кто присел на толстый

сук

Как зовется эта птица. И стучит тук-тук, тук-

тук.

Примостилась на суку – (дятел)

Раздалось в лесу «ку-ку»

(кукушка)

Он прилетает каждый год, Кто без нот и без

свирели

Туда, где домик его ждет. Лучше всех выводит

трели.

Чужие песни петь умеет Голосистее, нежней?

А все же голос свой имеет. Кто же это…

(скворец) (соловей)

Всю ночь летает, Кто летает, кто

стрекочет,

Мышей добывает. Рассказать нам новость

хочет?

А станет светло – (сорока)

Спать летит в дупло.

(сова)

Ведущая:

- Вот мы и вышли на лесную поляну к ручейку (звучит запись

звучания ручейка). Здесь мы можем присесть и отдохнуть.

Стихотворение ребят 1 команды:

Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей.

И с пригорка звонко льется,

Разговорчивый ручей.

- Для чего в лесу нужен ручей? (ответы детей)

Задние 7: «У ручья»

«Доскажи словечко»

1.Часто к ручейку напиться, ходит рыжая… (лисица)

2.Ручеек дает водицы и для пестренькой…(синицы)

Ведущая:

- Ребята, а сколько здесь на поляне цветов?

Как правильно поступить: нарвать букет цветов или оставить пусть

они растут на поляне и всех радуют?

Ребенок:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я и ты

Если мы сорвем цветы –

Опустеют все поляны.

И не будет красоты.

-Смотрите, цветы как будто возле березки водят хоровод.

-давайте и мы станем в хоровод и споем:

Песня «Ай - да, березка»

«Азбука поведения в природе»

-Ребята, как правильно надо вести себя в лесу?

-Что обозначают эти знаки?

Нельзя!

1.Ломать ветки, рубить деревья, разводить костры.

2.Разорять птичьи гнезда.

3.Убивать ящериц, лягушек, жаб, змей.

4.Уничтожать ядовитые грибы.

5.Повреждать норы животных и муравейники.

6.Включать громкую музыку, поднимать шум.

7.Оставлять после себя мусор.

Ведущая:

Любите родную природу:

Озера, лесе и поля.

Ведь это же наше с тобою,

Навеки родная земля!

Песня «Мы любим природу»

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природа,

Мы любим природу,

Давайте же всегда ее беречь!

Мы любим природу,

Давайте же всегда ее беречь!



В раздел образования