Напоминание

подвижная игра "Расшифруй узор"


Автор: Поспелова Анастасия Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад 76
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: методическая разработка
Тема: подвижная игра "Расшифруй узор"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект подвижной игры с детьми старшей группы

«Расшифруй узор»

Цель:

развитие умения анализировать схематичные изображения и

соотносить их с собственными действиями.

Задачи:

закреплять

умение

подчиняться

правилам

игры,

выполнять

упражнения, согласно изображению на схеме;

развивать внимание, мышление, память, быстроту реакции;

воспитывать чувство коллективизма, дружеские отношения, желание

поддерживать и помогать друг другу.

Оборудование и материалы:

карточки с изображением символов,

полоски с изображением узоров из символов, аудиоколонка.

Место проведения: групповое помещение.

Возраст: 5-6 лет.

Правила игры: воспитатель демонстрирует детям карточки с символами.

Дети

вместе

с

воспитателем

придумывают,

какое

движение

будет

соответствовать каждому символу. Воспитатель показывает узор, и дети

выполняют движения в соответствии с договоренностью.

Особенности игры:

в зависимости от возраста детей игра может

усложняться с помощью увеличения количества и цвета символов и

сложности движений.

Ход игры:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ребята, посмотрите на карточки. Что

на них нарисовано? (Воспитатель

показывает карточки с символами).

Придумаем

к

каждому

символу

движение.

Молодцы!

Я включаю музыку. Пока музыка

играет, вы танцуете. Как только

музыка

перестает

звучать,

я

Предполагаемые ответы:

Квадрат, круг, треугольник, стрелка,

Дети предлагают свои движения для

каждого символа.

Предполагаемые ответы:

квадрат – 4 хлопка над головой;

треугольник – приседание;

круг – поворот вокруг себя;

стрелка вверх - высокий прыжок.

Дети слушают правила.

показываю карточку с символом, и

вы выполняете движение, которые

придумали. Все готовы?

Будьте внимательны.

Звучит музыка.

Воспитатель

выключает

музыку,

показывает карточку с символом

квадрат.

- Молодцы. Танцуем дальше.

Звучит музыка.

Таким же образом воспитатель

еще 3 раза останавливает музыку и

показывает остальные карточки с

символами.

-Молодцы!

-А теперь усложним игру. Во время

музыки вы также танцуете, но, когда

музыка перестанет звучать я покажу

вам не один символ, а узор из

символов.

Вам

нужно

будет

нарисовать

этот

узор

своими

движениями. Попробуем?

Воспитатель включает музыку.

Воспитатель выключает музыку и

показывает карточку с узором из

символов:

-Молодцы!

Попробуем

еще

раз.

Будьте внимательны. Узор будет

меняться.

Воспитатель включает музыку.

Воспитатель выключает музыку и

показывает карточку с узором из

символов:

- Молодцы!

Дети танцуют.

Дети

останавливаются,

4

раза

хлопают над головой.

Дети

выполняют

движения

в

соответствии с изображенным на

карточке символом. Кто забывает,

какое движение надо выполнять,

смотрит на других ребят.

Дети слушают правила.

Предполагаемый ответ: да.

Дети танцуют.

Дети

выполняют

движения

в

соответствии с узором.

Предполагаемые движения:

- поворот вокруг себя,

- приседание;

- 4 хлопка над головой;

- прыжок вверх.

Дети

выполняют

движения

в

соответствии с узором.

Предполагаемые движения:

- 4 хлопка;

- поворот вокруг себя;

- прыжок вверх;

- поворот вокруг себя;

- приседание;

- прыжок вверх;

- 4 хлопка.

Игра повторяется несколько раз, в

зависимости от желания детей.

Узоры меняются.



В раздел образования