Напоминание

темаурока :"Река Волга"


Автор: Сидорова Ольга Евгеньевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: Государственное казенное образовательное учреждение "Кувшиновская школа-интернат"
Населённый пункт: город КУвшиново Тверской области
Наименование материала: разработка урока географии в 6б классе
Тема: темаурока :"Река Волга"
Раздел: среднее образование





Назад




ГКОУ « Кувшиновская школа-интернат»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ В 6 б КЛАССЕ

Тема : «РЕКА ВОЛГА »

Подготовила

Сидорова О.Е.-

учитель географии

Цель урока : Сформировать целостное представление о реке Волге, её

частях, притоках ,использовании и экологических проблемах.

Задачи :

Обучающие:

-познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями;

-продолжить формировать представление о реках и их частях;

-создать образ реки Волги и её притоках .

Развивающие:

-развивать умение определять географическое положение реки, показывать

реку на географической карте;

-развивать познавательный интерес к предмету;

-продолжить формирование умения работать с географической картой и

контурной картой, учебником.

Коррекционные :коррекция образной памяти на основе упражнений в

узнавании географических объектов через работу с картой России;

развитие и коррекция зрительного и слухового восприятия информации через

словесную беседу и работу с презентацией.

Воспитательные :

-Формировать экологическую культуру;

-Воспитывать любовь к родному краю и бережное отношение к природе.

Оборудование:

-Учебник « География 6 класс;

- Атлас для 6 класса;

- Контурные карты с Волгой;

- Физическая карта России; карта Тверской области, справочники и Красная

книга Тверской области

-Компьютер, проектор;

-Презентация «Река Волга».

-Опорные слова

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок- путешествие.

План урока:

1.

Организационный момент;

2.

Актуализация опорных знаний, подготовка к восприятию материала;

3.

Этап изучения нового;

4.

Этап закрепления нового материала;

5.

Подведение итогов и результатов урока.

Оформление доски :

Вспомним: Узнаем : Научимся:

Части реки -исток находить и показывать

-устье реку Волгу и ее притоки

-притоки

-использование реки давать описание реки

Ход урока.

I.

Организационный этап.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания.

Учитель :

Все встали. Здравствуйте. Садитесь.

Настройтесь на работу.

Урок начнём мы, как всегда,

С вопроса: Все готовы?

Да.

Учитель : Итак, мы начинаем наш урок, на котором сегодня присутствуют

гости ,учителя и администрация нашей школы. Я надеюсь, что наш урок

будет плодотворным.

II.

Актуализация опорных знаний и подготовка к восприятию

нового материала

Учитель : Урок мы начинаем с географической разминки.

Географическая разминка.

1)

Покажите границы нашей страны.

2)

Покажите европейскую и азиатскую части России?

3)

Каким цветом обозначаются равнины?

4)

Покажите равнину, на которой мы живем? Восточно-Европейскую

равнину.

5)

Покажите Каспийское море и Азовское море.

Учитель: Сегодня мы отправимся в путешествие ,и в этом нам поможет

наша помощница- географическая карта.

Сейчас я вам загадаю загадку ,попробуйте ее отгадать.

Отгадайте загадку:

Летом бежит, зимой спит,

Весна настала, опять побежала. (река)

Учитель :

- Да, ребята сегодня мы будем изучать реку ,а какую давайте попробуем

разгадать ребус ,в котором зашифровано название реки.

-Кто сможет сформулировать тему урока? Слайд1

Целью нашего урока будет знакомство с великой русской рекой.

Мы вспомним: части реки; узнаем устье,исток, притоки реки Волги;

научимся давать описание реки по плану.

-Эпиграфом урока будут вот такие слова : Слайд2

« Люблю её всю в тёмном свете,

всю в окаймленье ивняка-

Но Волга для России-

это гораздо больше, чем река». Е.Евтушенко

- Возникает вопрос, почему Волгу называют великой? Давайте мы с вами

познакомимся с этой рекой и ответим на этот вопрос в конце урока.

III.

Этап изучения нового материала

Учитель: По территории России течет множество больших и малых рек.

По количеству и протяженности рек наша страна занимает первое место

в мире .

1.Работа в рабочих тетрадях:

-Запишите тему урока. Обратите внимание, на доске и в ваших рабочих

листах есть план описания реки, который нам будет служить планом

маршрута, и пригодится в будущем, так как по нему мы будем описывать

другие реки.

План описания реки :

1.Название реки.

2.Исток .

3.Устье.

4.Притоки.

5.Хозяйственное значение.

6.Экологические проблемы.

Учитель : И так мы отправляемся в путешествие.

1 станция «Речная »

2.Работа со схемой «Части реки»

1 задание. На доске висит схема реки. Задание : Правильно ли на схеме

указаны части реки ?

Работа со схемой реки. Исправление ошибки.

Учитель : Проверяем.

Исток- место, где река берет свое начало

Русло- углубление, по которому течет река

Устье- место впадения реки

Длина реки- протяженность реки от истока к устью.

Притоки- реки, отходящие от главной реки. Какие притоки бывают ? Как

определить ?

(Надо встать по течению главной реки- справа будут правые притоки, а

слева- левые притоки).

3.Работа с картой по нахождению реки.

Учитель : Все в мире реки имеют начало и конец. Слайд3,4

Волга

начинается

на

северо-западе

страны,

на

Валдайской

возвышенности, в лесном краю среди болот у деревни Волговерховье в

Тверской области.

Показ учителя по карте. Ведем по всем изгибам реки до устья.

Волга-равнинная, та к как течет по Восточно-Европейской равнине. Длина

реки-3530км. Устье-Каспийское море. Волга является рекой внутреннего

стока, так как Каспийское море является внутренним морем России.

Откройте приложения с картами страница

Выход 2-3 учащихся к карте- показ Волги.

Остальные учащиеся работают самостоятельно.

Многих

поэтов

и

писателей

наша

река

вдохновляла

на

создание

произведений. Мы с вами даже в стихах должны видеть географический

смысл. Слайд5

Сем тысяч рек,

Ни в чем не равных:

И с гор стремящих бурный бег,

И меж полей в изгибах плавных

Текущих в даль-семь тысяч рек

Она со всех концов собрала-

Больших и малых –до одной,

Что от Валдая до Урала

Избороздили шар земной. А.Твардовский

Учитель : О каких 7000рек идет речь? Это притоки. А что такое

приток? Самые крупные притоки ОКА и КАМА. Найдите на

карте ,покажите .Какие это притоки –Ока –правый приток, Кама-левый

приток.

Обратимся к плану описания реки .

Вывод : Волга начинается на Валдайской возвышенности, Устье-

Каспийское море, притоки :Ока и Кама.

Запишите в тетрадь: название реки, истока, устья. Слайд 6

2 станция « Волга историческая»

Учитель :

1 )Великая русская река Волга с давних пор была известна грекам, они ее

называли река «Ра», что означает « Щедрая» .

Некоторые географы считают, что название Волга произошло от русских

слов « влага « и «вода». Вльга-старославянское слово(влага).

Со словом Волга связаны целые страницы истории русского государства и

его народа. Было время, когда задавленные поборами ,согнанные с земли,

голодные и обнищавшие, шли крестьяне к великой реке. Здесь тянули

баржи по Волге. Это хорошо отражено на картине И.Е.Репина «Бурлаки на

Волге». Слайд7,8

Бурлак- наёмный рабочий в России с 16-века,который идя по берегу тянул

при помощи бечевы речное судно против течения.

Этот каторжный труд многие не выдерживали и умирали.

Волга была главной дорогой Русского государства, по ней велась торговля с

дальними странами. К устью Волги приезжали купцы с Кавказа, Индии.

.

2)Особо следует сказать о тех страшных и тяжких месяцах, когда во время

Великой Отечественной войны на берегах Волги решалась судьба нашего

государства. Речь идет о Сталинградской битве. Город Сталинград-был во

время войны крупным промышленным городом на Волге,который снабжал

наш

фронт

боеприпасами,оружием,танками.

Фашисты

стремились

продвинуться до Астрахани и перерезать там главное русло Волги. Но им

это не удалось. После освобождения Сталинграда была проведена большая

работа по очистке Волги от мин. На месте руин, пепелищ Сталинграда люди

создали новый ,еще более красивый город и назвали его Волгоградом, в честь

великой русской реки.

Слайд 8

Физкультминутка для глаз

(повторяем стороны горизонта)

3 станция «Самостоятельная»

1.Самостоятельная работа.

(По карточке №1и №3 работают дети в парах).

Карточка №1

1.В контурной карте подписать реку Волгу и города, расположенные на

берегах великой реки. (2-3 города).

2.Покажите несколько городов на физической карте России.

3.Какую территорию называют Поволжьем ?

Карточка №2

1.Найдите по карте водохранилища ,которые расположены на реке Волга.

Назовите их и покажите на карте

Карточка №3

1.Нанесите на карту реку Волгу.

2.В учебнике на странице 164 прочитайте текст.

3.С какими морями Волга имеет связь, благодаря каналам ?

4.Покажите и подпишите эти моря.

Карточка №4

1.Подписать на контурной карте :

-Восточно-Европейская равнина

-река Волга

- город Астрахань

-Каспийское море

-моря Северного Ледовитого океана

Карточка №5

1.Прочитайте текст о заповеднике на реке Волга. Как он называется?

2.Какие животные и растения в заповеднике охраняются ?

Астраханский заповедник был создан с целью охраны уникальной природы

дельты реки Волги.

Здесь можно увидеть: лебедей,гусей,бакланов,чёрных коршунов,ушастых

сов,фазанов.

Заповедник- это место нереста многих промысловых рыб : сазана, сома,

воблы, сельди и осетровых.

В этом заповеднике растёт редкое растения – лотос, которое занесено в

Красную книгу России.

Этап закрепления нового материала.

Учитель :На реке Волга расположено много городов. Каждый город имеет

большое значение в развитии нашей страны. Слайд 9,10,11,12

-Назовите и покажите на карте города ,расположенные на берегах Волги .

-Как называется территории вдоль реки Волги ?

-Покажите моря, с которыми Волга имеет связь.

На реке построено много водохранилищ, воды которых используют ГЭС,

разводят рыб, работаю и металлургические предприятия. Слайд 13,14,15

-Схема «Использование реки» на доске

- Какие экологические проблемы есть у реки ?

Проблемы реки : сильное загрязнение, уменьшение уровня воды, гибель

растений и животных.Волга нуждается в охране. Вода в реке очень

загрязнена,поэтому в месте впадения Волги в море создан Астраханский

заповедник. Слайд16,17

-Какие животные там охраняются? Хариус,занесен в Красную Книгу

Тверской области.

-Растения?

1.Астраханский заповедник был создан с целью охраны уникальной

природы дельты реки Волги.

2.Здесь можно увидеть:лебедей,гусей,бакланов,чёрных коршунов,ушастых

сов,фазанов.

3.Заповедник- это место нереста многих промысловых рыб : сазана, сома,

воблы, сельди и осетровых.

4.В этом заповеднике растёт редкое растения – лотос, которое занесено в

Красную книгу России.

Подведение итогов и результатов урока.

Учитель : Наше путешествие заканчивается. С какой рекой мы сегодня

познакомились?

Назовите исток Волги? Устье и притоки.

-Эта схема(обращаемся к схеме реки) соответствует реке Волга ?Почему

же Волгу называют великой?

Рефлексия : слайд оцените свою работу на уроке. Слайд18

Оценивание.

Домашнее задание: 1 группа-с162-164 читать, вопросы 1-6,по желанию

выучить стихи о Волге;2 группа –с162-163 читать, вопрос 1,2,6; 3 группа-

с162-163 читать ,вопрос 1,4.



В раздел образования