Напоминание

"С чего начинается дружба"


Автор: Ершова Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/с 314
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: конспект занятия по толерантности во второй младшей группе
Тема: "С чего начинается дружба"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по толерантности во второй младшей группе.

Тема: « С чего начинается дружба»

Цель : формирование первоначальных представлений о дружбе,

Задачи:

Образовательные: Приобщать детей к элементарным нормам и правилам

взаимодействия со сверстниками, закрепить правила дружеских отношений.

Развивающие: Развивать навыки взаимодействия и сотрудничества,

активизировать мышление и речь.

Воспитательные: Воспитывать уважение и заботу к друзьям.

Предварительная работа: беседы о дружбе, друзьях, обсуждение

конфликтных ситуаций и нахождение способов их разрешения,

проговаривание пословиц о дружбе, слушание песен о дружбе. Чтение

художественной литературы.

Ход занятия.

Дети встают в круг.

Воспитатель: -Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас всех здоровыми

и с хорошим настроением. И очень хочу что бы ваше хорошее настроение

сохранялось у вас как можно дольше ,а что нужно что бы настроение было

хорошим? (ответы детей). Нужно улыбнуться, и подарить приветливые

улыбки друг другу.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

-Ребята, с чего начинается дружба? (ответы детей)

-Конечно, дружба начинается с улыбки, потому улыбающийся человек

добрый, доброжелательный и он желает вам добра.

-А как вы думаете, мы все с вами одинаковые? (Ответы детей).

-Конечно, нет! Хоть мы и общаемся все вместе, живем рядом, но мы

отличаемся друг от друга характером, внешностью, желаниями и еще много

чем.

Разные есть дети

Тихие и шумные,

Глупые и умные

Есть худые, есть толстушки,

Молчуны и хохотушки.

Кто- то ростом не велик,

Кто- то слабый ученик,

У одних большие ушки,

У других - кругом веснушки,

Кто- то рыж, а кто- то бел,

Кто- то в играх неумел.

Ни над кем нельзя смеяться,

Никого нельзя дразнить.

Нужно очень постараться

Словно братьев всех любить.

И тогда на белом свете

Так чудесно будет жить!

-Есть у нас и общие моменты, которые нас объединяют. В этом мы сейчас

убедимся. Поиграем в игру. Я вам буду говорить задание, а вы движениями

на него отвечать:

Поднимите руки вверх те, кто любит мороженое.

Похлопайте в ладоши те, кто любит зарядку.

Поставьте руки на пояс те, кто любит ходить в гости.

Топните правой ногой те, кто любит кататься на самокате.

Попрыгайте те, кто любит мультики.

-Сегодня утром почтальон принес письмо от кота Леопольда. Давайте его

прочитаем.

«Здравствуйте дети. Пишет вам кот Леопольд. Меня совсем замучили

мыши. Они придумывают для меня злые розыгрыши и сами в них попадают.

Я спешу к ним на помощь, но все равно они называют меня «подлый трус».

Помогите подружиться с мышами.

Воспитатель: Ребята, поможем Коту Леопольду? (Да)

Но сначала отдохнем.

Физкультминутка

:

«Мы – друзья».

Дружно за руки берись,

Вправо – влево повернись! (повороты вправо – влево)

Будем веселиться, (хлопки)

Прыгать (прыжки)

И кружиться. (кружение)

Много радостных людей, (идём по кругу)

Добрых верных нам друзей.

Ссориться не будем, (подходим к центру)

Про печаль забудем! (отходим назад)

Воспитатель:- Ребята, посмотрите перед вами четыре картинки, одна из

них лишняя. Дети выбирают «лишнюю» картинку. В ходе обсуждения

приходим к выводу: на трёх картинках изображены добрые, веселые дети, а

на четвёртой – хмурые, злые, поэтому она «лишняя». Мы эти картинки

положим в коробочку. Пусть мышата, посмотрят, каким должен быть

настоящий друг (добрым, внимательным, смелым, храбрым, заботливым )

Воспитатель:- А теперь давайте поиграем.

Игра «Передай улыбку»

Дети становятся в круг и передают друг другу улыбку, добавляя

различные жесты ( рукопожатие, похлопывание по плечу, кивок головой)

Воспитатель: Пришло время вспомнить, какие мы с вами учили

пословицы о дружбе.

Дети:

Нет друга – ищи, а нашел – береги.

Доброму слову – добрый ответ.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Один за всех, и все за одного.

Дружба, дороже денег.

Дружба- великая сила.

За дружбу дружбой платят.

Воспитатель: Молодцы! Много знаете пословиц о дружбе. Я все записала,

мы положим их тоже в коробочку. Дружбой надо дорожить и не обижать

своих друзей, но для того что бы иметь хороших друзей нужно самому

научиться быть хорошим другом.

А теперь предлагаю сделать вместе с вами «Дерево дружбы» (дети

подходят к столу, на котором большой ватман).

Ребята, ладонь это символ доверия, искренности и дружбы. Если взрослые

и дети будут дружить на нашей планете, тогда мы сможем назвать нашу

планету – Планетой мира и дружбы на которой растут такие замечательные

деревья. Давайте отпечатки наших ладошек оставим на нашем плакате (дети

макают ладошки в разноцветные краски и делают «дерево с ветвями».)

Включить музыку «Песня о дружбе» (мультфильм «Маша и медведь»)

Воспитатель: Вот какое «дерево дружбы» у нас получилось. Давайте его

фотографируем и тоже положим в коробочку. Ребята, у вас сейчас какое

настроение? (ответы детей).

Предлагаю в честь радостного настроения, в честь дружбы детей в нашей

группе запустить фейерверк из мыльных пузырей. Пускание мыльных

пузырей.

Воспитатель: Мыльные пузыри, мы тоже положим в коробочку. Все

запакуем и отправим мышатам посылку. Я думаю, они перестанут

пакостничать и вредничать. И будут жить дружно. Ребята посмотрите друг

на друга, улыбнитесь друг другу. Каждый из вас – это маленькое чудо! Если

у вас есть друг, берегите дружбу с ним.



В раздел образования