Напоминание

Мои любимые игрушки


Автор: Красноносеньких Светлана Владимировна
Должность: Воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад "Колобок"
Населённый пункт: п. Онохой, Республика Бурятия
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Мои любимые игрушки
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ Онохойский детский сад «Колобок»

п.Онохой

Конспект НОД

по

развитию речи для детей 1 младшей группы

Тема: «Игрушки»

Воспитатель: Красноносеньких С.В.

2024

Конспект занятия по развитию речи для детей группы раннего возраста

(с 2 до 3 лет)

Тема: «Игрушки»

Цель: совершенствовать умения детей слушать и рассказывать стихи.

Задачи:

-учить детей, слушая знакомые стихи, активно воспроизводить их вместе с

воспитателем;

-учить детей четкому звукоподражанию;

-развивать эмоциональный отклик на литературное произведение

посредством игры;

-воспитывать у детей чувство сопереживания, бережное отношение к

игрушкам.

Предварительная работа: чтение детям стихотворений и рассматривание

иллюстраций из серии «Игрушки» А. Барто;

Материал: игрушки: медведь, лошадка, зайчик, мячик, кукла; мешок,

Ход занятия:

Воспитатель: Ребятки, давайте возьмемся за руки и подарим друг другу

улыбки, тепло и хорошее настроение.

(Дети и воспитатель встают в круг)

«Мы дружно за руки возьмемся ,и друг другу улыбнёмся!».

(Раздается стук в дверь, в группу входит кукла Катя).

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, а кто к нам в гости пришел?

Дети: Кукла

(Кукла здоровается.)

Воспитатель: Давайте мы с куклой поздороваемся, скажем «Здравствуйте»

Воспитатель: Ребятки, кукла хочет с вами познакомиться, давайте и мы с

ней познакомимся и скажем ей свое имя.

Кукла: Меня зовут Катя. А вас?

(К кому кукла подойдет, ребенок называет свое имя)

Воспитатель: Кукла Катя радуется, что у нее появилось столько друзей. Она

пришла не с пустыми руками, а у нее в руках волшебный мешочек, а что там

вы узнаете сами.

Воспитатель: Ребятки, а Катя хочет с вами поиграть, давайте посмотрим,

что у нее в мешочке, Полина, подойди, достань из мешочка игрушку.

Воспитатель: Полина, что у тебя за игрушка?

Полина: Зайка!

Воспитатель: А почему он плачет?

Дети: Его бросила хозяйка, он под дождем промок.

Воспитатель: Так давайте все вместе расскажем стихотворение кукле Кате.

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Воспитатель: Молодцы! София, иди достань из мешочка игрушку и скажи,

кто это?

София: Это Мишка!

Воспитатель: И мишка, плачет? А почему он плачет? Его же уронили.

Давайте мы и про мишку расскажем стихотворение.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишку лапу.

Все равно его не брошу,

Потому что он хороший!

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру.

Подвижная игра «Мишка косолапый».

Дети встают, выполняют действия по тексту:

Мишка косолапый по лесу идет, (Ходьба, расставив ноги,покачиваясь.)

Шишки собирает и в карман кладет, ( Наклоны вниз)

Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб, ( Поглаживаем лоб, хмуримся)

Мишка рассердился и ногою топ! (Громко топаем ногой.)

Воспитатель: Молодцы, садитесь все на стульчик и посмотрим ,что еще в

мешочке. Виолетта, доставай. Так это же мячик! А, вы, знаете стихотворение

про мячик ?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте мы с вами все вместе расскажем.

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

Воспитатель: Молодцы, давайте покажем, как мячики прыгают.

(дети прыгают)

Воспитатель: Максим, посмотри, что в мешочке ещё осталось?

Максим: Лошадка!

Воспитатель: Ребятки, а как лошадка «разговаривает»

Дети: «И-го-го» (хоровые и индивидуальные ответы)

Воспитатель: Ребятки, а как лошадка скачет?

Артикуляционная гимнастика: «Цокает лошадка».

Лошадка скачет медленно - (цокают медленно).

Лошадка скачет быстро - (цокают быстро).

Воспитатель: Ребятки, расскажем стихотворение «Лошадку».

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шерстку гладко.

Гребешком расправлю хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: Вот какие, молодцы! Скажите ребятки, пожалуйста, а как мы

должны обращаться с игрушками?

Дети: Не кидать, не ломать, не оставлять где попало.

Воспитатель: Правильно. Мы должны беречь игрушки.

Воспитатель: Кукла Катя подарила нам эти игрушки. Давайте мы скажем ей

спасибо.

Дети: Спасибо!



В раздел образования