Напоминание

Предлоги. Повторение.


Автор: Велиева Наталья Владимировна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МОУ «СОШ «Свердловский ЦО»
Населённый пункт: Пгт.им.Свердлова
Наименование материала: Конспект логопедического занятия в старшей группе
Тема: Предлоги. Повторение.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект логопедического занятия в старшей группе

на тему: Предлоги. Повторение.

Цель: учить детей выделять предлоги в предложениях, в собственной

речи.

Задачи:

1. Учить определять пространственное расположение предметов с помощью

предлогов;

2.Учить воспринимать предлоги в словосочетаниях и предложениях;

3.Учить выделять и употреблять предлоги в словосочетаниях и предложениях;

4.Включать предлоги в определённое место предложения перед определяемым

словом;

5.Расширять и активизировать словарь.

Ход занятия

I. Организационный этап. Логопед произносит:

Кубик покрути

И предлог найди.

Далее логопед загадывает загадки о предлогах «В, НА,ПОД» (правило),

дети отгадывают и находят схему на кубике.

II. Этап обучения. Введение в тему.

На

столе

стоит

кукольный

домик.

Логопед

предлагает

детям

послушать стихотворение, найти каждому котенку место в этом

домике:

Как-то раз одни котятки

Поиграть решили в прятки:

Первый прыгнул в сапожок —

Котик маленький Снежок.

Мурзик спрятался в корзинке,

А на крыше - Василинка.

С синим бантиком Матрёшка

Притаилась под окошком.

Ну, а самый шустрый Гришка

В шкаф забрался, шалунишка!

Вот как малые котятки

Поиграть решили в прятки.

Очень долго их искали,

Только где они, не знали,

Лишь потом, к молочной миске

Прибежали быстро киски.

Раз, два, три, четыре, пять —

Вот и в сборе все опять! (Е. Горева)

Ребенок, получив котенка, прячет его. Когда все котята расставлены, дети

составляют предложения, припоминая фразы из стихотворения. В каждом

предложении определяют предлог.

III. Этап закрепления полученных знаний на фронтальном материале.

1. На доске картинки: ящик, стол, шкаф, иголка, лейка.

Логопед предлагает закончить предложение подходящей картинкой и

назвать предлог:

- Папа положил молоток … (в ящик)

- Бабушка поставила банку … (на стол)

- Мама вдевает нитку … (в иголку)

- Лена уронила мяч … (под шкаф)

- Матвей наливает воду …(в лейку)

2. Деформированная фраза: упражнение «Помоги Торопыжке»

Торопыжка-шалунишка непоседливый мальчишка,

Знаешь, в чем его беда? Он торопится всегда!

Сидел дома Торопыжка и смотрел картинки в книжке

И о том, что он узнал, вам в письме он написал.

(письмо он спрятал под ковер)

Кот, печь, дрова: Кот в печи, дрова на печи.

Сапоги, стол, пироги: На столе сапоги, под столом пироги.

Лошадь, река, щука, трава: Лошадь в реке, щука на траве.

Дети исправляют предложения, выделяя предлог.

IV. Динамическая пауза.

Дети встают около своих стульчиков, вместе с логопедом выполняют

движения и слушают стихотворение:

На горе растут дубы (Руки вверх),

Под горой растут грибы (Присесть),

Мы в корзинки их собрали

(Движения рук, имитирующие складывание грибов),

Быстро к дому побежали (Бег на месте).

При повторном выполнении упражнения дети уже повторяют текст за

логопедом, а по окончании динамической паузы отыскивают (произносят

акцентировано) предлоги

В, НА, ПОД.

V.

Этап

закрепления

полученных

знаний

на

индивидуальном

материале.

1. «Работа с раздаточным материалом. Логопед произносит предложение,

дети выкладывают схему.

2. Составление предложений по парам картинок и схеме предлога

(индивидуально)

VI. Итог.



В раздел образования