Напоминание

В соответствии с ФГОС


Автор: Феоктистова Вера Ивановна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: МБОУ СОШ 1 им.Н.Н.Яковлева
Населённый пункт: Олекминск
Наименование материала: разработка урока
Тема: В соответствии с ФГОС
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока в 6 классе

Предмет: музыка

Класс: 6 класс

Тема раздела: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

Тема урока: «Авторская песня - прошлое и настоящее»

Базовый учебник: Г.П.Сергеева, Е.Д. Критская «Музыка. 6класс».

Цель урока: осознание связи музыки с жизнью: жизнь – источник музыки, на знакомстве с

одним из видов отечественной музыкальной культуры – авторская песня.

Задачи урока:

Образовательная

:

помочь обучающимся раскрыть понимание авторской песни, как духов-

но – нравственного камертона, как лирически – исповедальных, сатирических, романтиче-

ских песен; познакомить обучающихся с выдающимися представителями авторской пес-

ни:Д. Тухмановым, М.Светловым, А. Розенбаумом, Ю. Кимом, В. Высоцким, Б.Окуджа-

вой,

О.Митяевым;ощутить

интонации

песен

с

помощью

художественного

восприятия;определить грани воздействия авторской песни на человека и ответить на во-

прос: в чем же ценность авторской песни; расширить представление обучающихся о роли

авторской песни в жизни человека в прошлом и настоящем;

Развивающая

:

развивать умение размышлять: сравнивать, сопоставлять, анализировать;

развивать творческие музыкальные способности: музыкальный слух, память, певческие

навыки с помощью интонации, эстетический слух;

Воспитательная

:

воспитывать уважительное отношение к музыкальной культуре, истории

русского народов, воспитывать чувства доброты, любви, чувства юмора, товарищества.

Планируемые результаты

предметные: Знать:

- историю развития авторской песни;

-особенности и жанры авторской песни;

- имена авторов бардовской пени.

метапредметные:

- формирование навыков сотрудничества, совместной работы

в парах или группы;

- совершенствование видов речевой деятельности;

- умений выражать ценностные суждения и/или свою позицию

по обсуждаемой проблеме на основе имеющихся представлений о со-

циальных и личностных ценностях, нравственно-эстетических нор-

мах, эстетических ценностях, навыка рефлексии, анализа собственной

учебной деятельности с позиций соответствия полученных результа-

тов учебной задаче, целям и способам действий.

личностные:

- Формировать художественный вкус

-Формирование ориентиров для социальной, культурной самоиден-

тификации, осознания своего места в окружающем мире;

- Знание культуры своего народа, основ культурного наследия наро-

дов России и человечества

познавательные УУД:знать жанры и особенности авторской песни.

регулятивныеУУД: самостоятельно объяснять понятия: бард, вагантыи т.д.

коммуникативные УУД:выполнение творческого задания.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Формы работы учащихся: коллективные, групповые ( пение, слушание, анализирование,

рассуждение, работа с учебником).

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, диски.

Ход урока

1. Организационный этап

Звучит песня Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

- Здравствуйте ребята! Мы продолжаем изучать с вами большую и интересную тему.

«Мир образов вокальной и инструментальной музыки»

2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня мы познакомимся с вами с ещё одной гранью нашей отечественной музыкаль-

ной культуры, имеющую удивительную силу воздействия на человека. Скажите, пожалуй-

ста, что за песня прозвучала в самом начале урока и кто ее автор? (ответы детей)

Вы незнакомы с этой песней? В таком случае у вас будет урок – открытие.

Тема нашего урока: «Авторская песня – прошлое и настоящее». Урок открыла знаме-

нитая песня « Изгиб гитары желтой» написанная еще в 1979 году Олегом Митяевым и, ко-

торая до сих пор не сходит со сцены.

- Как вы думаете - какова будет цель нашего урока?

Цель нашего урока - ответить на вопрос: что такое авторская песня, в чём её ценность?

3.Актуализация знаний.

- Эпиграфом нашего урока будут слова поэта Б. Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья,

чтоб не пропасть поодиночке». И я приглашаю вас совершить путешествие. Среди вас есть

ребята, которые вместе с родителями любят путешествовать? Что делают туристы, когда

вечером отдыхают у костра? (поют песни). Все туристы, путешественники любят испол-

нять авторские песни. Узнаем же, откуда идут их корни? Итак, переносимся мысленно в

Европу, в эпоху Средневековья. В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам,

пролегающим между ними, странствовали ваганты.

4. Первичное усвоение новых знаний.

- Кто же такие ваганты. Давайте ознакомимся. На столах лежат листочки с материалом по

теме.

В средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам, пролегающим между ними,

странствовали ваганты – священнослужители, не имевшие постоянного прихода и

скитавшиеся от одного епископского подворья к другому, беглые монахи, школяры,

странствующие студенты. Ваганты большую часть жизни проводили в поисках знаний в

университетах, каждый из которых славился преподаванием какой-либо из наук.

Большинство вагантов писали свои стихи на латыни. Их веселое поэтическое братство

отличалось свободой мнений и оценок. В своем творчестве бродячие музыканты и поэты

опирались не только на традиции церковных песенных и речевых жанров (исповеди и

проповеди), но и опыт народной песенной лирики, обрядовой поэзии. Ваганты воспевали

достоинства своих возлюбленных, обличали жадность и лицемерие, высмеивали

различные пороки. Студенческое братство помогало вынести все трудности.

Ваганты воспевали достоинства своих возлюбленных, высмеивали различные пороки. До

нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных поэтов и музыкантов

XII – XIII вв. Вот уже несколько сотен лет знаменитая песня «Гаудеамус» является

международным студенческим гимном.

Слушание гимна «Гаудеамус»

- Кто исполнял гимн? (хор)

- Было ли музыкальное сопровождение? (нет, гимн исполнялся а`capella)

- Какой характер гимна?

Учитель предлагает записать по одному слову, которое бы могло характеризовать му-

зыку. Не соблюдая очередности, каждый ученик должен прочитать свой эпитет

(торжественно, возвышенно, хвалебно)

-

В этой песне прославляли академию и преподавателей-профессоров.

фрагмент из перевода гимна:

Даздравствует Академия!

Да здравствуют преподаватели!

Да здравствует каждый в отдельности!

Да здравствуют все вместе!

Пусть всегда они процветают!

-

Я предлагаю вам выучить и спеть один из куплетов гимна

Гаудеамус игитур,

Ювенес дум сумус! (2 раза)

Пост югундамювентутем,

Пост молестамсенектутем,

Нос хабебитхумус.(два раза)

Лишь наука на земле

Служит людям вечно.

Лишь наука на земле

Служит людям вечно.

Славен тот, кто служит ей.

Славен тот, кто служит ей

В жизни быстротечной,

В жизни быстротечной.

- Представьте себя средневековыми студентами и выразительно исполните куплет из гим-

на: широко, напевно, свободно, ритмично.(Исполняют куплет)

-Хорошо, молодцы! А теперь мы отправляемся дальше.И попадаем мы в Ирландию,

Уэльс, Шотландию. В эти места мы попали не просто так. Очень давно, в древних кельт-

ских племенах жили певцы и звали их «бардами». Кто же такие барды? На столах лежат

листочки с материалом по теме. Самостоятельно познакомьтесь и запишите в тетрадь

определение - Барды. (Проверка)

- Очень давно, в древних кельтских племенах жили певцы и звали их «бардами». Барды –

это и музыканты, исполнители собственных, так называемых авторских песен. Впослед-

ствии они стали не только певцами, но и поэтами – бродячими или живущими при княже-

ских дворах, главным образом Ирландии, Уэльса и Шотландии.

- Слово «бард», которым называют поэтов и музыкантов, исполнителей собственных (ав-

торских) песен привычно для нас современных людей. А что же было на Руси в это время?

На Руси были свои бродячие музыканты – певцы. Своими песнями, наигрышами, забава-

ми они сопровождали праздники.

– Кто догадался, о ком идет речь? (О скоморохах).

Скоморохи – в средневековой России странствующие музыканты, певцы, актеры, акроба-

ты, потешники. Скоморохи впервые упоминались в летописях в 1068 году. На рубеже XVI

и XVII веков роль скоморохов возрастает. Относились к скоморохам по-разному, но пери-

од до середины XVII века можно было назвать эпохой скоморохов. Они были яркими ин-

терпретаторами музыкальных, театральных, литературных и других жанров.

Совершив экскурсию в прошлое, вспомнив, откуда пришла к нам авторская песня, я

предлагаю отправиться из древней Руси в XX век.

- Вторая половина XX века. Именно в этот период происходит зарождение современной

авторской песни у нас, в России.

Авторская песня – своеобразный городской фольклор, который называется по-разному:

бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия под гитару. В самом начале авторские

песни чаще всего называли студенческими и туристскими, потому что сочинялись они в

основном студентами, а распевались в студенческих общежитиях и в туристских походах.

Кто же они – авторы-исполнители этих песен?

– Каких авторов-исполнителей вы знаете?

Дети отвечают на вопрос.

- Сейчас их имена знают все. Это – Булат Окуджава, Юрий Визбор, Сергей и Татьяна Ни-

китины, Александр Розенбаум, Александр Городницкий, Юлий Ким, Владимир Высоц-

кий. Среди них не было ни одного музыканта-профессионала. Более того - лишь единицы

могли причислить себя к профессиональному поэтическому цеху. В основном же это сту-

денты, молодые учителя, инженеры, ученые, журналисты, актеры, спортсмены - предста-

вители той среды, в которой возникла и для которой существовала авторская песня.

Внимание бардов привлекали разные темы: мужественные, смелые, стойкие люди. Лю-

бовь, чувство, которое помогает жить, делает нас чище и добрее; дружба, выбор друга.

История становления авторской песни во многом связана с появлением песни М. Светлова

«Глобус крутится, вертится».

Интересна история этой песни. Её мелодия приписывается поэту Михаилу Светлову. Пер-

воначальные слова песни, которую ещё на фронте в годы Великой Отечественной войны

спел сам М.Светлов, были другими. Обратимся к учебнику и прочитаем первоначальные

слова песни.

Стр. 84

- Перед вами репродукция картины М. Шагала «Прогулка». Что изображено на ней? (па-

рень и девушка.Парень, наверное, мечтает встретиться и прогуляться с ней.)

- А вот, что на самом деле хотел показать в своей картине художник. На ней он изобразил

себя и свою жену Беллу. Сцена фантастического полета Беллы, вознесенной в широкое,

словно раскрытое для полета небо, но связанной с землей рукой и фигурой художника,

удивительным образом "уложилась" на поверхности большого, почти квадратного хол-

ста.Полёт лирических героев - это ликование свершения. Но вот они замечтались, засмот-

релись на небо, вылезли через окно на крышу и... подробный и пустынный мир распахнул-

ся, а над ними раскинулось бескрайнее небо. Герои взлетели над городом, и наконец взле-

тели на небеса.Полет в "Прогулке так радостен и безмятежен еще и потому, что молодой

чете есть, куда потом приземлиться. Они взмывают в небо, чтобы, полетав, вновь опу-

ститься на крыши своего города. В этой картине обалдевший от счастья художник с улыб-

кой во весь рот, попирая крышу дома, держит в руке нарядную жену, которая, как знамя,

трепещет и парит в воздухе.В другой руке художник держит птицу, таким образом, М.

Шагалу (вопреки поговорке) удается удержать и небесного журавля, и земную синицу.

Настроение в картине полно эксцентрического веселья, и есть в ней что-то театрально-

цирковое. Полёт юности, фантазии, таланта.

Теперь сравните репродукцию картины М. Шагала «Прогулка» с текстом песнипо содер-

жанию.

О чём эта песня? (о любви, мечтах, надежде)

После войны, в 1974г., поэт М.Львовский по просьбе друга-однополчанина написал на

эту мелодию другие слова для спектакля «Старые друзья». Так и получилась песня «Гло-

бус», состоящая всего из двух строф. Многие годы поётся она с разными словами. Фольк-

лористы насчитали 93 варианта куплетов этой песни.

Послушаем эту песню.

Слушание песни «Глобус» М.Светлова.

- Первым по значимости российским бардом считается Булат Шалвович Окуджава (1924–

1997). Его песни внесли новое представление о том, каким может быть песенный текст.

Определяя сущность авторской песни, Булат Окуджава говорил, что это «поэзия под гита-

ру». Он написал около 150 песен. Они – о любви и надежде, о бессмысленности войн, о

торжестве разума и мудрости.

Родился Булат Окуджава 9 мая 1924 г.

Послушаем песню «Мы за ценой не постоим» из к\ф «Белорусский вокзал»

Слушание песни «Мы за ценой не постоим» Б.Окуджавы.

- Ребята, какими средствами выразительности передал композитор содержание песни?

(маршевый характер, чёткий ритм, сдержанная и уверенная интонация).

- Ребята, задумайтесь над тем, что отличает песни Б.Окуджавы и других композиторов-

бардов от общепринятого песенного творчества композиторов? (в этих песнях авторы

размышляют о смысле жизни, признаются в любви, воспевают дружбу, всё, что самое

главное должно быть в жизни каждого человека.Они поются легко, просто, в кругу дру-

зей)

- В нашей стране авторская песня получила большую популярность. Проводятся фестива-

ли авторской песни, среди них самый популярный – Грушинский фестиваль, который с

1968 года проводится ежегодно под Самарой.

На этот фестиваль, названный в честь Валерия Грушина, автора и исполнителя своих пе-

сен, который трагически погиб, приезжают люди со всей России и привозят свои песни.

Авторская песня появилась как противопоставление развлекательным, бездушным пес-

ням, в которых иногда и слова не всем понятны. Она возникла из протеста пустой развле-

кательности.

5.Первичная проверка понимания

Учитель предлагает каждой группе учащихся ответить на вопрос:

– В чем ценность авторской песни? Что же главное в авторской песне: поэтический текст

или мелодия?

Дети пишут в тетради ответ, а затем зачитывают свои варианты ответов.

- Так в чём же ценность авторской песни? Ответим на вопрос нашего урока.

(в её искренности, доверии, с которым она звучит и которые вызывает у слушателей;

доступна для исполнения и восприятия любого человека; это ее индивидуальность, в

каждой строчке чувствуется влияние личного авторского отношения к той или иной те-

ме)

- Правильно, ребята. Авторская пеня – это настоящая поэзия и музыка, способная скупы-

ми средствами выразить глубокие чувства. Напечатанные в виде стихов, такие песни

многое теряют – они непременно должны звучать. Это особенная песенная поэзия, образ

которой одновременно музыкальный и словесный.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами исполним, ранее разученную песню композитора-

барда О.Митяева «Изгиб гитары жёлтой».

Распевание. Исполнение песни «Изгиб гитары жёлтой»

6. Первичное закрепление.

- А теперь я предлагаю подумать и ответить, есть ли будущее у авторской песни?

Ответы и обоснование.

7.Информация о домашнем задании.

Подготовить на выбор презентацию или доклад (Высоцкий, Ким, Городницкий, Розен-

баум, Якушева, Окуджава).

8.Рефлексия (подведение итогов занятия)

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке? Что понравилось,а что не очень?

- И закончить наш урок мне хочется словами Б.Окуджавы из его знаменитой песни:

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, на ошибиться снова.

Давайте жить, во всём друг другу потакая, -

Тем более что жизнь короткая такая.



В раздел образования