Автор: Карпова Татьяна Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №44"
Населённый пункт: город Саров
Наименование материала: Конспект занятия по РМП
Тема: «Гуси-лебеди»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 44
Конспект организованной образовательной деятельности
с детьми старшей группы (ОНР)
по развитию математических представлений
по мотивам сказки «Гуси-лебеди»
с использованием нейропсихологических упражнений
Составила:
воспитатель Карпова Т.Е.
г. Саров
2024
Цель: развитие элементарных математических представлений у детей
старшего дошкольного возраста через сказку.
Задачи:
Закреплять навык количественного счёта в пределах 10, умение
увеличивать заданное число на единицу, сравнивать множества предметов
путем пересчета.
Закреплять знание геометрических фигур.
Развивать умение составлять число 6-ть из двух меньших чисел.
Развивать слуховое и зрительное внимание и память для стимулирования
межфункциональных систем.
Продолжать учить детей понимать поставленную задачу, выполнять
заданную моторную программу.
Упражнять в сравнении предметов по длине (в пределах 5-ти)
Упражнять в соотнесении количества предметов с цифрой, в операции
отсчета по заданному числу.
Воспитывать эмпатию к героям сказки, навыки сотрудничества у детей.
Оборудование: печка из модулей, макет яблони; мяч, набор геометрических
фигур, массажные коврики, муляжи пирожков, кегли с цифрами, макет
дерева, массажные мячики по количеству детей, ведерки с цифрами,
разноцветные полоски разной длины по 5-ть шт. на человека, картинка
сказочной избушки из геометрических фигур, ткань голубого цвета,
иллюстрация к сказке, куклы би-ба-бо
Ход занятия:
В:
Много сказок есть на свете
Сказки очень любят дети
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть
Закрываем мы глаза
Представляем чудеса
Сейчас откроем глазки
Оказались все мы в сказке.
В: перед тем, как двинуться в дальний путь по сказке, давайте сделаем
зарядку- разминку.
Игровое упражнение "Веселый счет" В.: Вкруг вставай , мяч передавай -
считать начинай (воспитатель передает мяч и начинает счет "1.." дети по
очереди передают и продолжают считать). После того как ребенок
назовет число 10 воспитатель говорит "Стоп игра!"
В.: Пока мы играли к нам залетел какой-то листочек.
Посмотрю, что тут написано. Да здесь загадка о какой -то сказке.
В : Попробуете отгадать?
Загадка:
Разбойники белые
Вот беды наделали:
В деревню прилетели
И мальчика украли.
А сестричка смелая
Всё равно его нашла.
Помогли ей печка,
Яблонька и речка.
В.: О какой сказке загадка?
В: верно, это сказка «Гуси- лебеди»
(Появляется кукла Алёнушка би-ба-бо)
А: здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я братца ищу. Унесли его гуси-
лебеди.
В: не печалься, Алёнушка! Наши ребята тебе помогут. Выручат братца из
беды. Правда, ребята?
Д: да, поможем.
В.: а путь к Бабе- яге не простой, трудный! Много заданий нужно будет
выполнить!
Вот и тропинка. Пойдёмте по ней!
Моторная дорожка "Прямоугольник- овал"
В.: Если увидите прямоугольник - хлопните в ладоши, овал- топните ногой,
а если другую фигуру то просто шагайте вперед. Старайтесь выполнять
точно, а то тропинка не выведет нас из леса.
В.: Молодцы, все геометрические фигуру узнали и задание выполнили
правильно!
В: вон и печь впереди! Здравствуй, печка. Помоги и подскажи. Куда гуси –
лебеди полетели и Ванюшу куда унесли?
П: рада буду вам помочь, только дрова наносите, да меня растопите. Пора
пирожки печь.
Д: а как это сделать?
Игровое упражнение «Собери дрова»
В: Дрова у печки сказочные, на каждом полене нарисованы цифры. Надо
взять два полена так, чтобы получилось число шесть.
(Воспитатель контролирует правильность выполнения задания)
В.: А я возьму большую корзину, чтобы дрова было удобно к печки нести,
да проверять буду, чтобы вы не ошиблись.
В.: Один, два, три - число шесть собери!
В.: Из каких 2-х чисел ты составил число 6-ть? (индивидуальный опрос)
В.: молодцы, правильно выполнили задание и целую корзину дров набрали.
В.: Печка благодарит вас за помощь и предлагает угостится пирожками.
В.: только она не знает не знает, всем ли ребятам хватит пирожков?
В.: Как это можно узнать?
Д.: посчитать
В.: Тогда предлагаю посчитать. Света посчитает всех детей, а Максим
пирожки. Только давайте вспомним правило- если предметы стоят лежат
или стоят по кругу, то нужно обязательно запомнить с какого предмета ты
начал считать. Тогда не ошибешься.
Дети пересчитывают количество пирожков, детей
В.: Сколько детей?(6)
Сколько пирожков?(7)
В.: Хватит ли всем пирожков? Почему?
Д.: Потому что, пирожков больше, чем детей?
В.: На сколько пирожков больше, чем детей?
Д.: На один.
В.: правильно , ребята, потому что число 7 больше числа 6 на один.
В:спасибо, печка, мы возьмем твои пирожки с собой, нам надо дальше в
путь- дорогу поспешить, Ванюшу из беды выручать.
Кинезиологическоеупражение «Листок - грибок»
(рука-планка перед грудью, на ней другая рука сжата в кулак. При движении
вперёд пуки попеременно меняются)
В.: а, чтоб веселее было идти по лесной дорожке, руками будем показывать,
что видим, то листок, то грибок.
В:а вот и яблонька перед нами. Яблоня, яблоня. Скажи, куда гуси – лебеди
полетели? Куда Ванюшу унесли ?
Я: я вам подскажу, только вы отгадайте мои загадки!
В.: хорошо яблонька, мы постараемся все твои загадки отгадать
Игровое упражнение с мячом "Больше на 1"
В.: Я буду бросать вам мяч и называть число, а вы мне его возвращать и
называть число на 1 больше.
В.: Вот видишь яблонька, дети быстро справились с твоими загадками.
В.: яблонька говорит, что вы молодцы, только вот яблоки с неё попадали и
некому их собрать. Поможем ей?
В.: Можно мы только немножко отдохнем, а то путь был долгий и трудный.
В.: яблонька нам разрешает отдохнут, поиграть её яблочками.
Перекрестные движения руками
В: ребята, садитесь на полянку (коврик). Яблочки будем передавать правой
рукой в правую руку соседа. Под счёт один, два- передаём яблоко соседу
справа, под счёт раз, два, три- хлопаем в ладоши. Яблочки не должны
останавливаться.
В.: ой, какие вы ловкие да умелые. Пора яблоки собирать!
В.: возьмите ведерки и положите в них столько яблок, сколько показывает
цифра.
Воспитатель контролирует правильность выполнения задания.
Индивидуальный опрос:
- сколько ты положил в ведерко яблок? Почему?
- какая цифра у тебя на ведерке?
В.: Все яблоки собрали, ставьте ведерки около яблоньки
В: в путь- дорогу нам пора. Собирайся, детвора!
В.: Спросим у речки, может она видела, куда гуси-лебеди унесли Ваню.
В.: В пути нам будут помогать наши резвые ножи, да ушки-слушки. Делайте
как я!
Перекрестные движения «Колено - ухо»
(идут движением «Колено- ухо»: высоко поднимая колено, схватиться
противоположной рукой за ухо на стороне поднятого колена. Продолжать
движение, меняя положение рук, ног, уха)
В.: долго ли коротко ли мы бежали, впереди нас речка.
Речка, речка, помоги! Где Ванюша, подскажи!
В: Речка говорит, если справитесь с заданием, покажу дорогу к Ване.
Выложите мостик через мою речку!
(Дети подходят к столам где лежат полоски разной длины и цвета)
В.: речка предлагаем нам выложить мостик из дощечек от самой короткой
до самой длинной!
(дети выполняют задание).
В.: Расскажите какие дощечки по длине.
( 1 ребенок называет длину дощечек)
В.: речка хочет узнать:
- Между дощечками какого цвета находится зелёная дощечка ?
- Какого цвета дощечка перед жёлтой?
- Какого цвета дощечка после синей?
В.: Речка говорит, что вы справились с задание, молодцы. Она говорит, что
Ванюша в избушке у бабы Яги и нам надо спешить пока гусей-лебедей и
Бабы-яги нет в избушки.
В.: Скорее, ребята, за мной! А вот и избушка Бабы- яги.
В: избушка, избушка! Повернись к лесу задом, а к нам передом! Отдай нам
братца Иванушку!
(на картинке избушка из геометрических фигур)
В.: Избушка говорит, братца я вам отдам, если правильно сосчитаете,
сколько квадратов вы видите на стене моей избушки?
( воспитатель опрашивает детей, затем считают вместе, проверяя ответ)
В.: а сейчас предлагает сосчитать сколько треугольников на крыше
избушки?
( воспитатель опрашивает детей, затем считают вместе, проверяя ответ)
В.: с заданиями мы справились, избушка выпустила братца Иванушку.
(появляется кукла би-ба-бо)
В: спасибо, ребята, что дорогу нашли, все задания выполнили, братца из
беды помогли выручить. Аленушка рада!
Все мы в сказке побывали
Очень многое узнали
Возвратились мы назад
Детский сад нам очень рад!!!!
Рефлексия
- По какой сказке мы сегодня путешествовали?
- Какие задания вам показались сложными (интересными)?
- Кто догадается, в какое время года гуси-лебеди украли Ваню? Почему ты
так думаешь?