Напоминание

Дифференциация звуков и букв С-З в слогах, словах


Автор: Сутина Ольга Николаевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБОУ Ульяновская СШ
Населённый пункт: город Лукоянов, Нижегородская область
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: Дифференциация звуков и букв С-З в слогах, словах
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ Ульяновская средняя школа

Открытое логопедическое занятие на тему:

«Дифференциация звуков и букв С – З в слогах, словах»

Подготовила: учитель – логопед

МБОУ Ульяновской СШ

Сутина О.Н.

Класс: 2

Тема: «Дифференциация звуков и букв С – З в слогах, словах.

Тип занятия: групповое.

Цель: учить дифференцировать звуки и буквы С – З в слогах, словах.

Задачи:

образовательные:

- закрепление навыков распознавания звуков и букв С-З в слогах, словах,

- расширение словарного запаса обучающихся;

коррекционно – развивающие:

- развитие фонематического слуха,

- коррекция и развитие мелкой моторики,

-

развитие внимания, памяти, мышления

;

воспитательные:

-

воспитание внимательного отношения к слову,

- воспитание интереса к занятиям.

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Использование

коррекционного

приема

Цель и задачи

этапа урока

Использование

здоровье –

сберегающих

технологий

1

Вводная часть

- Составьте буквы из частей –

элементов букв.

- Какие буквы получились?

- Какие звуки они

обозначают?

Дети составляют буквы из

предложенных элементов.

Получились буквы С, З.

Они обозначают звуки С, З

Прием

заинтересованности.

Пробуждение

интереса к

занятию, разви-

тие оптических

представлений и

зрительного

восприятия.

Пальчиковая

гимнастика.

2

Артикуляцион-

но-пальчико-

вая гимнасти-

ка

- А сейчас мы выполним

артикуляционно – пальчико-

вую гимнастику.

Упражнения:

«Толстячок»

«Худышка»

«Полощем рот»

«Расчесочка»

«Окошко»

«Качели»

«Часики»

«Лошадки»

Обучающиеся выполняют

артикуляционные

упражнения, которые

сопровождаются

движениями рук.

Совместная деятель-

ность учителя и

обучающихся.

Развитие мышц

артикуляционно-

го аппарата,

развитие мелкой

моторики.

Артикуляцион-

ные упражне-

ния, пальчико-

вая гимнастика.

3

Сообщение

темы занятия

Игра «Четвертый лишний»

Стул, стол, замок, шкаф.

- Какое слово лишнее?

Кот, сова, лошадь, волк.

- Какое слово лишнее?

- Какой 1 – й звук в слове

замок?

- Какой 1 – й звук в слове

сова?

Дети называют лишние

слова.

Ученики выделяют первые

звуки в словах.

Словарная работа,

коррекция высших

психических

функций.

Формирование

познавательной

активности,

развитие вни-

мания, мышле-

ния.

4

Характеристи-

ка звуков С – З.

Сравнение их

- Давайте охарактеризуем

звуки С – З.

С – согл, тв, глух.

З – согл, тв, звонк.

Закрепление

ранее получен-

ных знаний о

по артикуля-

ционным и

акустическим

признакам.

- Чем отличаются звуки?

- Как звуки обозначаются на

письме?

С – глухой.

З – звонкий.

Звук С обозначается на

письме буквой С, звук З –

Буквой З.

Прием сравнения.

звуках С-З,

развитие памяти,

наблюдательнос-

ти через прием

сравнения.

5

Дифференциа-

ция С-З в сло-

гах

1.Образуйте слоги. Прочитай-

те их.

а а

З о С о

у у

ы ы

2. Повторите слоговые ряды:

ЗА – С А – ЗА

СА – ЗА – СА

СА – СА – ЗА

СЫ – ЗЫ – СЫ

СО – ЗО – СО

СУ – СУ – ЗУ

Дети образовывают слоги и

читают их.

Ученики повторяют

слоговые ряды за логопедом

Поощрение

достигнутых

результатов.

Развитие

звукового

анализа и

синтеза,

развитие слухо-

речевой памяти,

фонематичес-

кого восприятия.

6

Физкультми-

нутка

- А сейчас мы немного

отдохнем.

Утром дети в лес пошли

И в лесу грибы нашли.

Наклонялись, собирали

По дороге растеряли.

Дети повторяют движения за

логопедом.

Совместная

деятельность учителя

и обучающихся.

Развитие общей

моторики,

снятие

напряжения.

Физкультми-

нутка.

7

Дифференциа-

ция С – З в

словах.

1.Прослушать слова со

звуками С-З. Если в слове

слышится звук З, вписать в

клетку таблицы знак «+»

синим карандашом, а если

слышится звук С – знак «+»

голубым карандашом.

Слова: сахар, зуб, сыр, забота,

санитар, зоопарк, золото, сало,

загар, санки, зал, сор, сажа,

зонт, сумка, заяц.

2. Назвать картинки и

разложить их в 2 стопки по

наличию звуков С – З.

3. Вставить в слова

пропущенные буквы С или З.

Слова: ва…а, ли…а, ве…ы,

гла…а, ве…на, пе…ок, сле…

а, …абота, …ад, …оль, …мея,

ко…а.

4.Работа с логопедической

линейкой.

- Я буду называть слова, а вы

определяете какой по счету

звук С в слове, а затем – какой

по счету звук З в слове.

Слова: усы, паста, сом, бусы;

узор, базар, зубы, музыка.

Дети вписывают в клетки

таблицы знак «+» голубым

или синим карандашом.

Ученики называют и раскла-

дывают картинки в 2 стопки.

Дети вставляют в слова

пропущенные буквы.

Обучающиеся показывают

цифры, которые

соответствуют месту звуков

С-З в словах.

Действия по

инструкции учителя.

Систематическая

словарная работа.

Систематическая

словарная работа.

Развитие фоне-

матического

восприятия,

внимания,

мышления.

Развитие

фонематическо-

го восприятия,

обогащение

словарного

запаса.

Развитие

сложных форм

фонематическо-

го анализа.

Похвала.

8

Подведение

итогов занятия

- Что нового узнали на

занятии? Понравилось ли

занятие?

Отвечают на вопросы

Вывод, самооценка.

Развитие речи,

памяти,

самооценка

знаний,

мотивация

успешности.

Похвала.



В раздел образования