Напоминание

«Увеличение(уменьшение) числа в 10, 100 раз.»


Автор: Николаева Светлана Константиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Лемешкинская средняя общеобразовательная школа"Руднянского муниципального района Волгоградской области (МКОУ "Лемешкинская СОШ")
Населённый пункт: с.Лемешкино
Наименование материала: Урок математки в 3 классе
Тема: «Увеличение(уменьшение) числа в 10, 100 раз.»
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ

Тема: «Увеличение(уменьшение) числа в 10, 100 раз.»

Цель урока: создать условия для выделения правила умножения и деления на 10 и 100

через проблемную ситуацию.

Задачи:

формирование у учащихся представления о приёмах увеличения и уменьшения

натурального числа в 10 раз, в 100 раз;

закрепление умения решать задачи, на кратное и разностное сравнение;

совершенствование навыков устного счёта.

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся применять приёмы увеличения и уменьшения чисел в 10, 100 в раз.

Личностные:

принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

проявлять навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных

социальных ситуациях;

осознавать личностный смысл учения.

Ход урока

I Организационный момент

Звенит звонок весёлый,

Зовет нас на урок

Такой порядок в школе,

Не забывай дружок!

Повторим слова, которые являются девизом наших уроков математики.

Думать - коллективно!

Решать - оперативно!

Отвечать - доказательно!

Работать - старательно!

И открытия нас ждут - обязательно!

II Устный счет

- Начнем наш урок с устного счета

1) Назовите число, в котором 1 сотня 2 дес. 0 единиц (120)

2) Первый множитель 15, второй 2. Чему равно произведение? (30)

3) К трем десяткам прибавить 4 десятка. Сколько получится единиц? (70)

4) Назовите число, стоящее между числами 89 и 91 (90)

5) Назовите наименьшее трехзначное число (100)

6) Чему равно значение частного, если известно, что делимое 80, а делитель 8? (10)

7) Сумму чисел 48 и 2 разделите на 5 (10)

-Запишите числа: 120, 30; 70: 90, 100, 10, 10

- Что общего между этими числами? (Все числа оканчиваются нулями)

Продолжите ряд чисел.

10, 20; ……………….

100, 200………………

- На какие группы можно их разделить? (на двузначные и трехзначные).

- Как ведется счет в первой группе (Счет ведется десятками)

- Во второй группе? (сотнями)

Рефлексия: Обратите внимание на доску, у кого были трудности?

На что надо обратить внимание? (знание компонентов, разряд чисел, устный счет.)

- Откройте тетрадь, запиши число, классная работа.

1) Запишите число 3.

2) Припишите справа ноль.

Какое число получилось? (30)

На каком месте стоит цифра 3, что образует? (десятки)

- Увеличилось число или уменьшилось? (число увеличилось в 10 раз)

3) Допишите еще один 0 справа.

- какое число получилось (300)

- увеличилось или уменьшилось число? (увеличилось в 10 раз)

- Что изменится, если мы уберем один 0

Два 0. Число увеличилось или уменьшилось?

4) Какое действие мы выполняли, когда приписывали и убирали 0

На сколько мы умножали и делили? (Мы выполняли умножения и деления на 10)

Мы двойку в 20 превратим

Из троек и четверок

Мы можем, если захотим,

Составить 30, 40

Пусть говорят, что мы ни что,

С двумя нулями, вместе

Из единицы выйдет 100,

Из двойки- целых 200

III Cообщение темы урока

- Итак, над какой же темой урока мы с вами будем работать? (Увеличение (уменьшение)

числа в 10, 100 раз.)

- Какие учебные задачи мы поставили для себя?

1. Мы научимся применять приемы увеличения и уменьшения чисел в 10, 100 раз.

2. Закрепим умения решать задачи, примеры, уравнения)

- Работа с учебником.

Стр. 45 № 1

Используем получившие знания при решении примера

1. увеличь в 10 раз число - 8,12, 35

• 8*10 = 80; 12*10 = 120; 35*10=350

- Что значит увеличить в 10 раз? (увеличить в 10 раз число, значит умножить число на 10,

приписать один 0).

- Что значит уменьшить в 100 раз? (Разделить число на 100, убрать 0)

840:10=84; 900:10=90: 360;10=36

IV Работа в группах

- Какое главное правило при работе (уважать мнение собеседника, четко высказывать свое

мнение, распределить обязанности)

Командир - отвечает за работу группы, представляет результаты.

Секретарь - записывает все рассуждения.

Контролер - читает задания

Задание: - Подберите пример к схеме. составьте алгоритм решения.

:10= 0 00:100=

*100= 00 0:10=

Рефлексия:

- Какие трудности?

- Остались ли вопросы?

- Что вам поможет при решении такого вида заданий? (Знание алгоритма)

- Ребята, посмотрите внимательно на памятки, они помогут вам в трудной ситуации.

V Физминутка

Быстро встали.

Тихо сели.

Головою повертели.

Сладко, сладко потянулись.

И друг другу улыбнулись.

Рот закрыли на замок.

Продолжается урок.

Решение задачи.

- Для достижения цели урока нам надо решить задачу.

В хлебопекарню привезли 100 кг. пшеничной муки. За день израсходовали 10м. по 8 кг. в

каждом. Сколько килограммов пшеницы осталось?

Привезли- 100 кг.

Израсходовали- 10м. по 8кг.

Осталось-?

1) 10*8 = 80 (кг) - израсходовали.

2) 100 – 80(кг) = 20 кг. - осталось муки

Ответ: 20 кг.

Рефлексия : Какие трудности у вас были при решении задачи?

-На что обратить внимание?

Самостоятельная работа.

- Самостоятельно решите уравнения.

X *10 = 900

X : 10 = 34.

X : 100 = 8.

- На что обратить внимания. (на знание компонентов)

- Поработаем сообща в парах.

- Какое главное правило работы в парах вы знаете? (Уважать мнение собеседника)

Слово «Победа»

7*10 ; 30:10 ; 40* 10 ; 50:10 : 10*9 : 80:8.

400

5

3

70

10

90

П

О

Б

Е

Д

А

- Что можно победить на уроке? (лень, незнание)

- Я желаю вам только побед.

- Проверим, готовы ли вы побеждать, есть ли у вас знания необходимо для успеха

VI Итог урока

Итак, подведём итоги нашей работы.

1) Над какой темой мы работали?

2) А были ли достигнуты задачи, которые мы поставили перед собой?

Я предлагаю закончить фразы и повторить алгоритм.

1) Чтобы умножить число на 10 нужно..

2) Чтобы разделить число на 10 нужно….

3) Чтобы умножить на 100 ...

4) Чтобы разделить на 100....

Рефлексия

На столе солнышки, у каждого. Я предлагаю Вам подойти к лесенке оценочной и

поставить солнышко на ту ступеньку с оценкой на которую Вы считаете, что работали на

уроке.

- Вы считаете, что урок прошел для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете

помочь другим.

- Вы считаете, что тема вам понятна, но надо ещё потренироваться.

- Вы считаете, что было трудно на уроке и надо подойти к учителю, позаниматься

дополнительно.

-Запишите домашнее задание.

1)Выучить алгоритм.

2)Придумать свои выражения и записать

3) Стр. 45 № 4



В раздел образования