Напоминание

"Наша дружная семья"


Авторы: Абрамова Елена Ивановна, Елена Ивановна Абрамова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сд №20 комбинированного вида"
Населённый пункт: г.Саранск, Республика Мордовия
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Наша дружная семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №20 комбинированного вида»

Конспект

организованной образовательной деятельности

по нравственно - патриотическому воспитанию

«Наша дружная семья»

для детей второй младшей группы

/Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное

развитие», «Художественно-Эстетическое развитие» /

Разработала: Абрамова Е.И.

воспитатель СЗД

Саранск, 2024г. /ноябрь/

Цель: Формирование представлений о семье, воспитывать любовь, уважение

и заботливое отношение к членам своей семьи, развивать свои чувства по

отношению к близким людям.

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей представление о семье;

Раскрыть понятие «Семья»;

Закрепить знания о членах семьи;

Активизировать словарный запас детей по теме «Семья».

Развивающие:

развивать умение отгадывать загадки

продолжать учить координировать речь с движениями;

развивать

образовывать

уменьшительно-ласкательные

формы

существительных;

Воспитательные:

воспитывать доброе отношение ко всем членам семьи;

воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому.

Материалы к занятию:

Демонстрационные:

магнитная доска, указка, картинки «Моя семья»,

картинки «Папа работает», ромашки /образец по аппликации/, кукла Таня,

«Волшебный мешочек», мяч, домик.

Раздаточный: полоски бумаги белого цвета /15 см/ - 12 шт./ на каждого

ребенка/; кружочки из бумаги желтого цвета /Диаметр 3 см/ - на каждого

ребенка; клеенка для клея, клей-карандаш, салфетка для клея – на каждого

ребёнка.

Методические приёмы: игровые, наглядные, вопросы к детям, словесные.

Формы работы: Индивидуальная, совместная деятельность воспитателя с

детьми.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседы, чтение

стихов, рассказов, словесная игра «Назови ласково».

Последующая деятельность: собрать ромашки у детей и перенести на

фоторамку в виде сердечка для фото на тему «Моя семья». /Для

фотовыставки/.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Сегодня мы собрались все вместе. Как одна большая дружная семья! Что

такое семья?

Ребята, посмотрите на картинку. Как вы думаете: кто на ней изображен?

Дети: папа, мама, бабушка, дедушка, девочка-дочка, мальчик-сынок.

Воспитатель:

правильно, ребята. На картине – папа, мама, бабушка,

дедушка, дети- сестра и брат. Это семья. Семья – это родные люди…

Дети: мама, папа, дедушка, бабушка, брат и сестра. Они все любят друг

друга, заботятся о друг друге, помогают друг другу.

Воспитатель: давайте, ребята поиграем с пальчиками и покажем всю свою

семью на пальчиках.

Пальчиковая гимнастика «Семья»

Этот пальчик- дедушка

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папа

Этот пальчик – мама

Ну а этот пальчик – Я

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: молодцы! Ребята, так что же такое семья?

Дети: Семья моя, моя семья

В ней папа, мама, брат и я

Люблю я всех, а все меня

Такая дружная семья!

Дети: Семья – это мама, семья – это я,

Папа, бабуля, мой брат и сестра.

Воспитатель: Ребята, а вы любите своих маму, папу, бабушку, дедушку,

сестру и брата?

Ответы детей.

Воспитатель: В дружной семье все любят друг друга и называют друг друга

ласково, я предлагаю поиграть в игру «Скажи ласково». Я буду называть

членов семьи, а вы будете называть их ласково.

Игра «Назови ласково»

Дочь – доченька, дочурка

Сын – сынок, сыночек

Папа – папочка. Папуля. Папенька

Мама – мамочка, мамуля

Бабушка – бабуля, бабулечка

Дед – дедушка, дедуля

Сестра – сестрёнка, сестричка

Брат – братишка

Внук – внучок

Внучка – внученька.

Воспитатель:

молодцы, ребята! Вот такими ласковыми словами нужно

называть своих родных.

Основная часть

Воспитатель: Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит. Давайте-

ка рассмотрим.

Пальчиковая игра «Дом»

У дома есть крыша (руки над головой)

У дома есть окно (пальцами показываем прямоугольник)

У дома есть дверь (ладошки перед грудью)

А в двери есть замок (скрестили пальцы ладоней в кулак)

Кто его открыть бы смог? (крутят скрещенными пальцами в замок)

Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывайте

к вам друг (кулачком стучат по

ладошке)

Воспитатель: что-то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук

(воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется кукла Таня)

Воспитатель: здравствуй, Таня! Какой у тебя красивый дом! С кем ты в нем

живешь?

Таня: Здравствуйте, ребята! У меня есть папа, у меня есть мама, у меня есть

дедушка, у меня есть бабушка, а у них есть я — вот и вся моя семья.

Я живу в этом доме со своей семьей. Мы живем дружно, помогаем и

заботимся друг о друге, весело и интересно проводим время: гуляем, ходим в

кино, в гости.

Воспитатель: А ты знаешь, Таня у каждого из наших детей, тоже есть Семья.

Правда ребята? И сейчас мы тебе расскажем о семье.

Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю загадку, а Вы подскажите мне о ком

она:

Излучает она свет

от улыбки ямочка

никого дороже нет,

чем родная…

Дети: Мамочка

Воспитатель: Молодцы, правильно

(выставляет картинку с изображением мамы)

Воспитатель: Вы любите свою маму?

Воспитатель: Беседа (опрос 2-3 детей):

– Как зовут твою маму?

-А как ты помогаешь маме?

– Что она делает дома?

– Как вы думаете, почему мама вам кушать готовит, покупает красивую

одежду, игрушки, играет с вами? (потому что она любит нас, заботится о

нас).

Воспитатель: Ребята,

посмотрите,

какой

у

меня

есть

«Волшебный

мешочек», а сейчас я предлагаю поиграть в игру

«Назови ласково»

Я открою мешочек, а вы будете называть ласковые слова: они будут долетать

и наполнять его.

Я его открываю. Ну, что же начинаем?

Мама какая?

Наводящие вопросы воспитателя:

Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет. Она какая?

Дети: Ласковая, добрая, милая, нежная.

Воспитатель: Когда мама модно одевается. Какая она?

Дети: Красивая.

Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся. Какая она?

Дети: Весёлая.

Воспитатель: А если вы маму любите, то она какая?

Дети: Любимая.

Воспитатель: Когда мама заботится о вас. Какая она?

Дети: Заботливая.

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в мешочек.

А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.

Мы для наших мамочек собрали столько волшебных слов, а давайте еще и

цветы соберем. Вставайте на ножки.

Букет для мамы.

Мы гуляем, мы гуляем

В садике садочке (шаги на месте)

Собираем, собираем

В садике цветочки. (Наклоны вперед)

Вот какой у нас букет,

Лучше в целом мире нет! (показать букет)

Я букет с собой возьму,

Любимой маме отнесу! (шаги на месте).

Воспитатель: Ребята, Вы сказали, что мама хозяйственная, потому что

делает много домашних дел.

Я предлагаю поиграть в игру «Что умеет делать мама?» Я буду бросать мяч

каждому, а вы будете говорить, что умеет делать мама.

Игра «Что умеет делать мама»

Мыть посуду

Вытирать пыль

Варить обед

Мыть пол

Стирать

Гладить

Убирать

шить

Заплетать косички

Воспитатель: Молодцы ребята. Вот сколько у мамы домашних дел!

Воспитатель: А теперь послушайте следующую загадку

Угадайте, кто же это?

Добрый, сильный, ловкий, смелый

Жду ответа, ну ребята!

Ну кончено это …

Дети: папа

Воспитатель: Правильно

(выставляется картинка папы)

Воспитатель: Как зовут твоего папу? (2-3 ответа)

-Как зовут твоего папу?

-Что он делает дома?

-Как помогает маме?

Воспитатель: А теперь давайте откроем наш «Волшебный мешочек» и

положим в него ласковые слова для папы.

Папа какой?

Дети: Ответы детей. (Смелый, заботливый, умелый, работящий, красивый,

веселый.)

Много хороших слов и для папы вы подобрали.

Давайте закроем мешочек, он нам еще пригодиться.

Давайте покажем, что умеют делать наши папы

Я буду показывать Вам картинки, а вы будите рассказывать, что на них

видите и изображать это движение

Игра – имитация «Что умеет делать папа»

Дрова рубить- махи руками, руки в замке.

Пылесосить- у-у-у.

Забивать гвозди – тук-тук

Накачивать насосом велосипеда – ш-ш-ш

Водить машину – имитация поворота руля.

Воспитатель: Молодцы! Думаю, что наши мальчики помогают делать папам

мужские дела.

Воспитатель: ребята, Тане очень нравится у нас в гостях и она хочет с Вами

поиграть.

Игра

Таня принесла коробку, в ней лежат разные предметы. Но она не знает, какие

предметы принадлежат папе, а какие маме. Поможем ей и разберем

предметы. Для папы в синюю корзиночку, а для мамы в красную.

Молодцы, все предметы разложили правильно.

Воспитатель: А теперь послушайте еще одну загадку.

Кто любить не устаёт,

Пироги для нас печёт,

Вкусные оладушки?

Кто же это? (бабушка)

(выставляют Картинку бабушка)

Воспитатель: Молодцы! А вот еще одна загадка

Мочит в теплом молоке

Он кусочек хлебушка

Ходит с палочкой в руке

Наш любимый… (дедушка)

(выставляет картинку дедушки)

Воспитатель: Ребята, а Вы кем являетесь для дедушки и бабушки?

Дети: Внуки

Воспитатель: Да, ребята Дедушка и бабушка – старше всех в семье и

поэтому, как мы должны к ним относится?

Заботиться, помогать, не огорчать, любить.

А давайте и для бабушки с дедушкой ласковые слова сложим в сундучок.

Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы.

Ну вот и наш мешочек наполнен словами. Давайте вспомним, для кого мы

собирали ласковые слова?

(выставляет картинку семьи)

А все эти люди вместе называются одним словом – Семья. В семье все любят,

заботятся и помогают друг другу.

Воспитатель: Ребята, скажите, что такое семья? семья – это взрослые и дети,

которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Ребята, у

каждого из вас есть крепкая и дружная семья.

У кого – то большая, у кого-то по меньше. Но в каждой семье вас любят и

заботятся. Вы — самые счастливые дети на свете.

Воспитатель: Ребята, Таня говорит, что ей понравилось у нас в гостях. А

теперь ей пора возвращаться домой, ведь ее дома ждет своя семья.

Ну а сейчас я предлагаю вам пройти к столикам. Дети проходят к столам.

Коллективная поделка «Ромашка»

Воспитатель : Дети, мы с вами будем делать поделку – ромашку. Ромашка –

это самый известный и любимый цветок в России. Белые лепесточки

собрались вокруг желтой серединки как дружная семья. Вот такую ромашку я

сделала в подарок для своей семьи.

– Ребята, а вы хотите сделать подарок вашим родным?

– Хорошо! Мы сделаем ромашку для ваших родных.

У каждого из вас на столе лежат полоски белого цвета – это лепестки

ромашки, а также клей, клеенка, салфетка. Картон зеленого цвета – это

полянка, на нем приклеин желтый круг – это сердцевина , вокруг которого мы

будем приклеивать наши лепестки,.

Перед началом работы напоминаю вам о необходимости засучить рукава, а

также о правильной посадке за столом: спину держим прямо, не наклоняемся

над столом.

– Приступаем к работе!

Заключительная часть

Воспитатель:– Ребята, напомните, пожалуйста, для кого вы делали ромашку?

Дети: для семьи

Воспитатель: А кто же это семья?

Дети: это взрослые и дети, которые живут вместе, это родные, которые любят

друг друга и заботятся.

Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть крепкая и дружная семья.

У кого – то большая, у кого-то по меньше. Но в каждой семье вас любят и

заботятся. Вы — самые счастливые дети на свете.

– Ребята, а помните, что я пришла к вам не с пустыми руками. Вспомним про

наш «Волшебный мешочек». Чем вы его наполняли

Дети: Ласковыми словами

Воспитатель: Мешочек наш не простой – волшебный. Давайте посмотрим,

что

произошло

с

нашими

ласковыми

словами.

Они

превратились…

Посмотрите… В сердечки. Сердечки – это символ любви.

Сегодня, когда вы пойдете домой, возьмите их с собой и подарите своим

родным и обязательно скажите, как вы их сильно любите.

:



В раздел образования