Автор: Ирина Викторовна Маслова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ ЛНР "АСШ №19 им.Салиты"
Населённый пункт: Антрацит
Наименование материала: Урок литературы в 10 классе
Тема: Поэма «Кому на Руси жить хорошо». Нравственная проблематика поэмы, авторская позиция
Раздел: полное образование
10 класс Поэма «Кому на Руси жить хорошо». Нравственная проблематика поэмы,
авторская позиция. Многообразие крестьянских типов.
Методическая цель: Развитие познавательной активности обучающихся.
Дидактические цели урока:
Образовательные:
1.Познакомить с исторической эпохой, которая легла в основу поэмы; с жанровым и сюжетно-
композиционным своеобразием; определить проблему поэмы, ее историческую значимость; помочь
обучающимся почувствовать социальную трагедию крестьянства.
2. Научить видеть и анализировать художественное своеобразие и языковые особенности поэмы.
3.Научить логически и аргументированно мыслить и высказываться, вырабатывать внимание к
художественному слову.
Развивающие:
1. Развитие коммуникативных, исследовательских компетенций, творческое саморазвитие, возможность
реализовать себя в разных видах деятельности.
2. Развитие памяти, речи, умение выделять главное, обобщать, систематизировать материал, логически
мыслить, рассуждать, стремление повышать профессиональный уровень.
Воспитательные:
1. Воспитание интереса к изучению творчества Некрасова, пробудить интерес к поэме, воспитание
внимательного читателя, любви к родному языку и литературе; воспитание чуткого, бережного
отношения к слову, к народным истокам, фольклорным традициям русского народа.
2. Формирование личности, способной ориентироваться в социокультурном пространстве: готовность к
самостоятельному духовному освоению художественных ценностей.
3.Привить интерес к избранной профессии, воспитать у обучающихся ответственность к делу, интерес к
дисциплине.
Ход урока
1.Организационный момент (1-2 минуты) : приветствие, подготовка обучающихся к уроку, рапорт
дежурного.
2.Сообщение темы и целей занятия ( 1-2 минуты ) (На экране)
Преподаватель русского языка и литературы:
Мы продолжаем знакомиться с творчеством великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова.
На прошлом уроке мы говорили о его жизни и творчестве , о его стихотворениях.
Сегодня будем говорить о поэме – эпопее «Кому на Руси жить хорошо». Записать в тетради тему урока:
Поэма «Кому на Руси жить хорошо». Замысел поэмы. Жанр. Композиция. Сюжет. Нравственная
проблематика поэмы, авторская позиция. Многообразие крестьянских типов. (На экране)
Цель урока: Познакомить с исторической эпохой, которая легла в основу поэмы; с жанровым и
сюжетно-композиционным своеобразием поэмы; определить проблему поэмы, ее историческую
значимость; помочь обучающимся почувствовать социальную трагедию крестьянства.
(На экране)
Эпиграфом к уроку будут слова из стихотворения «Элегия» - «Народ освобожден, но счастлив ли
народ?» (На экране)
Урок у нас с вами не совсем обычный, интегрированный. И проводить его мы будем вместе с
преподавателем истории Светланой Ервандовной.
Сюжет поэмы очень близок к народному сказу о поисках счастья и правды. (На экране) Внешне эти
части связаны темой дороги: семь мужиков-правдоискателей странствуют по Руси, пытаясь разрешить
не дающий им покоя вопрос: кому на Руси жить хорошо?
Герои поэмы семь (одно из традиционных значимых чисел) мужиков идут «Непоротой губернии,
Непотрошеной волости, Избыткова села». Семеро мужиков, заспоривших в «Прологе», наделены
лучшими качествами народного характера: болью за свой народ, бескорыстием, жгучим интересом к
главным вопросам жизни.
Нравственная проблематика поэмы, авторская позиция.
Какую проблему ставит автор в поэме?
(Некрасов поднял проблемы социальные и экономические, психологические и нравственные; проблему
народного счастья после отмены крепостного права).
Сострадание, жалость испытывал к своему народу Н.А.Некрасов. Автор смотрит на мир глазами
крестьян, думает его думами.
Многообразие крестьянских типов.(На экране)
Множество голосов раздаются в поэме, сливаясь в единый голос- голос народа России. Нет конкретного
главного героя. Героем является русский народ в целом. После отмены крепостного права распалась
цепь великая, задев все слои населения. Семь мужиков-правдоискателей путешествуют по земле
русской, пытаясь разрешить не дающий им покоя вопрос: кому на Руси жить хорошо? На их пути
встречаются люди разных сословий: крестьяне, помещики, представители духовенства. Описание того,
что видели правдоискатели во время странствий по Руси, рассказы о себе воображаемых «счастливых»,
к которым обращались крестьяне, и составляет основное содержание поэмы: это встреча со
священником; разговор с помещиком; «счастливыми» в крестьянской среде. Некрасов сатирически
обличает холопство (дворовой с падагрой и холоп примерный Яков верный). Крестьяне в поэме –
носители лучших качеств народного характера- Яким Нагой, Ермил Гирин, Матрена Тимофеевна,
Савелий, богатырь святорусский. Ни в одном произведении русской литературы не проявлялись с такой
силой и правдой характеры, привычки, взгляды, надежды русского народа, как в этой поэме. В главе,
«Сельская ярмонка», главным действующим лицом является толпа, широкая и многоликая. Некрасов
создает картины, в которых народ сам заговорил, рассказал о себе, раскрыв самые лучшие и самые
неприглядные черты своего жития. В главе «Крестьянка» предстает перед странниками Матрена
Тимофеевна, воплощающая в себе лучшие качества русского женского характера. Суровые условия
оттачивали особый женский характер — независимый, привыкший везде и во всем полагаться на свои
собственные силы. По первоначальному замыслу крестьяне должны были убедиться, что найти
счастливого человека на Руси невозможно. Но он появился в жизни — «новый герой новой эпохи»,
разночинец-демократ. Автор вводит в поэму новое лицо — народного заступника Гришу
Добросклонова, видящего свое счастье в служении народу. Он верит в светлое будущее народа в
результате борьбы. И как бы в ответ на рост народного сознания начинают звучать песни Гриши,
знающего о том, что счастье народное может быть достигнуто лишь в результате всенародной борьбы
за «Непоротую губернию, Непотрошеную волость, Избытково село».
5.Закрепление полученных знаний (3минут) Преподаватель истории:
Викторина
1. Как назывался документ об освобождении крестьян?
2. В каком положении оказались крестьяне в результате этой реформы?
Преподаватель русского языка и литературы:
3.Кто больше?
Назовите названия деревень, из которых явились мужики? (Заплатово, Знобишино, Дыряево, Разутово,
Горелово, Неелово, Неурожайка).
4. Что мы узнали? Нашли ли мужики счастливого в этой главе?
Вывод:
Почему изучение этого материала важно для нас?
Некрасов вслед за Пушкиным и Гоголем задумал изобразить широкое полотно жизни русского народа и
его основной массы - русского крестьянина пореформенной эпохи, показать грабительский характер
крестьянской реформы и ухудшение народной участи. Но главное - это показ таланта, воли, стойкости
и оптимизма русского мужика.
Преподаватели русского языка и литературы: Как связана наша тема урока с вашей будущей
профессией? (Наша профессия «Секретарь»и мы будем работать с разными видами документов, в том
числе и с историческими. )
6. Итоговая часть занятия ( 1-2 минуты)
Подведение итогов интегрированного урока, выставление комментируемых оценок.
8.Домашнее задание: Прочитать поэму «Кому на Руси жить хорошо».
Прочитать в учебнике История стр. 61-63