Автор: Задворных Светлана Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "ДРУЖНОГОРСКАЯ СОШ" ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Населённый пункт: гп. ДРУЖНАЯ ГОРКА
Наименование материала: Конспект
Тема: Составление описательного рассказа по таблице
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия
по развитию речи
в подготовительной группе
«Составление описательного рассказа о
домашних животных с использованием
плана-схемы»
Воспитатель: Задворных С.В.
Ноябрь 2024 г.
Программное содержание :
-учить детей составлять описательные рассказы о домашних животных,
используя при этом план-схему;
-активизировать словарь по теме «Домашние животные»;
-формировать навык создания синквейна( не рифмованное стихотворение из
5 строк) ;
-развивать память, мышление, речь детей;
-воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг, и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу – улыбнемся.
-Ребята, у одной моей знакомой бабушки Матрены случилось несчастье. У
нее пропали все домашние животные. Она очень расстроена, и просит нас
помочь ей.
-Вы согласны ей помочь? (ДА ).А что делают в том случае, когда кто-то
теряется?
(Правильно. Дают объявление с описанием).
-Я попросила у нее фотографии ее любимцев. Нам нужно составить
объявление по этому плану. (МНЕМОТАБЛИЦА).
-Первая фотография- написано Джек.(Собака)
-Это собака, она среднего размера, у нее черно-рыжий окрас, тело покрыто
мягкой длинной шерстью, ее туловище продолговатой формы, морда
вытянутая. На голове небольшие уши торчком. Лапы длинные, с когтями.
Хвост прямой, длинный. Питается мясом, кашами ,любит грызть косточки.
Детенышей собаки зовут щенки. Человеку приносит огромную пользу.
Охраняет дом, помогает охотиться.
-Ребята, вот и следующая фотография. Кто из вас хочет попробовать
составить объявление?
Следующее объявление составляем все вместе, по цепочке. Вероника,
скажи, кто это?
-Это корова, ее зовут Зорька. Она крупное животное. Ее тело покрыто
гладкой, короткой шерстью. Окрас пятнистый. (Хорошо).
-Степан, расскажи о строении ее туловища.
(Туловище большое, широкое, с раздутыми боками, голова вытянутая, на
голове у коровы -рога и большие уши, ноги длинные, на ногах копыта. У
коровы длинный хвост с кисточкой на конце. Им она отгоняет насекомых.
-Никита, расскажи о том, чем питается корова? (летом корова питается
травой, а зимой -сеном).
-Тимофей, расскажи о детенышах. (У коровы рождаются телята и она кормит
их молоком).
-Лиза, расскажи какую пользу приносит корова человеку? (она дает молоко
из которого делают творог, сыр, сметану, сливки).
-Ребята, по-моему получилось замечательное объявление.
-Смотрите, здесь есть еще фотографии. Кто хочет составить объявление о
лошади? ( выбираю желающего).
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два , три, четыре, пять.
Как животных нам назвать?
Самых близких, самых верных.
Каждый знает их, наверно.
Лошадь, корова, собака и кошка.
Как назовем их? Подумай немножко.
В доме с хозяином дружно живут,
Значит , домашними их все зовут.
-Бабушка Матрена любит своих животных и называет их ласково, давайте и
мы с вами их назовем ласково.
Игра с мячом «Назови ласково».
(собака-собачка, корова- коровушка, коза- козочка, и т.д.)
-А еще бабушка Матрена любит назвать своих питомцев разными словами.
Игра «Скажи, какая , какой?»
-У коровы длинный хвост. Она какая? (длиннохвостая)
-У козы острые рога. Она какая? (остророгая)
-У кролика длинные уши. Он какой? ( длинноухий).
Игра «Четвертый лишний»
(Воспитатель называет четыре слова, дети должны на слух определить
лишнее слово и объяснить свой выбор)
-баран, белка, собака, кошка;
-гусь, собака, корова, лошадь;
-коза, комар, овца, свинья;
-конь, козел, корова, дятел;
-еж, корова, собака, лошадь;
-теленок, ягненок, козленок, лисенок ;
-снегирь, белка, синица, голубь.
Физкультминутка
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай , хлопай веселей.
Обращаю внимание на конверты на столах. Там лежат разрезные картинки
Предлагаю собрать картинки. Назвать семью.
Предлагаю детям сесть на стульчики.
-Ребята, я сейчас предлагаю вам составить стихотворение. Стихотворения
бывают рифмованные и не рифмованные. Вот такое нерифмованное
стихотворение мы сейчас составим о домашнем животном.
-Но вначале отгадайте загадку.
Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, а с водой не знается.
(Кошка).
-Правильно, это кошка. Посмотрите какая кошка сегодня пришла к нам в
гости.
(Составление синквейна по игрушке).
-Наше нерифмованное стихотворение будет состоять из нескольких строчек.
-На первой строке я выкладываю треугольник оранжевого цвета. Он
обозначает слово-предмет. Кто это ? (Кошка).
-На следующей строке выкладываем два зеленых треугольника. Мы
подбираем слова -признаки, которые отвечают на вопрос : какая кошка?
(пушистая, маленькая).
-Далее строка состоит из трех треугольников красного цвета. Подбираем
слова -действия. Что кошка делает? ( мяукает, лежит, мурлыкает).
-Следующая строчка, длинная полоска-это предложение. Предложение
состоит из нескольких слов. Я предлагаю вам правильно составить
предложение из слов : молоко, кошка, пьет. (Кошка пьет молоко).
-И последняя строчка-это одно слово. Оно будет так же обозначаться
треугольником оранжевого цвета. Назовите , к какой группе предметов это
слово относится? ( животные)
-А вот теперь послушайте, какое у нас получилось стихотворение :
-кошка
-пушистая, маленькая,
-мяукает, лежит, мурлыкает,
-Кошка пьет молоко.
-животное.
Рефлексия :
-О чем мы сегодня говорили на занятии? В какие игры мы поиграли? Что вам
понравилось больше всего?
-Вы сегодня были очень активные, спасибо всем.