Напоминание

Подарочки для Елки


Автор: Жорова Наталья Сергеевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 93
Населённый пункт: г. Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Подарочки для Елки
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка музыкального занятия для детей младшего возраста

«Подарочки для Елки»

Музыкальней репертуар:

«Елочка-красавица», муз. А.Левкодимова, И.Черницкой;

«Здравствуй, зимушка-зима» муз. А.Филиппенко, сл.Т.Волгин В.Моцарт, хор из оперы

«Волшебная флейта»; «Игра в снежки с Дедом Морозом», белорус.нар.песня в обр.

С.Разоренова; «Из-под дуба», рус.нар.мелодия.

Задачи:

1.

Вызвать эмоциональный отклик на новую песню.

2.

Учить детей петь естественно, не напрягаясь.

3.

Развивать творческие способности в танцевальной импровизации.

4.

Учить играть на музыкальных инструментах слаженно, ритмично.

Ход занятия.

Педагог: Скоро праздник, Новый год. Дед Мороз принесет нам красивую елку. А чем

мы можем ее порадовать? Правильно, надо елке спеть веселую песенку.

Слушание песни А. Левкодимова «Елочка-красавица».

Беседа о характере песни, пропевание припева на слоги «ля-ля».

Затем педагог играет мелодию песни «Здравствуй, зимушка-зима», дети узнают песню,

проводится работа по разучиванию песни.

Педагог

предлагает

спеть

для

елочки

желающим

детям,

поощряет

чистое

интонирование, предлагает придумать свою песенку на слова

«Елочка-красавица, деткам очень нравится».

Педагог: А какой еще подарок мы можем сделать елочке? (Сыграть на музыкальных

инструментах красивую музыку).

В.Моцарт, хор из оперы «Волшебная флейта».

Дети воспроизводят равномерный ритм на колокольчиках и треугольник участвуют в

создании волшебной прозрачной и легкой музыки. Воспитатель играет мелодию на

металлофоне. Затем педагог предлагает развеселить елочку веселой пляской.

Звучит рус. нар.мел. «Из-под дуба» (свободная пляска).

Дети передают в движениях веселое настроение музыки.

Педагог: Как вы весело плясали! Не устали? А теперь, детвора, поиграть пришла пора.

«Игра в снежки», белорус.нар.песня в обр. С.Разоренова.

Дети воспроизводят в изобразительных движениях игривое настроение музыки.

Всевозможные игровые движения с воображаемым снегом: набрать горсть рыхлого пушистого

снега, рассмотреть его, подбросить вверх; слепить снежок и бросить его; поднять на ладошке

снежок и полюбоваться им.

Педагог: Как много мы для елочки подарков приготовили! Она будет им очень рада.



В раздел образования