Автор: Мантурова Диана Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад комбинированного вида №65"
Населённый пункт: г.Саратов
Наименование материала: Конспект
Тема: Квест - игра "Экологическая тропа осенью"
Раздел: дошкольное образование
МДОУ «Детский сад комбинированного вида№65»
Воспитатель::
Мантурова Д.В.
.
г. Саратов 2021г.
Программное содержание:
Расширять представление детей об осенних
изменениях в природе. Показать объекты экологической тропы в осенний
период. Закреплять знания детей о деревьях, цветах, птицах, насекомых.
Формировать
бережное
отношение
к
окружающей
природе.
Дать
элементарные представления о взаимосвязи человека и природы.
Материал:
Объекты экологической тропы: береза, клумба, кормушка на
дереве, пень. Осенние листья разных деревьев. Игровой персонаж Старичок -
Лесовичок.
Планируемые результаты
:
развитие интегративных качеств «эмоционально
отзывчивый», «овладевший средствами общения и способами взаимодействия со
взрослыми и сверстниками», «любознательный, активный».
Словарная работа: крона, кустарник.
Связь с другими занятиями и видами деятельности
:
Рассматривание
иллюстраций и фотографий, изображающих природу. Наблюдение за птицами.
Рассматривание деревьев и цветов, растущих на участке. Рисование деревьев.
Ход ОД
Создаем игровую ситуацию.
Младший воспитатель вносит корзинку и сообщает, что не видела, кто её
оставил. Воспитатель удивляется, делая вид, что не понимает, откуда она взялась и
предлагает детям поразмышлять и высказаться о том, как эта корзина могла
оказаться в нашей раздевалке. Вместе с детьми осматривают корзинку, где находят
письмо (записку).
«Здравствуйте!
Если вы читаете это письмо,
Значит, нашли мою корзинку.
Я иногда бываю немного рассеян
И наверно забыл её где-то.
Очень прошу её вернуть,
Ведь она не простая!
И она мне очень нужна,
А я за это обещаю вам рассказать
И показать много интересного.
Старичок-Лесовичок
После воспитатель, пытается выяснить у детей кто такой Старичок-Лесовичок
и где его можно найти, чтобы вернуть ему корзинку. Дети высказывают различные
предположения. Вместе с детьми приходят к мысли, о том, что он нас может ждать
на участке детского сада.
Дети одеваются (воспитатель незаметно меняет корзинку на похожую, где
лежат иллюстрации, загадки, картосхемы и др.) и выходят на улицу.
Старичок-Лесовичок: Ребята, здравствуйте! Вы нашли мою корзинку,
спасибо большое. (Берет корзинку.) А ведь моя корзиночка не простая, а
волшебная.
(Произносит волшебные слова и показывает корзиночку детям, в корзиночке сверху
лежит картосхема.)
Ой, посмотрите, что это в корзиночке? (Дети берут
картосхему, разворачивают её, рассматривают.) Моя корзиночка приглашает вас
в путешествие. А когда пройдете все путешествие , вас ожидает сюрприз.
Остановки экологической тропы:
Остановка 1. «Деревья».
Воспитатель: Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...
- Дети, а какое сейчас время года? Что происходит с растениями осенью? Для чего
нужны растениям листья, корень? (Ответы детей)
Воспитатель обобщает ответы детей и читает стихотворение М. Авдеевой:
Разноцветный парк,
Разноцветный сад.
Листопад начался!
Начался листопад!
Под ногами у ребят
Листья весело шуршат!
Предлагает детям побегать по листьям и послушать, как они шуршат.
Воспитатель: Стоит Аленка:
Платочек зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан. (Береза.)
Раз, два, три – к березе беги!
Дети бегут к березе.
Воспитатель
:
Ребята, а как вы узнали, что это береза? (Ответ детей) Правильно,
только у березы ствол белого цвета. Найдите и покажите мне лист березы.
Внимательно рассмотрите березовые листочки. Какого они цвета? (Ответы детей.)
А что вы можете о дереве рассказать? Берёза - это единственное дерево на земле с
белой корой. Белая кора березы – береста - отражает солнечные лучи и защищает
дерево от перегрева. У берёзы очень красивый ствол с чёрным рисунком. Березка
считается символом России. Осенью листочки на берёзе начинают желтеть сначала
наверху, где воздух холоднее, а потом внизу. Осенью листья березы зеленого и
желтого цвета. Кроме листьев на березе растут сережки, в которых осенью
созревают мелкие семена березы и разлетаются в разные стороны.
Старичок-Боровичок: Береза лечит людей своими почками, листьями, соком; из
веток делают банные веники и метлы; березовые дрова дают много тепла, ими топят
печи.
Воспитатель
:
А почему дерево не падает?
Дети
:
Корни держат.
Старичок-Боровичок: Верно. Давайте проверим. Посмотрим, как это происходит.
Попробуйте выдернуть дерево, силачи?
Старичок-Боровичок: Ну что, не получилось? Корень у деревьев устойчивый,
крепко держит дерево!
Воспитатель
:
Отгадайте загадку.
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела
Красные бусы.
(Ответы детей.)
Правильно. Осенью на рябине висят красные гроздья ягод, так называют
плоды рябины. Эти ягоды очень любят птицы, а также они полезны для людей.
Живет рябина долго -100-200 лет.( Показывает ягоды рябины)
оспитатель: дети отгадайте
загадку.
«Что же это за девица: ни
швея, ни мастерица, ничего
сама не шьет, а в иголках
круглый
год?» (ответы детей)
оспитатель: дети отгадайте
загадку.
«Что же это за девица: ни
швея, ни мастерица, ничего
сама не шьет, а в иголках
круглый
год?» (ответы детей
Воспитатель: А это что за дерево? (Обращает внимание детей на хвойное дерево
– ель.) Какие изменения произошли осенью с елью? На деревьях висят еловые
шишки. Внутри шишек находятся крылатые семена. Эти семена являются пищей
для некоторых животных. Ствол у ели прямой, кора красновато-бурая. Крона
похожа на конус. Ветки с густой хвоей начинаются у самой земли. У ели вместо
листьев иголки, они сохраняются на зиму. Расположение веток: вверху молодые,
короткие, внизу длинные, старые, широкие. У дерева очень приятный еловый запах.
Ель - хвойное дерево.
«Какие у ели иголки?»
Цель: провести наблюдение, чтобы дети увидели, что все ветви у ели покрыты
иголками, которые растут вместо листьев, что иголки короткие, острые, колются,
темно-зеленого цвета, покрыты плотной кожицей, густо и крепко сидят на веке,
торчат в стороны, не опадают, если дотрагиваться. У ели маленькие иголки, это и
есть видоизмененные листья. Они опадают круглый год, но постепенно. Поэтому и
говорят про ель: «Зимой и летом одним цветом».
«Сколько лет нашей ели?
Цель: показать детям, что ежегодно у ели вырастают новые ветки.
Сверху на дереве ветки молодые, короткие, а снизу старые, самые длинные.
Сосчитав снизу вверх ряды ветвей, можно узнать возраст ели. Это дерево растет
медленно: маленькая елочка, которой 3-5 лет, намного ниже ребенка такого же
возраста, поэтому к молодым деревцам надо относиться бережно, осторожно.
«Кто может обидеть ель, и как мы можем ей помочь?»
Цель: показать детям, что разные обстоятельства и люди могут повредить живую
ель.
Очень сильный ветер может сломать ствол, ветки, вырвать дерево с корнем из
земли. Если мало снега, ель и ее корни могут промерзнуть в морозную зиму.
Человек может повредить ели, если будет резать ствол ножом, ломать ветви, если
задумает спилить ее к новогоднему празднику. Ели можно помочь: прикопать к
стволу снег, чтобы ей было теплее, осторожно
отряхнуть ветви от тяжелого снега,
бережно с ней обращаться.
Воспитатель: Каким деревом является ель? (хвойным) Как называются иголочки на
ели? (хвоинки) Как называется лес, где растут только ели? (ельник)
Ель
снабжает
диких животных и птиц шишками с семенами; очищает воздух от вредных веществ
и примесей; выделяет кислород круглый год; летом служит источником прохлады и
тени.
Что же это за девица?
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Ель)
Ель – одно из древнейших растений в русском лесу. Растет ель в среднем около 500
лет, цветет один раз в 5-6 лет.
Вывод: У лиственных деревьев листья к зиме желтеют и опадают, потому что
зимой, в стужу, корни почти не могут брать из земли воду, а листья испаряют
много воды – тянут ее из дерева. Иголки у хвойных деревьев – ели и сосны –
хвоинки, смолистые, жесткие; они испаряют меньше воды, чем обычные
листья. Поэтому и держится хвоя зимой и летом.
Остановка 2. «Клумба».
Воспитатель: Далее экологическая тропинка ведет нас к клумбе. А вы знаете, как
называются растения, которые растут на клумбе? (Ответы детей.) Это пионы и
хосты. Какого цвета пионы на этой клумбе? (Ответы детей.) На клумбе пионы
красного, розового и белого цвета. Давайте посмотрим на наши красивые хосты .
какого они цвета? Посмотрите на их широкие листья. Наша клумба очень красивая.
Воспитатель: Можно ли срывать цветы с клумбы? Что надо сделать, чтобы весной
цветы снова выросли? (Ответы детей.) Что помогало цветам расти? (Солнце,
дождь, земля насекомые и люди.) Вы стоите рядом с этими чудесными цветниками.
Что вы видите, чувствуете, какие мысли приходят к вам? (Дети обмениваются
своими впечатлениями.)
Для чего же человек создаёт цветники? (Цветники
украшают село, радуют жителей.) Как называется профессия человека, который
выращивает цветы? (цветовод)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво, когда на клумбах цветут разные
цветы! Какие цветы растут еще на клумбе? (Ответы детей.) Здесь мы видим пионы,
флоксы, бархотки, кислицу и другие. Клумбы бывают разной формы и величины.
Остановка 3. «Кормушка».
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что это такое? (Ответы детей.).
-
Вот висит
кормушка , а зачем она нам? Какое время года у нас наступило?(Ответы
детей)Скоро у нас наступит зима и мы с вами будем подкармливать наших птичек,
зимой очень трудно добывать пищу .
Воспитатель: Какие птицы еще осенью улетаю на юг? (Ответы детей.) А теперь
давайте вспомним правила поведения в природе.
Дети называют: нельзя топтать траву, корни деревьев, кустарников; ходить нужно
по тропинкам; нельзя разводить костер, не разорять птичьих гнезд, не рвать цветов,
подкармливать птиц зимой…
Остановка 4. «Пень».
Воспитатель: Следующую остановку мы сделаем около пня. Кто знает, что такое
пень? (Ответы детей.) Посмотрите, когда – то здесь было дерево, затем его
спилили. На месте дерева остался пень. Как вы думаете, на пне кто-нибудь живет?
(Ответы детей.)
Воспитатель: В этом пне тоже идет жизнь. Назовите насекомых, которых вы
видели у нас на участке. (Ответы детей.) Они забираются в пень и находятся там
всю холодную зиму. Пенек их согревает, это их дом. Из пня могут вырасти и начать
новую жизнь травка, цветок и даже дерево. А еще мы можем узнать сколько этому
дереву было лет. А знаете как?(Ответы детей) А давайте посмотрим на срез дерево
и вы увидите кольца, по ним мы и узнаем сколько дереву лет, посчитаем их.(Ответ
детей)
Дети рассматривают пень.
Воспитатель: Вот какие остановки мы сделали на нашей экологической тропе.
Сегодня вы узнали много нового и интересного. А теперь давайте поиграем.
Игра «Найди такой же листок (березы, клена, осины…), какой покажу».
Воспитатель показывает детям лист какого-либо дерева и предлагает найти такой
же. Отобранные листья дети сравнивают по форме, отмечают, чем они похожи и чем
отличаются. Каждый ребенок оставляет себе лист (листья у детей должны быть
разными).
Игра
«Ветерок».
Воспитатель
:
Подул ветерок. Полетели кленовые (березовые, осиновые….)
листочки. Покажите, как они полетели. (Дети, в руках у которых листья клена
(березы, осины…), кружатся.)
Воспитатель: Ветерку понравилось с вами играть, и он вам дарит на память
листочки (бумажные силуэты), которые нужно раскрасить.
Воспитатель
:
А давайте еще в одну игру поиграем. Надо встать под деревом и
смотреть на солнце (небо) сквозь крону. Что вы видите?
Дети. Птицы! Небо! Облака! Другие ветки!
Воспитатель: Сквозь какую крону лучше смотреть ввысь: редкую или густую?
(Сквозь редкую). Как много разных растений в вашем парке: они и высокие, и
низкие, тонкие и толстые, гладкие. Вам здесь понравилось? (Да).
Воспитатель: Что бы вы хотели взять себе на память о наших друзьях-растениях?
Но помните, можно только собирать на земле. (Сбор листьев для нетрадиционного
рисования
).
Воспитатель: Вы все правильно сделали не надо брать из леса, парка много.
Можно с собою взять только то, что не навредит растению или жителям парка. Ведь
скоро парк порадует нас новыми загадками.
Воспитатель. Не скучай Старичок-Боровичок. Мы в группе нарисуем печатью из
листьев рисунки и обязательно тебе их пришлем, правда, ребята?
Дети и воспитатель прощаются со Старичком - Лесовичком. В группе
дети рисуют рисунок «Осень на опушке краски разводила».