Автор: Безенцева Елизавета Сергеевна
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: МКОУ СОШ д. Рыбная Ватага Кильмезского района Кировской области
Населённый пункт: деревня Рыбная Ватага
Наименование материала: Разработка урока с использованием наглядности при обучении устному общению
Тема: Тема урока: Распорядок дня. Tagesablauf
Раздел: среднее образование
Безенцева Е.С., учитель МКОУ СОШ д.Рыбная Ватага Кильмезского района Кировской
области
Разработка урока с использованием наглядности при обучении устному общению
Данный урок разработан к учебнику 6 класса «Немецкий язык», Бим И.Л. Садомова Л.В.
Тема урока: Распорядок дня. Tagesablauf
Цель: Введение лексики по теме; отработка навыков говорения, чтения и письма;
составление учащимися своего распорядка дня на немецком языке.
Тип урока: урок введения и первичного закрепления новых знаний.
Наглядные средства и оборудование: компьютер, мультимедиа с презентацией «Режим
дня», конверты с фразами по теме «Распорядок дня»
Ход урока
I.Организационный момент.
Lehrer: Guten Tag, Kinder! Wie geht es euch?
Schῢler Guten Tag, Elisaweta Sergeewna!Lehrer Setzt euch. Jetzt beginnen wir unsere Stunde.
Welcher Tag ist heute?
Schüler Montag.
Lehrer Welcher Wochentag ist heute?
Schüler Heute ist Montag.
Lehrer Um wieviel Uhr steht ihr gewӧhnlich auf?
Schüler Um 7 Uhr
Lehrer: Wann frühstückt ihr?
Schüler : (ответы учащихся)
Lehrer Wann (um wieviel Uhr) geht ihr in die Schule?
Ответы учеников
II Постановка целей и задач урока.
Учитель показывает на слайде картинку с распорядком дня.
Lehrer Wie heiβt unser Thema? Was für Thema haben wir heute?(Давайте попробуем
определить тему урока).
Ответы учеников.
Чему же мы должны сегодня научиться? Посмотрите на картинку, на каждом эпизоде
нарисованы часы. Ученики вместе с учителем проговаривают цели урока:
-отвечать на вопросы;
-использовать новые слова и выражения в речи;
-составлять предложения;
-составлять свой распорядок дня.
III. Актуализация знаний
Чтобы верно составить распорядок дня, нужно верно называть время. Вспомним, что мы
учили (плакат с предлогами vor/nach, рисунок 6.)
Рисунок 6 – Предлоги vor/nach
Lehrer Antwortet auf die Fragen..Wӓhlt die Uhrzeit. / Ответьте на вопросы. Выберите номер
часов. ( Фронтальный опрос)
Вопросы (рис.7.):
1.
Ich kӓmme meine Haare um halb zehn.
2.
Ich putze meine Zӓhne um zehn Uhr morgens.
3.
Jetzt ist es sieben Uhr morgens.
4.
Ich komme um fünf Uhr morgens nach Hause.
5.
Jetzt ist es halb zwӧlf.
6.
Jetzt ist es vor fünfzehn Minuten neun.
Рисунок 7 – Wӓhle Nummer der Zeit aus.
Lehrer Um wieviel Uhr putzt ihr die Zӓhne? Um wieviel Uhr kӓmmt ihr Haare?
Sagt die Uhrzeit auf jedem Bild./Назовите время на каждой картинке. Учитель показывает слайд
с картинкой распорядка дня. (Фронтальный опрос.)
Рисунок 8 – Распорядок дня
IV. Изучение нового материала.
Знакомство с новым материалом, развитие навыков аудирования.
1) Введение новой лексики
Учитель: Ребята, чтобы правильно составить распорядок дня познакомимся с новыми
глаголами и выражениями.
Lehrer Hӧrt zu und sprecht nach! Seite 34 Übung 1
aufwachen- просыпаться
sich anziehen-одеваться
frühstücken-завтракать
das Haus verlassen-выходить из дома
Pausenbrot essen-перекусывать
die Hausaufgaben machen-делать домашнее задание
nach Hause kommen-приходить домой
das Abendbrot essen-ужинать
Lehrer Und jetzt hӧrt bitte die Geschichte über Clownstag zu. Sagt bitte, wie lange dauert
gewӧhnlich Clownstag? Seite 34 Übung 2
Lest über einen Tag der Familie Clown. Sagt, ob die folgenen Sӓtze falsch oder richtig sind.
(Чтение и опрос по цепочке)
2) Физкультминутка.
Lehrer Turnpause/ Jetzt bewegen wir un sein wenig. Сейчас давайте подвигаемся.
Выполнение зарядки на тему: “Schule und Tagesablauf».
Wasche, wasche, wache mein Gesicht
Waschen wir zusammen.
Putze, putze, putze ich die Zӓhne
Putzen wir das alle zusammen.
Kӓmme, kӓmme, kӓmme ich die Haare
Kӓmmen wir zusammen Haaren.
Gehe, gehe, gehe ich in die Schule
Gehen wir zusammen in die Schule.
Lehrer Danke. Setzt euch bitte!.
3) Первичная проверка понимания изученного материала
Учитель: Ребята, знаете ли вы какое время используется для выражения регулярно
повторяющихся действий?
Lehrer Weche Zeitform gebrauchen wir, wenn wir über Alltag sprechen?
Учитель выводит слайд с небольшим стихотворением для повторения и запоминания
простого настоящего времени и предлагает ученикам его прочитать вслух, заполнить
пропуски.
Prӓsens Aktiv применяем,
Если мы обозначаем
То, что повторяется,
Каждый день случается.
Prӓsens Aktiv запомнить несложно,
4) Грамматический практикум.
Ребятам выдаются карточки с предложениями, работа в парах.
Lehrer Gebraucht die Wӧrter im Klamern, um die Sӓtze fortzusetzen. Arbeitet zu zweit. Ihr habt 2
Minuten./ Используйте слова в скобках, чтобы составить предложения. Работаем в парах, у
вас 2 минуты.
- Sie (stehen) um 7 Uhr auf.
- Er (geht) in die Schule.
- Ich (lesen) Bücher.
- (Gehen) Oleg zu Bett um !0 Uhr abends?
- Manchmal (baden)e rim See.
- Er (sprechen) deutsch mit seinem Freund.
Опрос 3 пар по 2 предложения по желанию.
V. Закрепление материала
Перед началом работы учитель делит ребят на 4–5 групп и присваивает им номера.
Учитель: сейчас вы подготовите мини проект и представите его. Объединяемся в группы по 4
человека. У вас есть лист А4 на него надо по порядку приклеить картинки подобрать к ним
предложения, выданные вам в конверте и не забудьте подписать время.
Учитель выдает ребятам конверты с картинками и предложениями, по окончании работы
проверяет все группы по одному представителю.
Lehrer Ihr habt 7 Minuten.
VI. Подведение итогов
1) Рефлексия
Habt unsere Stunde euch gefallen? Вам понравился урок?
Was hat am meisten gefallen? Что понравилось больше всего?
Was war schwer zu machen? Что трудно было выполнить?
Ответы учеников.
Учитель: оцените сегодняшний урок по 5 бальной шкале на опросных листах. Оцените работу
групп по 5 бальной шкале.
Учитель: Ребята важно ли соблюдать распорядок дня? Почему? Важна ли тема, которую мы
проходили сегодня? А у вас есть распорядок дня?
2) Домашнее задание
Составить свой распорядок дня «Mein Tagesablauf» в форме рассказа или в форме мини
проекта по примеру работы на уроке.
3) Выставление и объявление оценок
Оценки группам выставляются с учетом оценок учащихся. Оценивается работа в парах и
работа в группах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе я рассмотрела типы наглядности при обучении немецкому языку в средней
школе, описала наиболее оптимальные, которые способствуют коммуникативной мотивации
при обучении устному иноязычному общению на уроках немецкого языка, что являлось целью
работы.
Были достигнуты основные задачи: показана актуальность использования наглядности как
средства коммуникативной мотивации на уроках немецкого языка при обучении устному
иноязычному общению и разработаны языковые задания, в которых эффективно
используется данные наглядные материалы. Также разработан урок с использованием
наглядных материалов как средства коммуникативной мотивации при обучении устному
иноязычному общению.
В процессе работы я пришла к следующим выводам:
Во-первых, средства наглядности являются неотъемлемой частью материала,
предъявляемого учителем. В современном обучении они прочно вошли в систему обучения. В
качестве наглядности используются как классические средства (учебники, мимика, жесты,
движения, плакаты, карты, картинки, схемы), так и современные технические средства ИКТ и
Интернета. Современных школьников называют «поколением наглядности», потому что
цифровая среда для них более привычна, чем для учителя. В системе образования
происходят явные изменения, в центре внимания сейчас ученические открытия, поиск
решений самостоятельно. Цифровые инструменты позволяют сделать урок интереснее и
оживлённее.
Во-вторых, надо понимать, что использование наглядных средств должно быть в меру.
Немаловажно сознательно использовать наглядность, не перегружая уроки обилием
наглядных пособий, потому что это не дает учащимся сконцентрироваться и размыслить о
более важных задачах. Если использовать подобным образом наглядные пособия, то вместо
усвоения знаний можно получить обратное действие и нанести вред учащимся. На уроках с
использованием наглядности должна быть постоянная смена каналов коммуникации: видео-
аудио-изображение плюс смена форматов работы: теория, интерактивность, групповая
работа, индивидуальная и т.д. Надо не забывать и о том, что активная работа происходит в
том случае, если задания связаны с реальной жизнью.
Наглядность, безусловно, способствует усвоению знаний и является стимулирующим
средством при обучении устному иноязычному общению. Резервом повышения
эффективности учебной работы по немецкому языку, является создание на уроках условий и
обстановки, соответствующих ситуаций общения, с помощью наглядностей, обыгрывания
жизненных событий и эпизодов, а также формулировок учебных заданий, направленных на
стимулирование общения, создания у учащихся состояния раскованности. При этом важно
строить процесс обучения не на принуждении, а на положительных эмоциях, вызывая у
школьников желание вступить в речевые контакты с другими, выразить свои мысли на
немецком языке, и таким образом развивать у детей коммуникативные умения, столь
необходимые для обучения говорению.