Напоминание

"Составление описательного рассказа по картине "Собака со щенятами"


Автор: Голубева Оксана Юрьевна
Должность: воспитатель ДОУ
Учебное заведение: МБДОУ №136 города Мурманска
Населённый пункт: Мурманск
Наименование материала: Методическая разработка по речевому развитию в средней группе
Тема: "Составление описательного рассказа по картине "Собака со щенятами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№136 города Мурманска

Конспект

занятия по развитию речи в средней группе

«Составление описательного рассказа по картине

«Собака со щенятами»

Выполнила воспитатель:

Голубева Оксана Юрьевна

Мурманск

ноябрь 2024г.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ

«СОБАКА СО ЩЕНЯТАМИ»

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Цели:

Учить

детей описывать

картину в

определённой

последовательности,

называть картину. Учить

детей

описывать

внешней

вид

животного,

описывать

изображение на картине.

Задачи:

Обучающие:

Учить детей составлению небольшого рассказа по картине. Упражнять в подборе

определений к явлениям. Отработать употребление в речи детей уменьшительно -

ласкательные

формы

существительных.

Учить

правильно

образовывать

формы

родительного падежа существительных.

Развивающие:

Развивать

внимание,

память,

мышление.

Способствовать

развитию

речи

при описании сюжета картины. Развивать словарный запас, наблюдательность. Развивать

зрительно-пространственные ориентировки, воображение.

Воспитывающие:

Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным. Воспитывать

умение слушать своего товарища и не перебивать. Воспитывать навыки коллективной

работы. Активизировать словарь, используя разные предложения с однородными

членами. Закреплять грамматический строй речи (название детёнышей животных).

Словарная работа:

Собака, щенок.

Оборудование:

Игрушка – собака, карточки-подсказки для ведущего, мягкий

мяч дл физкультминутки.

Демонстрационный материал:

Картина «Собака со щенятами».

Раздаточный материал:

Маски.

Подготовка воспитателя к занятию:

Организуя занятие с дошкольниками, необходимо, прежде всего определить его

главную цель. А заключается она в том, будет ли это занятие носить развивающий

характер или преследовать сугубо обучающую цель. На обучающем занятии дети

накапливают необходимый личностный опыт: знания, умения, навыки и привычки

познавательной деятельности, а на развивающем они, используя приобретенный опыт,

самостоятельно добывают знания.

Воспитатель определяет тему занятия, собирает

материалы, готовит текст занятия, учит стихи, текст и т.п.

Предварительная работа с детьми:

Перед занятием, воспитатель проводит ряд мероприятий по определению уровня

знаний и умений детей, проводит тесты, беседы, игры. Рассматривание иллюстраций с

изображением

домашних

животных,

чтение

стихотворений

и рассказов

о

животных, рассматривание картины «Кошка с котятами», словесные игры «Назови

ласково», «Чего не стало?».

Картина предварительно

вывешена

утром

на

фланелеграфе

для

самостоятельного рассматривания детьми.

Методы и приёмы на занятии:

1. Игровой.

2. Наглядный: показ;

3. Словесные: словесные игры; беседа; пояснение; вопросы детям; образец

воспитателя; дополнение

ответа,

словесная

дидактическая

игра,

оценка рассказа, совместное составление рассказа с воспитателем, опорные слова.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поздороваемся с гостями, которые

пришли к нам в группу.

Дети: Здравствуйте

Воспитатель: Ребята, вы сегодня такие красивые и весёлые, давайте поделимся

друг с другом своей добротой. Я предлагаю нам встать в круг и передавать своему соседу

мячик, но не просто отдать ему в руки, а посмотрев ему в глаза, улыбнитесь ему и скажите

что-то

доброе

и

приятное, например: «Дима,

у

тебя

сегодня

такое

хорошее

настроение». Дети передают по кругу мяч с комплиментами.

Воспитатель: Какие вы молодцы, столько доброго и приятного друг другу сказали.

Предлагаю всем присесть на свои стульчики.

Дети занимают места за столами.

Воспитатель: Ребята, я хочу вам загадать загадку, слушайте внимательно:

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк,

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи! (Собака)

Воспитатель: Кто это?

Дети: (хором) Собака

Воспитатель: А почему вы думаете, что это собака?

Дети: доказывают

Воспитатель: Правильно, ребята, это собака. Ребята, а где живёт собака? Только я

вас попрошу ответить полным предложением «Собака живёт…»

Дети: Собака живёт дома, в будке

Воспитатель: Верно, а собака – это какое животное?

Дети: Собака – домашнее животное.

Воспитатель: Правильно, собака живёт рядом с человеком.

Артикуляционная гимнастика «Собачка»

Устала собачка и дышит устало.

И даже за кошкою бегать не стала.

Широкий язык отдохнёт, полежит,

И снова собачка за кошкой бежит.

Широко открываем рот. Кладём мягкий спокойный язычок на нижнюю губу.

Задерживаем на 3–5 секунд. Убираем язычок. Даём ребёнку время для отдыха и

расслабления, предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза.

Воспитатель: Какие же вы молодцы, всё правильно.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам выйти из-за столов и поиграть в игру с

мячом. Вставайте на линию ковра, я вам буду говорить про то, что есть у мамы-собаки и

бросать вам мяч, а вы называете то же самое ласково, что есть у щенков, например: У

мамы-собаки глаза, а у щенка…глазки

• У мамы лапы – у щенка (лапки)

• У мамы хвост – у щенка (хвостик)

• У мамы морда – у щенка (мордочка)

• У мамы зубы – у щенка (зубки)

• У мамы когти - у щенка (коготки)

• У мамы уши – у щенка (ушки)

• У мамы нос – у щенка (носик)

• У мамы спина – у щенка (спинка)

Воспитатель: Молодцы, ребятки, вы столько знаете о собаках! Давайте с вами

опять присядем на стульчики.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Замечательные рассказы у вас получились, спасибо. Давайте еще

поиграем в одну игру – представим, что наш ковёр – это полянка из картины, я – мама-

собака, а вы – щенята, вам очень хочется попасть на полянку ко мне.

Дидактическая игра «Прятки»

У воспитателя игрушки - белая и черная собачки; корзина, коробка, ботинок,

кукольная мебель. Воспитатель говорит, что собачки хотят поиграть с детьми в прятки.

Дети закрывают глаза, воспитатель «прячет» собачек так, чтобы они были заметны детям.

Открыв глаза, дети отвечают, где спряталась белая (черная) собачка.

Например:

Белая собачка в корзине.

Черная собачка за диваном.

Воспитатель поправляет детей, если в их ответах пропущены или неверно

употреблены предлоги.

Пальчиковая гимнастика «Собачка»

Гав-гав-гав, никого я не пугаю. (Локоть правой руки опирается о стол, кисть -

параллельно столешнице).

Гав-гав-гав, я с детишками играю. (Разводить и сводить большой палец с

остальными сомкнутыми пальцами).

(То же другой рукой).

Воспитатель вывешивает картину «Собака со щенятами» на доску.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на картину очень внимательно.

Дети рассматривают картину 1 минуту.

Воспитатель: Кого вы видите на картине? Только я попрошу вас ответить полным

предложением, вот так «Я вижу на картине…» дожидаясь от детей полного ответа «Я

вижу собаку и щенков»

Воспитатель: Что ещё вы видите на картине кроме собаки и щенят? Воспитатель

обращается поимённо к детям, индивидуальные ответы

Дети: ответы

Воспитатель: Что делает собака?

Дети: Собака лежит на траве

Воспитатель:

Какая собака?

Опишите

её,

пожалуйста,

полным

предложением (индивидуальные ответы)

Дети: Собака большая

Воспитатель: Какая у нее шерсть?

Дети: У собаки густая, пушистая, коричневая, белая.

Воспитатель: Сколько лап у собаки?

Дети: У собаки четыре лапы

Воспитатель: Кто сидит около собаки?

Дети: Около собаки сидит щенок.

Воспитатель: А что делает другой щенок?

Дети: Он смотрит на воробьёв

Воспитатель: Какой щенок, опишите его, пожалуйста, полным предложением.

Дети: Щенок маленький.

Воспитатель: Послушайте, как я про него скажу: «Это щенок. Он маленький,

пёстрый, забавный. Он похож на маму-собаку. Глаза у него маленькие. Хвостик

беленький. Он смотрит на воробьёв».

Воспитатель: Ребята, а хотели бы вы очутиться на той полянке рядом с собаками?

Дети: Да

Воспитатель: А как вы думаете, собаки нас не покусают?

Дети: Нет

Воспитатель: Да, ребята, если мы с вами не будем дразнить собак, кричать на них,

то они нас не тронут.

Воспитатель: Тогда давайте представим, что мы рядом с собаками на поляне.

Давайте погладим щенка, какой он?

Дети: Мягкий, тёплый

Воспитатель: А какая миска?

Дети: Железная, холодная

Воспитатель: Давайте представим, что мы подошли к будке, какая она на ощупь?

Дети: Деревянная, шершавая, твердая

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Замечательно, вы столько всего увидели в картине. Я вами очень

довольна. А как бы вы назвали эту картину?

Дети: Варианты ответов индивидуальные.

Воспитатель: А художник назвал эту картину «Собака со щенятами» (Образец

рассказа воспитателя).

Ребята, кто-нибудь хочет нам рассказать о картине, не стесняйтесь, я буду вам

помогать.

Выходит ребёнок к доске, составляет рассказ по картине с помощью опорных

слов воспитателя. «Это … собака со щенятами. Собака …большая, лохматая, добрая.

У собаки двое … щенят. Один …. лежит около мамы. Другой …стоит и смотрит на

воробьёв. Щенки … маленькие, пушистые. Воробьи не улетают, потому, что … не

боятся собак»

Вызвать второго ребёнка для самостоятельного ответа. Похвалить.

Воспитатель: Отгадайте, пожалуйста, о ком я вам сейчас расскажу – о собаке или о

щенках:

• Большая, лохматая, заботливая? (мама-собака)

• Маленький, любопытный, смешной? (щенок)

Ответы детей

Воспитатель: ребята, вы такие у нас молодцы, столько сегодня загадок отгадали,

столько интересного рассказали о картине, знаете, что собаки добрые, живут рядом с

людьми. «Собака – друг человека». Давайте попрощаемся с гостями, поблагодарим их.

Что они к нам пришли в гости.



В раздел образования