Напоминание

«Сказочная карта России»


Автор: Ирина Васильевна Горохова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 106 "Золотой ключик"
Населённый пункт: Вологодская область, г.Вологда
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: «Сказочная карта России»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия

по реализации образовательных областей «Социально-коммуникативное

развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое

развитие», «Развитие речи», «Физическое развитие»

в старшей группе

на тему «Сказочная карта России»

Цель: создание условий для приобщения детей к культурным традициям

русского народа.

Задачи:

• расширять представления детей о городах России через ознакомление с

достопримечательностями России;

• развивать свободное общение со взрослыми и детьми;

• развивать общие познавательные способности

• развивать речь, формировать умение делать короткие индивидуальные

сообщения по теме

• развивать творческую активность, мышление и воображение

• воспитывать чувство ответственности за порученное дело;

• способствовать сотрудничеству детей при выполнении коллективных работ.

Предварительная работа: чтение художественной литературы,

интегрированные занятия по теме «Моя семья», «Моя страна», «Чудеса

земли Вологодской», рассматривание альбома «Такие разные снежинки»

Оборудование: презентация «На помощь сказочным героям»,

мультимедийный проектор, «Подарки» Деда Мороза: колокол, отрез

кружева, Бумажные сердечки по количеству детей, мольберт с нарисованным

дубом, указка, материалы для художественного творчества: фетр А3, отрезы

кружева разных размеров от 10см до 2см, разрезные картинки формат А3 с

изображением Чебурашки

Ведущие методы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый,

игровые ситуации, нетрадиционные техники аппликации

Место проведения: помещение группы.

Ход занятия.

I. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, совсем недавно Наш любимый Дед Мороз отмечал

праздник. Как вы думаете, какой?

Дети: День рождения!

Воспитатель: Правильно. Все друзья Деда Мороза поздравили его с таким

замечательным днём и мы с вами послали своё поздравление. Вы помните

какое?

Дети: Нарисовали и отправили рисунки.

Воспитатель: А как называется город, в котором живёт Дед Мороз? В какой

области?

Дети: Великий Устюг, Вологодской области.

Воспитатель: Сегодня по электронной почте я получила письмо от Деда

Мороза. Он наверно хочет поблагодарить нас за подарки! Давайте вместе

прочитаем, хотите?!

Дети: Да!

Слайд 1,2,3

Воспитатель: Читает письмо

Дорогие друзья!

Спасибо вам за рисунки, очень они меня порадовали! Но сейчас прошу вас о

помощи! На день рождения пригласил я много сказочных героев, да про

Бабу-Ягу совсем позабыл! Разозлилась она очень и все дороги заколдовала,

теперь мои друзья: Снегурочка, Чебурашка, Илья Муромец и Мышка-

норушка не могут вернуться домой, а ведь скоро Новогодние праздники!

Отправляйтесь в царство Бабы-Яги и постарайтесь уговорить ее обернуть

волшебство обратно! Посылаю вам карту России где вы отметите дорогу к

дому сказочных героев и волшебные предметы, может, пригодятся они вам в

пути.

Ваш Дед Мороз.

Ждем вашего возращения!

PS : Передвигаться вам поможет волшебный ветер

Слайд 4,5

Воспитатель: Ну что скажите, ребята!? Думаете сможем мы помочь Деду

Морозу и его друзьям? Давайте мы поможем нашим сказочным героям найти

дорогу в их родные города.

Дети: Конечно.

(Рассматриваем карту, стрелку направленную в Кукобой, приготовились

(включается звук ветра) полетели

Воспитатель: Ребята, вот мы и на месте

Слайд6,7

Дети: читают Кукобой

Воспитатель: Правильно. Кукобой- это небольшой посёлок, расположенный

вокруг красивого храма. Вот она, избушка Бабы-Яги.

Слайд 8

Б-Я: Здравствуйте, зачем пожаловали?

Дети: Объясняют цель визита

Б-Я: А если сможете меня раздобрить, да развеселить так и быть отменю своё

колдовство.

Воспитатель: Ребята, что же делать? А послушайте, какую притчу я слышала

в детстве, может она нам поможет?

С давних времен в глухих дремучих лесах Ярославля жила старушка. Ни с

кем из людей не разговаривала, никому не показывалась, а только темные

дела совершала. Но вокруг того места было храмов, в которых часто звонили

колокола. Этот звон помог Бабе Яге исправиться. Она стала помогать людям,

стала доброй и веселой.

Давайте посмотрим, может что-нибудь из волшебных предметов, которые

Дед Мороз нам дал, какой пригодиться?

Дети: Колокол.

Воспитатель: звонит в колокольчик, и дети слышат колокольный звон

(звучит в аудиозаписи)

Б-Я: Ну спасибо, порадовали бабушку, потешили! Только вот беда, добрая я

стала, всё колдовство позабыла! Подарю вам яблочко на тарелочке, города

оно Российские показывает, а какой герой сказочный в нём живёт, только

вам под силу разобраться, если задания выполните. Тогда дороги

расколдуются, и они обратно вернуться.

Слайд 9(яблочко на тарелочке),10(виды Москвы)

Воспитатель: Вы узнали этот город?

(Заранее подготовленный ребенок рассказывает о Москве

)

Воспитатель: Какой герой здесь живёт поймёте, если пазлы соберёте

Дети распределяются на подгруппы по 4 человека и собирают пазла,

Складывают изображение Чебурашки.

Воспитатель: Правильно ребята, в Москве есть музей Чебурашки

Слайд 11

Воспитатель: Давайте посмотрим на карту Деда Мороза, расколдовалась ли

дорога в Москву. Молодцы, ребята. Давайте обозначим Москву, как родину

Чебурашки на карте.

Слайд 12 ( на карте появляется стрелка и изображение Чебурашки)

Воспитатель: Продолжим путешествие?

Дети: Давайте.

Слайд 13(яблочко на тарелочке),14(виды Костромы)

Воспитатель: Это Кострома

(Заранее подготовленный ребенок рассказывает о Костроме

)

Воспитатель: Если в Костроме такие рукодельники живет, может и мы, что-

нибудь очень красивое сделаем. Но что же. Давайте посмотрим в подарках

Деда Мороза. Что пригодиться для рукоделия(подвести к выбору кружева)

Что является символом вологодского кружева

Дети: снежинка

Воспитатель: Вот давайте мы сделаем снежинку, используя листы фетра и

отрезы кружева

Дети: делятся на пары и изготовляют снежинки по замыслу.

Воспитатель: Давайте посмотрим на карту Деда Мороза, расколдовалась ли

дорога в Кострому. Молодцы, ребята. Давайте обозначим Кострому, как

родину Снегурочки на карте.

Слайд 15

Слайд 16(яблочко на тарелочке),17 (виды Мышкина)

(Заранее подготовленный ребенок рассказывает о Костроме

)

Воспитатель: Дорогу в Мышкин вы найдёте, если предметы к форме

подберёте.

Слайд 18 ( д/и «Ассоциации»)

Воспитатель: Мы правильно выполнили задание, теперь давайте посмотрим

на карту Деда Мороза, расколдовалась ли дорога в Мышкин. Молодцы,

ребята. Давайте обозначим Мышкин, как родину Мышки-норушки на карте.

Слайд19

Воспитатель: Чтобы продолжить путешествие, надо ребятки отдохнуть, сл

набраться.

Гимнастика для глаз «Глазки бегают по кругу»

Глазки бегают по кругу: вправо, влево, вверх и вниз

А затее ещё по кругу пробежались друг за другом

Не догнали – спрятались

Посидели, посидели, распахнулись, осмелели

Стали круглыми, большими

Снова бегают по кругу, друг за другом, друг за другом.

Воспитатель: Отдохнули, готовы продолжить путешествие

Дети: Да

Слайд 20(яблочко на тарелочке),21 (виды Мурома)

Воспитатель: Это город Муром. Город сильных и смелых людей.Как вы

думаете, какой сказочный герой может жить в этом городе?

Дети: Илья Муромец.

Воспитатель: Совершенно верно. В этом городе есть древний дуб, который

помнит Илью Муромца. Хотите на него посмотреть?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите на экран.

Слайд № 22

Воспитатель: Ребята, дуб символизирует крепкую и дружную семью.

(поворачивает к детям мольберт с нарисованным дубом)

Представьте, что этот дуб олицетворяет вашу семью. У нас есть сердечки.

Давайте расположим их на дубе с пожеланиями для наших семей.

(дети раскладывают сердечки на дубе проговаривая, что они хотят пожелать

своей семье)

Воспитатель: давайте посмотрим на карту Деда Мороза, расколдовалась ли

дорога в Муром. Молодцы, ребята. Давайте обозначим Муром, как родину

Ильи Муромца на карте.

Слайд № 23

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на сказочную карту России. Мы

всем сказочным героям помогли найти свой родной дом?

Дети: Да.

Воспитатель:Теперь можно возвращаться домой. Как называется город в

котором мы живём?

Дети: Вологда

Слайд 24(яблочко на тарелочке),25 (виды Вологды)

Воспитатель: Вот мы и дома, пришло время отправить карту Деду Морозу

Слайд 26(карта исчезает)

Воспитатель: Вам ребята понравилось путешествие?

Воспитатель: Что вы узнали нового?

Воспитатель: Что вас удивило?

Воспитатель: Что вам показалось особенно интересным?

Воспитатель: Что бы вы ещё хотели узнать?



В раздел образования