Напоминание

Урок окружающего мира по теме "Прошлое, настоящее, будущее. Как Русь начиналась..."


Авторы: Евдокимова Ирина Владимировна, Ирина Владимировна Евдокимова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 15
Населённый пункт: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, БЕЛОКАЛИТВИНСКИЙ РАЙОН, ВИНОГРАДНЫЙ
Наименование материала: разработка урока
Тема: Урок окружающего мира по теме "Прошлое, настоящее, будущее. Как Русь начиналась..."
Раздел: начальное образование





Назад




ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

2 класс

Учитель начальных классов: Евдокимова И. В.

Тема:

Прошлое, настоящее, будущее. Как Русь начиналась.

Цели: сформировать у учащихся представление о жизни древних славян; познакомить с

внешним видом, бытом, занятиями людей; дать характеристику личностных качеств;

воспитывать интерес к истории своего народа, уважительное отношение к нашим предкам;

развивать устную речь, воображение, умение анализировать и делать выводы.

Личностные УУД: развивать эмоциональную отзывчивость на жизненные события,

выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного.

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД: принимать и понимать алгоритм выполнения заданий; понимать

цель и смысл выполняемых заданий; выполнять учебные действия на основе алгоритма

действий; осуществлять первоначальный контроль своих действий.

познавательные УУД: читать текст, понимать фактическое его содержание, находить

в тексте ответ на заданный вопрос, формулировать несложные выводы.

коммуникативные УУД: проявлять интерес к общению и групповой работе; уважать

мнение собеседников; следить за действиями других участников в процессе

коллективной

деятельности; входить в коммуникативную игровую и учебную

ситуацию.

Оборудование: учебник Окружающий мир: 2 класс, ч.1/Н.Ф.Виноградова, компьютер,

мультимедиа проектор для просмотра презентации «Как Русь начиналась»

Ход урока

I.

Организационный момент.

Учитель: Я предлагаю вам отгадать загадку:

«Здесь родился, живешь,

Уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь? (Родина)

- Что это? (Дети отгадывают, в результате чего должен прозвучать правильный ответ

«Родина».)

- Правильно, это Родина.

- Как вы думаете, почему я задала вам эту загадку? (Дети высказывают свои

предположения, пока не указывают на тему прошлого урока).

- Правильно. На прошлом уроке мы с вами говорили о Родине и дома вы готовились по

этой теме. Чтобы проверить. На сколько хорошо вы усвоили эту тему, я предлагаю вам

выполнить три задания на индивидуальных карточках.

Самостоятельная работа.

Ученики выполняют самостоятельно задания на карточках для индивидуальной работы.

Карточка:

1. Вставь пропущенное слово:

Место, где человек родился, где он живёт, где живут его близкие и друзья –

это

-----------------------------------------------------

2. Подбери слова, близкие по значению к слову «Родина», соедини стрелкой:

Отечество

Чужбина

Отчизна Родина

Родная сторона

Чужая сторона

3. Соедини части пословиц:

Всякому мила … Родины нашей.

Без корня трава не растёт … что соловей без песни.

Человек без Родины … без Родины человек не живёт.

Нет в мире краше … своя сторона.

II.

Сообщение темы урока.

- Посмотрите внимательно на доску, и скажите, что на ней изображено. (Лента времени)

- Вспомните, на прошлом уроке мы с вами говорили о времени. Каком?

- Да, мы привыкли к делению времени на прошлое, настоящее и будущее.

На ленте времени правильно расположите таблички прошлое, настоящее, будущее.

Поставьте человечка в то место на ленту времени, где мы с вами сейчас находимся.

прошлое настоящее будущее

- Можем ли мы с вами знать, что будет в будущем? (Нет, можем только предположить)

- А можем ли мы узнать, что было в прошлом? (Да, изучив прошлое, мы можем узнать о

нём)

- Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие в прошлое и постараемся узнать о

нём как можно больше.

III.

Постановка темы и задач урока.

- Прочитайте, пожалуйста, тему нашего урока («Как Русь начиналась»), подумайте и

скажите, что можно узнать, изучив прошлое?

- А вы хотели бы больше узнать о наших предках, их жизни?

- Тогда я предлагаю вам поработать над темой «Наши предки».

- Подумайте, на какие вопросы нам сегодня предстоит найти ответы во время нашего

урока. Используйте следующие вопросительные слова.

КТО? ГДЕ? ЧЕМ? КАК? КАКИЕ?

(Формулировка вопросов учащимися)

КТО были наши предки?

ГДЕ они жили?

ЧЕМ занимались наши предки?

КАК жили наши предки?

КАКИЕ они были?

- На протяжении всего урока мы будем искать ответы на эти вопросы.

IV.

Изучение нового материала.

1 задание «Кто были наши предки»

- Как же называли наших предков, вы узнаете, разгадав ребус.

Корень от слова «славный»

Суффикс от слова «ледяной»

Окончание от слова «поле». (СЛАВЯНЕ)

- На какой вопрос мы нашли ответ?

КТО

были наши предки?

2 задание «Где жили наши предки»

- В старину не было таких городов, как Санкт–Петербург, Москва, Новгород, Архангельск

и др. На тех местах, где вы любуетесь теперь красивыми строениями, где вы так весело

бегаете и играете, некогда были непроходимые леса, топкие болота. Лишь местами по берегам

рек возникали города да деревни

- Представьте себя древними славянами, плывущими по реке. Вашему взору открываются

следующие картины:

высокий берег реки, поросший лесом

большая поляна на высоком берегу реки

низкий болотистый берег

Какое место вам кажется лучшим для поселения? Почему?

- Прочитайте текст и объясните, почему славяне селились по берегам рек.

(учебник стр. 107-108)

- Чем занимались наши предки?

Древнейшие занятия славян были связаны с местами их обитания. Жизнь в лесах и около

водоёмов определила главные виды их деятельности.

- Подумайте, чем могли заниматься наши предки, если они жили по берегам рек? (Ловили

рыбу)

- Реки были труженицами и кормилицами. Служили они для славян незаменимыми

дорогами. В реках и озёрах, вокруг которых жили славяне, водилось множество рыбы. Наши

предки были прекрасными рыболовами.

- Жизнь в лесах определила занятия славян. Какими были эти занятия?

Рассмотрите внимательно иллюстрации и постарайтесь найти ответ.

Выслушивание ответов ребят.

- Так, где же располагались поселения наших предков – славян?

- Место для поселения выбирали безопасное, пригодное для жилья, вблизи реки, где-нибудь

на пригорке, обычно на прибрежном холме. Селиться славяне любили по берегам рек и озер,

на высоких местах — чтобы водой не залило во время весенних разливов.

На какой вопрос мы получили ответ?

ГДЕ

жили древние славяне?

Вывод учителя: В лесах было много всяких зверей: медведей, волков, лисиц, оленей, лосей,

кабанов, соболей, куниц. Охотились наши предки на диких животных с помощью лука со

стрелами, деревянного копья с острым костяным наконечником. При помощи различных

силков ловили славяне и птиц: уток, голубей, тетеревов. Cилки - специальные ловушки из

прутьев или верёвок. Охота давала не только дополнительное продовольствие, но и пушнину.

Из меха изготовляли верхнюю одежду.

Вывод учителя: Лес был надёжным кормильцем славян. Они занимались собирательством.

Собирательство диких ягод, орехов, грибов, трав в жизни славян играло большую роль.

Занимались этим промыслом в основном женщины и дети. Весной, когда кончались припасы,

собирали молодые побеги и листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из неё в

голодное время пекли лепёшки. Собирали в весеннем лесу щавель, дикую капусту, дикий лук.

Для собирательства наши предки использовали корзины, лукошки, котомки и берестяные

короба.

Вывод учителя: В лесах обитало много диких пчёл, и славяне занимались сбором мёда.

Собирательства мёда лесных пчёл называлось бортничеством (происходит от слова борть

(словарное слово – на доске) – «дуплистое дерево», в котором селится пчелиный рой). Чтобы

собрать душистый, сладкий мёд, бортники еще по весне помечали дупло. Дупло прикрывали

еловой веткой от медведей, больших охотников полакомится мёдом. Мёд хранили в липовых

кадушках. Пекли на меду вкусные пироги, делали сладкие кушанья и лакомства. Из воска

делали свечи для освещения своих жилищ.

Вывод учителя: Но самым главным делом у славян постепенно становится земледелие.

Труд земледельца был очень тяжёлым. Сначала зимой вырубали участок леса. Весной его

выжигали, зола служила удобрением. Землю пахали сохой. После этого поле рыхлили

мотыгой, смешивали

золу с землёй, а затем его засевали. Человек наполнял лукошко

семенами, вешал его через плечо и выходил на пашню. Нужно быть мастером, чтобы не

получилось так: здесь густо, а там пусто. Сеяли славяне просо, пшеницу, ячмень, овёс, рожь,

бобы, горох и огородные культуры (репу, капусту, свеклу, морковь, чеснок, лук).

-

На какой вопрос мы получили ответ?

ЧЕМ

занимались древние славяне?

ФИЗМИНУТКА

- Чем же ещё занимались наши предки? Я предлагаю вам сейчас со мной сыграть в игру

«Занятия славян». Правила: я называю вид деятельности, а вы хлопаете в ладоши, если наши

предки могли этим заниматься; если - не могли, то руки у вас остаются на коленях.

(ШИТЬ, ИГРАТЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ, ЛЕПИТЬ ПОСУДУ, ГОТОВИТЬ ПИЩУ, ЛЕТАТЬ НА

САМОЛЁТЕ, ДОИТЬ КОРОВУ, РУБИТЬ ДРОВА, СЛУШАТЬ МУЗЫКУ С ДИСКА, ПЛЯСАТЬ,

ПЕТЬ ПЕСНИ, ВОДИТЬ ХОРОВОДЫ, РАЗГОВАРИВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ)

5 задание «Одежда славян» Рассмотрите рисунок, на котором изображён наш предок.

Обратите внимание на его одежду. Знаете ли вы, как называлась одежда наших предков? Это

карточки с названием некоторой одежды славян.

РУБАХА ЛАПТИ ОНУЧИ

Рис.2

Рис.3

Послушайте рассказ об одежде славян и найдите ответы на вопросы. Соотнесите карточку

с одеждой славян и подпишите название у себя на рисунке. (Каждому ребёнку выдан рис.2)

(Учитель читает текст) Древнейшей, самой любимой и распространённой нательной

одеждой древних славян была рубаха. Мужская рубаха древних славян была примерно по

колено длиной. Её всегда подпоясывали, при этом поддёргивая, так что получалось нечто

вроде мешка для необходимых предметов. Ноги до колена обматывались полосками ткани,

которые назывались – онучи. На ноги обыкновенно надевали лапти, сплетённые из лыка.

Взаимопроверка (ребята в парах обмениваются подписанными рисунками и

проверяют их, сравнивая со слайдом на доске).

- На какой вопрос мы получили ответ?

КАК

одевались славяне?

Просмотр видеофильма

- А сейчас мы совершим вместе с ним увлекательное путешествие.

- Какими были славяне?

Каждый из вас понимает, что значит слава, славный, прославленный, славно. Славяне

старались доказать, что недаром их называли так, и отличались всеми хорошими качествами,

которыми можно заслужить славу.

Славяне были известны как хорошие воины. Трусость считалась у них наибольшим

позором. Они бились до последней капли крови. О каких качествах славян говорится?

Храбрость Смелость Терпеливость

Славяне умели устраивать засады и пробираться в тыл врага под водой, держа во рту

трубки из выдолбленного внутри камыша. Назовите качество, которым обладали славяне.

Сообразительность

Каждый странник считался дорогим гостем. Хозяин делал всё возможное, чтобы угодить

ему, ставил на стол самые лучшие кушанья и напитки. О каком качестве славян здесь

говорится? Гостеприимство

И всё же главной чертой славян была любовь к свободе. Даже пленных они не

превращали в рабов, а заставив их отработать несколько лет, отпускали домой.

- На какой вопрос мы получили ответ?

КАКИМИ

были славяне?

-

Скажите, ребята, а какими качествами обладали поморы, привыкшие к суровым

климатическим

условиям,

к

изменчивому,

таящему

опасности

морю.

(Смелость,

предприимчивость, открытость эти качества отмечали многие путешественники и

исследователи).

V.

Закрепление нового материала.

1.Где жили наши предки? Русское название поселения с несколькими десятками домов

индивидуальной застройки. (деревня)

2.Где строились деревни? (по берегам рек)

3.Чем занимались наши предки (основное занятие поморов)? (рыболовство)

4.Как называлась одежда наших предков?

(4) Нательная одежда (рубаха)

(5) Ноги до колена обматывались полосками ткани, которые

назывались (онучи)

6.Какими качествами обладали наши предки?

(6) Смелость

(7) Терпеливость

8. Так кто были наши предки? (славяне)

6) СМЕЛОСТЬ

3) РЫБОЛОВСТВО

4) РУБАХА

7) ТЕРПЕЛИВОСТЬ

1) ДЕРЕВНЯ

5) ОНУЧИ

2) БЕРЕГ

Домашнее задание: учебник стр. 104 - 109

VI.

Итог урока.

Время нельзя повернуть назад, задержать или остановить. Но можно узнавать о прошлом,

изучив историю. Ведь история объясняет, что происходило очень давно и недавно, как жили

люди в разные времена, как изменялась их жизнь. Сегодня на уроке мы изучали историю и

узнали о жизни наших предков в давние времена.

VII.

Рефлексия. Поднимите руку, кто может сказать, что узнал сегодня на уроке что-то

новое? А, кто из вас, ребята, хочет нам рассказать, что именно новое или

интересное он узнал?

VIII.

Домашнее задание

Учебник, с. 107-109.



В раздел образования