Напоминание

Игрушки в гостях у ребят


Автор: Пашковская Янина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№50
Населённый пункт: г.Шахты
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Игрушки в гостях у ребят
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное

бюджетное

дошкольное

образовательное

учреждение « Детский сад №50»

Конспект специально- организованной деятельности во 2-й

младшей группе «Незабудка».

Тема: « Игрушки в гостях у ребят»

Воспитатель: Пашковская Я.В.

Г.Шахты Ростовской области.

Игрушки в гостях у ребят.

Образовательная область :речевое развитие.

Цель: развитие речевых навыков и умений детей дошкольного

возраста.

Задачи:

Образовательные: обогащать словарь по теме « Игрушки»

закреплять названия игрушек и действий с ними.

Развивающие: развивать у детей речь,мыслительную активность,

память,внимание;развивать умение детей принимать на себя

игровую роль;развивать представление об окружающем

мире;наглядно-образное мышление в процессе игры.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство сопереживания,

бережное отношение к

игрушкам,самостоятельность,аккуратность,создать положительный

настрой .

Форма занятия: групповая.

Форма деятельности: совместная деятельность детей и взрослого.

Виды детской деятельности: игровая,

коммуникативная,познавательная,физическая.

Методы и приемы:

Наглядный: показ игрушек.

Словесный: вопросы,похвала,индивидуальные ответы детей.

Практический:физминутка, пальчиковая гимнастика.

Предварительная работа: чтение детям стихотворений и

рассматривание иллюстраций из серии «Игрушки» А.Барто.

Материал: игрушки из разных материалов: машинка,зайка,кукла.

Ход деятельности.

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, на полу стоит

корзина,накрытая салфеткой.

Воспитатель:Ребята,посмотрите.Кто-то к нам пришел в гости!Вы

хотите узнать кто?(показ куклы).Кто это? (Кукла)

Воспитатель: Ребята,давайте поздороваемся с куклой Катей.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет» и « Добрый день».

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется!

Доброе утро!

Воспитатель: ребята,посмотрите что-то кукла Катя

грустная.Катя ,почему ты грустишь?(воспитатель подносит куклу к

уху).Мне Катя сказала,что ей грустно,потому что с ней никто не

играет.Давайте ее развеселим.Что для этого надо сделать?

Дети:поиграть.

Правильно,ребята,мы поиграем с куклой и ей станет весело.

Ребята.но для начала давайте познакомимся с куклой и скажем ей

свое имя.(тот к кому подходит кукла,называет ей свое имя и трогает

ее за руку,для сравнения с другими игрушками)

Кате понравилось у вас. И у нее есть сюрприз для вас .Хотите узнать

что это?

Дети:Да.

Кукла принесла волшебный мешочек,а что там-узнаем вместе.

Ребята,кукла с вами снова хочет поиграть.Посмотрим ,что у нее в

мешочке?(воспитатель достает зайчика).Кто это?

(зайчик).Правильно.Хотите с ним поиграть?Тогда вставайте.

Физминутка «Зайка»

Зайка серенький сидит(сидя на корточках,шевелить руками-

«ушками»)

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть(«дрожим» стоя)

Надо лапочки погреть(трем руку об руку,хлопаем себя по бокам)

Зайке холодно стоять ,надо зайке поскакать(прыжки на месте).

Кто-то зайку напугал,зайка -прыг и убежал(дети пробегают по

кругу)

Воспитатель:молодцы,ребята!Как хорошо у вас

получается.Присаживайтесь.Зайка очень хочет ,чтобы вы его

погладили.Какой зайчик?(мягкий,пушистый)

А какого он цвета?(белый)Правильно,ребята.А теперь поиграем

пальчиками и научим этому Катю и зайку.

Пальчиковая гимнастика «Пальчик-мальчик»

Мальчик-пальчик,где ты был?(разгибаем большой палец )

С этим братцем в лес ходил(разгибается указательный палец)

С этим братцем щи варил(разгибается средний палец)

С этим братцем кашу ел(разгибается безымянный )

С эти братцем песни пел!(разгибается мизинец)

Ребята,давайте посмотрим,что еще в мешочке у Кати осталось.Что

это?

Дети: машина.

Ребята,давайте мы покатаем на машине наших гостей.

Дети по очереди катают игрушки,называя кого они катают.

Молодцы! Посмотрите какие веселые наши друзья -игрушки.А

давайте посмотрим осталось что-нибудь в мешочке?Нет!Вот видите

как мы хорошо играли ,ни одной игрушки не осталось.

Игровое упражнение « Сравни игрушку».

Дети подходят к игрушкам,трогают их,проговаривают-

твердые,мягкие.

Итог.

Ребята,вам понравилось играть?(Да).Давайте вспомним кто

приходил к нам в гости?(кукла Катя).А почему она была грустная?

(ответы детей).Мы помогли ей?Что принесла кукла(волшебный

мешочек).Какие игрушки мы доставали из мешочка?

(зайку,машину).Правильно,молодцы!Вы хорошо

играли,рассказывали стихотворения и кукла Катя приготовила для

вас небольшое угощение.Проходите за стол,угощайтесь.

Ожидаемый результат:дети воспроизводят названия

игрушек,понимают,что с игрушками нужно обращаться

бережно.Определяют свойства игрушек(твердые,мягкие)



В раздел образования