Напоминание

"Звуки и буквы Д, Т"


Автор: Блинова Ольга Васильевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: ГКОУ УР "Школа-интернат №13"
Населённый пункт: УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА, ИЖЕВСК
Наименование материала: Конспект группового логопедического занятия со 2 классом
Тема: "Звуки и буквы Д, Т"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект подгруппового логопедического занятия со 2 классом.

Нозологическая группа: дети с тяжёлыми нарушениями речи.

Логопедическое заключение: Общее недоразвитие речи 3 уровня у ребенка с дизартрией (4 человека).

Тип занятия: усвоение новых знаний.

Тема: Звуки [Д], [Д'] и [Т], [Т']. Буквы Д, Т.

Лексическая тема: «Школа. Школьные принадлежности».

Цель: дифференциация звуков и букв Д-Т.

Панируемые образовательные результаты:

1) Предметные:

- различать звуки [Д], [Д′], [Т], [Т′],

- вписывать пропущенные буквы Д и Т в слова,

- давать характеристику изучаемым звукам во время фронтальной работы в начале на занятия и во

время самостоятельной работы в конце занятия,

- составлять слова, решая примеры из букв.

Личностные:

- стремиться к совершенствованию собственной речи при выполнении практических устных и

письменных заданий и ответах на вопросы,

- анализировать свою работу на занятии после каждого этапа и в конце занятия на этапе рефлексии,

используя смайлики и листы самооценивания «Начало и конец урока».

2) Метапредметные:

Познавательные универсальные учебные действия

базовые логические действия:

сравнивать различные языковые единицы (звуки и буквы) при выполнении практических

заданий,

устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях наблюдения за языковым

материалом, делать выводы;

базовые исследовательские действия:

с помощью наводящих вопросов логопеда формулировать тему и цель занятия;

работа с информацией:

— выполнять задание согласно инструкциям (устным и письменным).

Коммуникативные универсальные учебные действия

Общение:

воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и

условиями общения в знакомой среде на доступном уровне с учетом структуры дефекта и степени его

выраженности;

проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и

дискуссии;

признавать возможность существования разных точек зрения;

на доступном уровне корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

Регулятивные универсальные учебные действия

Самоорганизация:

формулировать тему логопедического занятия через решение проблемной ситуации,

Самоконтроль:

соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей.

Совместная деятельность:

формулировать и принимать цель совместной деятельности;

проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться, самостоятельно

разрешать конфликты;

ответственно выполнять свою часть работы;

оценивать свой вклад в общий результат.

Задачи:

1) коррекционно-образовательные

- создавать условия для тренировки умения определять и формулировать тему и цель занятия,

- создавать условия для тренировки умения видеть проблемную ситуацию и решать её,

- создавать условия для тренировки умения давать характеристику изучаемым звукам,

- создавать условия для тренировки умения решать примеры из букв,

- создавать условия для тренировки умения описывать артикуляционный уклад изучаемых звуков,

- создавать условия для тренировки умения различать верные и неверные утверждения, ориентируясь

на знания об изучаемых звуках,

- создавать условия для тренировки умения вписывать пропущенные буквы Д и Т в слова,

- создавать условия для закрепления графо-моторных навыков и навыка чтения,

- создавать условия для тренировки умения делать вывод по пройденному материалу,

- создавать условия для тренировки умения проводить адекватную рефлексию по результатам этапов

занятиия и по результатам общей работы на протяжении всего занятия.

2) коррекционно-развивающие:

- создавать условия для развития артикуляционной моторики при выполнении артикуляционной

гимнастики,

- создавать условия для развития фонематического восприятия (на материале звуков, слогов и слов со

звуками [Д], [Т]) при выполнении упражнения «Соревнование звуков»,

- создавать условия для развития словарного запаса по лексической теме «Школа. Школьные

принадлежности»,

- создавать условия для развития грамматического строя речи во время устных ответов,

- создавать условия для развития мыслительных операций при проведении физминутки «Верные-

неверные утверждения», при работе с картинками и словами с пропущенными буквами, при работе в

тетради,

- создавать условия для развития пространственных ориентировок при работе с картинками со

школьными принадлежностями (найти картинку в верхнем правом, нижнем левом углу и т.п.),

- создавать условия для развития общей моторики при проведении физминутки.

3) воспитательные:

- создавать условия для доброжелательного отношения друг к другу и к учителю,

- создавать условия для проявления отзывчивости, желания помочь друг другу и гостям: Дане и Тане.

Оборудование: картинки с мальчиком и девочкой, фломастеры, листы рефлексии (начало и конец урока),

зеркала, схема харахтеристики звуков, указка, дорожки «старт-финиш» и карточки на зв. и гл. звуки,

картинки с портфелем и словами, таблица «чем отличаются звуки и буквы», листочки для проверки

(«покажи свету»), листочки с характеристикой звуков для выбора правильного ответа, тетради, карандаши,

ручки, магниты на доску, карточки на доску с именами Даня, Таня, смайлики для оценивания, презентация

PowerPoint.

Ход занятия:

Подготовительный этап.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение и улыбнемся.

Садитесь.

Основной этап.

2. Подведение к теме занятия.

- Чтобы узнать, кто к вам сегодня пришел в гости на занятие, решите пример. (решают буквоматику)

- Как зовут ребят? (Даня и Таня)

- Давайте позовём Даню (Дааня) (на доске появляется Таня)

- Зовём Таню (Тааня) (на доске появляется Даня)

- Что вы заметили? (Они путают звуки Д и Т, потому что их имена очень похожи)

- А вы хорошо различаете эти звук и буквы? (нет, бывают ошибки)

- Какая тема нашего занятия? (Тема занятия звуки Д и Т и буквы Д и Т)

- Какая цель? (Научиться различать звуки и буквы Д-Т)

- Важно различать звуки и буквы? (да) Для чего это нужно? (Чтобы правильно говорить и писать, …)

- Возьмите фломастеры и оцените на начало урока, насколько хорошо вы умеете различать звуки Д и Т.

- После каждого этапа занятия вы будете оценивать свою работу сигнальными карточками. Напоминаю,

что на обратной стороне карточек есть расшифровка, что они обозначают.

3. Артикуляционная гимнастика.

- Что помогает нам красиво говорить звуки? (язык, губы) Давайте подготовим наши язычки и губы для

красивой речи. Подвиньте зеркала. У Дани с Таней хорошее настроение, потому что вы согласились им

помочь, они улыбаются («Улыбка»). Ребята очень любят есть блинчики, покажите блинчики («Блинчик»).

А еще они любят качаться на качелях вверх, вниз, вверх, вниз («Качельки»). Таня умеет играть на барабане

тихие звуки [Т-Т-Т] (Тихий барабан»). А Даня громкие звуки [Д-Д-Д] («Громкий барабан»).

- Что вы сейчас делали? (арт.гимнастику) Оцените себя.

4. Уточнение артикуляции.

- Расскажите Дане, как мы произносим звук Д. Что делают губы? (улыбаются) Зубы? (стоят

заборчиком, между ними есть щель) Где язык? (за верхними зубами) Воздушная струя (тёплая) Горло что

делает? (звенит)

- Таня считает, что звук Т мы произносим так же. Вы согласны? (нет) Почему? Что делают губы? (тоже

улыбаются) Зубы? (тоже стоят заборчиком, между ними есть щель) Где язык? (тоже за верхними зубами)

Воздушная струя (тёплая) Горло что делает? (спит)

- В чем же отличие? (При звуке Д – горлышко звенит, при звуке Т – спит).

5. Характеристика звуков.

- Чтобы различать звуки Д и Т надо уверенно рассказывать про них. Согласны? Расскажите ребятам

про каждый звук. (рассказывают по схеме у доски) (Звук Д согласный, потому что есть преграда – зубы и

язык, звонкий, потому что горлышко звенит, бывает твердым и мягким) (Звук Т согласный, потому что

есть преграда – зубы и язык, глухой, потому что горлышко звенит, бывает твердым и мягким)

- Что у них общего? (звуки Д, Т согласные, бывают твердые и мягкие) Чем отличаются? (звук Д –

звонкий, а звук Т - глухой)

- Отличная работа, ребята. Даня с Таней уже много узнали об этих звуках, но различать их еще не

научились.

- Что вы сейчас делали? (рассказывали про звуки) Оцените себя.

6. Развитие фонематического восприятия («Соревнование звуков»).

(раздаются дорожки «старт-финиш» и карточки на зв и гл звуки)

- Звуки Д и Т будут соревноваться. Внимательно слушайте и передвигайте карточки, чтобы узнать, какой

звук победит. Старайтесь выполнять правильно, чтобы не запутать Даню и Таню.

Речевой материал: д, т, т, д, да, то, ты, ду, парта, дом, стул, стол, Таня, Даня,…

- Что вы сейчас делали? (слушали звуки и различали) Оцените себя.

7. Физминутка «Верные-неверные утверждения».

- А сейчас я вам предлагаю познакомить Даню и Таню с игрой верные-неверные утверждения. Согласны?

(да) Вставайте.

- Если услышите верное утверждение – хлопните, если нет – топните.

Звук Д гласный.

Звуки Д и Т согласные, потому что воздух встречает преграду.

Звук Д звонкий, а Т – глухой.

Звук Т бывает ударным и безударным.

Когда произносим Д и Т язык лежит.

Язык поднимается наверх.

Звуки Д и Т бывают твердые и мягкие.

8. Письменная работа.

- Даня с Таней, как и вы, учатся в школе, значит они кто? (школьники) Как по-другому их назвать?

(ученики)

- Что находится у них за спиной? (рюкзаки)

- В рюкзаках у них полный беспорядок. Давайте поможем им разобраться, что где находится, и какие

звуки и буквы прячутся в словах.

- Работать будете в парах.

(выдаются картинки с портфелем и словами с пропущенными буквами)

- Прочитайте, что нужно сделать: 1. Впишите пропущенные буквы Д или Т в слова.

(У более слабой пары учеников в тексте есть подсказки. В местах, куда нужно вписать Д нарисован

колокольчик, а куда Т – наушники).

- Что вы будете писать, звуки или буквы? (буквы) Докажите. Чем отличаются звуки и буквы? (Звуки мы

слышим и говорим. Буквы мы видим и пишем)

(выполняют задание в парах)

- Давайте проверим. Что в верхнем правом углу? Что под …? Между … и …?

- Как сказать про все эти предметы? (школьные принадлежности)

- Прочитайте 2 задание: Спишите в тетрадь названия двух предметов с буквой Д и двух предметов с

буквой Т.

- Откройте тетради. Запишите число. Спишите 2 шк.принадлежности с буквой Т, 2 - с буквой Д. Сколько

должно получиться школьных принадлежностей? (4)

- Сверху нарисуйте колокольчик или наушники. Подчеркните буквы Д и Т соответствующим цветом.

- Что вы сейчас делали? (вписывали пропущенные буквы, находили слова, записывали слова) Оцените

себя.

9. Самостоятельная работа (закрепление знаний о характеристике звуков).

- Даня и Таня просят составить для них подсказку, чтобы больше никогда не забывать, какой звук Д, а

какой звук Т. Поставьте галочку в нужном окошке.

(выдаются листочки с характеристикой звуков для выбора правильного ответа)

- Проверьте себя. Покажите карточки свету (проверяют)

Заключительный этап.

10. Итог занятия.

- Какие звуки изучали? Что общего? Чем отличаются? Достигли мы цели?

- Ребята, благодаря вашей работе мальчик точно знает, что первый звук в его имени звонкий, и зовут его

Даня. А девочка запомнит, что в её имени первый звук глухой, и зовут её Таня. (на доске карточки с

именами) Надеюсь, что вы тоже не будете путать эти звуки и буквы.

11. Рефлексия.

- Оцените себя на конец урока. Объясните свой выбор. (Например, в начале урока я выбрал себе желтый

смайлик, потому что я знаю, какие звуки Д и Т, но часто их путаю. В конце занятия, я выбрал светло-

зеленый смайлик, потому что стал увереннее различать звуки)

- Спасибо за работу, за ваши ответы и старания.

- Занятие окончено. До свидания!

Задача – за – ча + ня =

Парта – пар + сон – со + я =

Д

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

Т

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

Д

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

Т

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

Д

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

Т

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

Д

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

Т

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

Д

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

Т

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

Д

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

Т

гласный согласный

звонкий глухой

твёрдый мягкий

1.Впишите пропущенные буквы или .

2. Спишите в тетрадь названия двух предметов с буквой

Д и двух предметов с буквой Т.

Даня Таня



В раздел образования