Автор: Михина Оксана Павловна
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД "Улыбка"
Населённый пункт: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ ,с.Павловск
Наименование материала: НОД
Тема: "МОЯ СЕМЬЯ"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Улыбка»
Конспект НОД тема: «Моя семья» в средней группе «Семицветики».
Воспитатель: Михина О.П.
Цель: формировать представление о семье и ее членах; о доброжелательных
отношениях.
Задачи:
Воспитывать любовь и уважение к своим родным;
формировать понятие мой дом, моя семья, детский сад - второй дом;
Формировать у детей правильное представление о семье, роли матери, отца,
бабушки, дедушки, сестры, брата, которые живут вместе, любят друг друга,
заботятся друг о друге.
Способствовать развитию связной речи, логического мышления, внимания.
Материал и оборудование: слайды с изображением членов семьи, отгадки к
сказкам (Три медведя), (Колобок), (Маша и медведь), (Красная шапочка),
строительный набор мягких модулей.
Ход мероприятия:
(Дети входят в группу)
Воспитатель: Встанем рядышком по кругу скажем здравствуйте друг другу,
нам здороваться не лень всем привет и добрый день. (сели на стульчики)
-Ребята, мы собрались сегодня под крышей нашего большого дома. Как он
называется? (Правильно детский сад). Мы с вами вместе – одна большая
дружная, веселая, добрая семья.
Воспитатель: Ребята что это? (обращает внимание на стук),
Слышите, кто-то стучится. Кто же это пришел к нам в гости?
(входит в зал домовёнок Кузя.)
Домовенок Кузя:
Здравствуйте ребятишки – девчонки и мальчишки!
Я веселый Домовой, охраняю здесь покой.
Подружитесь-ка со мной, ну а звать меня -Кузьмой.
Услышал я, что вы про семью говорите, а я давно живу один, забыл, что
такое семья?
Воспитатель: -Ребята, как помочь Кузе? Давайте мы ему расскажем, что
такое семья? Кто живет в семье? (ответы детей).
Воспитатель: Хочу загадать вам загадки.
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает.
Готовы отгадывать?
Излучает она свет,
От улыбки ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная …
( Мамочка.)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, правильно!
(слайд с изображением мамы)
Беседа (опрос 2-3 детей)
(спрашивает Кузя)
-Как зовут твою маму?
-Кто ты для мамы?
-Как мама называет тебя ласково?
Воспитатель:
- Замечательно, ребята!
Угадайте, кто же это?
Добрый, сильный, ловкий, смелый.
Жду ответа я, ребята,
Молодцы! Конечно….
( Папа.)
Правильно, молодцы!
(слайд с изображением папы)
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Как зовут твоего папу?
-Кто ты для папы?
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Хотите еще загадку?
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша.
(Бабушка.)
Воспитатель:
-Молодцы, правильно!
(слайд с изображением бабушки)
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Как зовут твою бабушку?
-Кто ты для бабушки?
Воспитатель:
Он скучать мне не даёт,
Хоть и седовласый,
В парк гулять меня ведёт,
Вовсе и не домосед,
Мой родной, любимый …
Ответ: Дед
Воспитатель: -Какие вы молодцы, и это вы знаете. (слайд с изображением
дедушки)
Беседа (опрос 2-3 детей)
-Как зовут твоего дедушку?
-Кто ты для дедушки?
Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто молодцы.
Давайте вспомним, про кого были загадки?
(Дети: мама, папа, бабушка, дедушка,)
Воспитатель: Правильно, ребята. Вместе эти люди называются одним
словом -Семья.
Физкульт минутка:
Раз, два, три, четыре. (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (топаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять. (прыгаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра. (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка, (наклоны туловища вправо, влево)
Мой щенок, сверчок и я (повороты, в право и влево)
Вот и вся, моя семья! (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Ребята вы любите путешествовать? А ты Кузя? Я предлагаю
отправиться в веселое путешествие.
Скорее на паровозик с нами садись, да с песенкой дружной скорей прокатись.
(Имитируют движение поезда под песню) «Паровозик» (включить музыку)
1- станция «Полянка ласковое слово»
Воспитатель: - В семье все относятся друг к другу с уважением, помогают,
заботятся, оказывают внимание. - А умеете ли вы говорить друг другу
ласковые слова?
Игра «Комплимент»
Участники игры по кругу передают колокольчик, говоря друг другу
комплементы.
Воспитатель: - Сколько замечательных слов мы сегодня услышали!
Продолжаем наше путешествие.
Имитация движения поезда. (музыка)
2 - Станция «Умелые ручки»
Воспитатель: Дети поиграем в игру «КТО У ВАС В ДОМЕ ЧТО
ДЕЛАЕТ»
— Кто дома моет посуду? (мама)
— Кто чинит розетку, стул? (папа)
— Кто варит суп? (мама)
— Кто конфеты ест? (я)
— Кто носки вяжет? (бабушка, мама)
— Кто сказку слушает? (я)
— Кто соску сосет? (мы не сосем) (показ картинок)
Ведущий. Ребята, давайте покажем Кузе, как мы готовить помогаем дома.
ИМИТАЦИОННАЯ ИГРА «Мы варили суп»
Воспитатель: Скорее на паровозик садитесь путешествуем дальше.
Наша остановка
3- станция «Полянка сказок»
Кузя: Ребята кто читает вам книжки? Я сейчас загадаю вам загадки про ваши
любимые сказки.
1. Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла свое…
Ну, отгадайте, как звали ее. (Красная шапочка)
2. Кто мохнатый, косолапый
По лесной тропе идет?
Что мохнатый, косолапый
В большом коробе несет? (Маша и медведь)
4. Из муки он был печен,
На сметане мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Что за сказка? (Колобок)
4. Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Воспитатель: Наше путешествие продолжается (имитация поезда музыка)
Воспитатель: Внимание, внимание! Наш паровозик прибывает на
4- станция «Строительная».
Кузя: Что мы будем строить?
Воспитатель: загадывает загадку
Очень много окон в нем.
Мы живем в нем. Это…(Дом) (постройка дома из модулей).
Кузя: Ребята какой большой и красивый дом.
Воспитатель: Кузя, мы дарим тебе этот красивый домик.
Ребенок: «Дома бывают разные
Кирпичные, каркасные.
С балконами железными;
Бывают даже снежные,
Совсем как настоящие.
Но самый лучший – это мой,
Я в нём живу с моей семьёй.»
Кузя: Спасибо.
Воспитатель: Ребята, мы много времени проводим вместе играем, отдыхаем,
учимся быть добрыми и дружными. Нашу группу можно назвать большой,
дружной семьёй? Да ребята Детский сад - это наш второй дом.
Кузя: Я теперь вспомнил, что такое- семья. Возьмите меня в свою большую
и дружную семью? Я буду вашим другом.
Воспитатель: Ребята, возьмем Кузю в свою семью? (Да.)
Кузя:
Как же рад сегодня я, есть и у меня семья!
Дружно за руки беритесь,
И в кружочек становитесь,
И на празднике на нашем –
Одной семьей мы дружно спляшем!
ТАНЕЦ «Если весело живется»
Воспитатель: Садимся на поезд и возвращаемся в группу.