Напоминание

"Гласные буквы Ё,ё"


Автор: Алексеева Светлана Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ "Новосергиевская средняя общеобразовательная школа № 3 им.генерала А.И.Елагина"
Населённый пункт: п.Новосергиевка Оренбургская область
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка в 1 классе
Тема: "Гласные буквы Ё,ё"
Раздел: начальное образование





Назад




МОБУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа №3»

Открытый урок в 1 «А» классе на тему:

«Гласные буквы Ё, ё»

Составила учитель начальных классов

Алексеева Светлана Олеговна

2017 г.

Цель урока:

- знакомство детей с буквой Ё,ё, формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.

Задачи:

-обучающие: производить слого-звуковой анализ слов. Обозначать слияние [j’о] буквой ё. Объяснять разницу между количеством букв и

звуков в словах. Называть особенность буквы ё (обозначать целый слог-слияние — два звука). Приводить примеры ранее изученных букв,

имеющих ту же особенность.

-развивающие: развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, развивать логическое мышление, внимание, память,

воображение.

-воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать навыки работы в коллективе.

Личностные УУД:

-понимание значения знаний для человека и принятие этих знаний ; желание и стремление хорошо учиться.

Познавательные УУД:

-моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель;

- рефлексия способов и условий действия , контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Регулятивные УУД:

- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

- прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от

эталона.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - управление

поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

- владение монологической и диалогической формами речи.

Тип урока

Открытие новых знаний.

Формы работы учащихся

-фронтальная работа.

-работа в группах.

-самостоятельная работа.

Необходимое техническое оборудование

ПК, телевизор.

Структура и ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний

3.

Постановка цели урока

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

5. Итоги урока. Рефлексия.

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

1.

Организаци

онный

момент

Ребята, сегодня на нашем уроке

присутствуют гости. Поприветствуйте

гостей улыбкой, теперь улыбнитесь друг

другу, улыбнитесь мне и давайте

приступим к уроку!.

– Для чего мы сюда пришли?

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

– Ребята! Посмотрите, у нас наконец-то

наступила настоящая зима, второй день

летают и кружатся снежинки! (слайд 2)

Снежинки танцуют:

летают и кружатся,

На солнце

в морозный денёк серебрятся.

Ажурные платья, резные косынки...

Волшебное зимнее чудо – снежинки.

И одна из них прилетела к нам в класс,

чтобы посмотреть, как учатся

первоклассники. Снежинка наша совсем

молодая и много чего не знает, может

поможем ей и ответим на ее вопросы?

Приветствуют учителя, проверяют свою

готовность к уроку. Слушают, проговаривают.

Личностные:

-понимание значение знаний

для человека и принятие этих

знаний; желание и

стремление хорошо учиться.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками

2.

Актуа-

лизация

знаний

– Какая бывает речь?

Из чего состоит речь?

(устная и письменная)

(из предложений)

Регулятивные УУД:

- планирование –

определение

– Из чего состоят предложения?

– А из чего состоят слова?

– Поднимите глазки, посмотрите на ленту

букв.

– Давайте повторим все изученные

гласные буквы?

– Что обозначают гласные буквы

верхнего ряда?

– Какую помощь оказывают гласные

буквы второго ряда согласным буквам?

– В чём заключается особенность букв я,

е?

– Как вы думаете, есть ли в русском

языке ещё гласные буквы, которые

обозначают два звука?

(из слов)

(из букв)

(хором)

(твёрдость согласных звуков)

(смягчают)

(эти буквы могут обозначать два звука)

Затрудняются ответить (ответ на этот вопрос мы

узнаем в ходе урока)

последовательности

промежуточных целей с

учётом конечного результата;

3.

Постановка

цели урока

– Отгадайте загадку.

Вот иголки и булавки

Вылезают из-под лавки,

На меня они глядят,

Молока они хотят. (Ёжик) (слайд 3)

– Сколько слогов в слове ёжик?

– Какой ударный слог?

– Назовите первый слог?

– Из каких звуков состоит этот слог?

– Назовите второй слог?

Разгадывают загадку, выделяют звуки,

высказывают свои предположения.

Отвечают на вопросы. Один рисует схему слова

на доске, остальные проверяют, помогают.

Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью

выделения признаков

(существенных,

несущественных);

- формулирование темы.

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и

диалогической формами

– Назовите звуки, которые слышите во

втором слоге?

– Определите количество букв и звуков?

– Почему звуков больше, чем букв? (Для

обозначения этих звуков употребляется

буква Ё)

– Произнесём хором звук ё

– Какой это звук? Почему? (Звук ё

обозначается буквой Ё)

– На что похожа буква ё?

Е и Ё – родные сестры

Различать сестёр не просто.

Но у буквы Ё две точки

Словно к лесенке гвоздочки.

Буква Е передохнула,

Как тот час же на неё

Пара птенчиков вспорхнула

Получилась буква Ё.

– Как вы думаете, какова же тема нашего

сегодняшнего урока? (слайд 4)

– Давайте попробуем определить и цель

нашего урока!

Делают выводы, что тема урока : «Буква Ё».

(знакомство с буквой ё, обозначающей два

звука).

Цель урока: научиться читать слоги и слова с

этой буквой.

речи;

- умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации;

-постановка вопросов –

инициативное

сотрудничество в поиске и

сборе информации;

-планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

4.

Первичное

восприятие

Игра “Узнай звук”

(ёжик, ёлка, енот, яблоко, ёршик, юла, ежевика,

Познавательные УУД:

-моделирование –

и усвоение

нового

теоретичес

кого

учебного

материала

Хлопайте в ладоши в том случае, если

слово начинается с буквы ё

Физкультминутка

Речевая разминка.

– Какая красавица раз в году наряжается?

У нас тоже есть ёлочка (слайд 5)

– Давайте понюхаем её.

Чтение.

Чтение слогов, слов с экрана (слайд 6)

БЁ ПЁ ДЁ ТЁ ЗЁ СЁ

ЁЖ ЁЖИК ЁЛКА ЁЛОЧКА

МОЁ ТВОЁ СВОЁ

1-я группа

– Что общего вы заметили при чтении

этих слогов?

– Как произносятся согласные звуки?

– Почему?

2-я группа

– Что интересного вы заметили при

чтении слов?

– Какой вывод можете сделать?

– Какая орфограмма встретилась в слове

ёмкость тигрёнок.)

(Упражнение на дыхание)

(Ёлка)

(Медленный глубокий вдох через нос,

задерживаем дыхание, долгий полный выдох) 3-

4 р

(Самостоятельное чтение слогов и слов по

группам с заданиями)

Читают первую строку, делают вывод: буква ё

смягчает согласную букву.

Читают вторую строку, делают вывод: в начале

слова слышится два звука [j’о].

преобразование объекта из

словесной формы в

пространственно –

графическую модель.

Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения

способа действия и его

результата с заданным

эталоном с целью

обнаружения отклонений и

отличий от эталона.

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и

диалогической формами

речи;

- умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации;

- управление поведением

партнёра: контроль,

ёжик? Произнесём слово ёж.

Какое опасное место встретилось в слове

ёж? (

– Какую букву надо писать?

3-я группа

– Что интересного заметили? (буква ё,

после гл. о)

– Какой вывод можно сделать? (гласная

буква ё, стоящая после гласных букв тоже

обозначает 2 звука)

Гимнастика для глаз.

Ваши глазки устали.

– Зажмурить сильно, открыть глаза – 3-4

раза.

– Возьмём карандаш, смотрим на кончик

карандаша, отводим влево, вправо, вверх,

вниз в исходное положение.

Работа по учебнику.

1). Чтение за диктором.

– О ком говориться в тексте?

– Где был ёжик?

– Кто напал на ёжика?

– Что произошло с Жучкой?

2).Работа с деформированным

предложением. (слайд 7)

Вспоминают правило: ЖИ- ШИ пиши с И.

Вспоминают правило парных согласных.

Читают третью строку, делают вывод: после

гласной О слышим два звука [j’о].

Готовятся к чтению в учебнике.

Сначала читает сильный ученик.

(о ёжике).

(под ёлкой).

(Жучка).

(наколола нос и отбежала).

коррекция, оценка действий

партнёра.

3). Чтение “по цепочке” .

– Какие слова написаны с заглавной

буквы?

Почему?

– Найдите слова, которые отвечают на

вопрос кто, что?

– Подчеркните букву ё в словах.

4 . – Выразительное чтение текста.

Под, ёжик, жил, ёлкой – на экране.

Отвечают на вопросы по тексту.

5.

Итоги

урока.

Рефлексия

– Какую новую букву изучали, что

интересного о ней узнали?

– В каких случаях она обозначает два

звука?

– Наша ёлочка осталась не наряженной к

Новому году. (заранее нарисована на

доске с обратной стороны)

Выберите шарик (магнит),

соответствующую вашему настроению и

повесьте её на ёлочку. (слайд 8)

– Красный цвет – радостное, светлое,

хорошее настроение.

– Желтый цвет – грустное, тоскливое,

печальное.

– Ребята, вы сегодня хорошо поработали

на уроке, Снежинке очень понравилось у

нас на уроке и теперь она позовет к нам

еще больше своих подруг

Отвечают на вопросы: Буква Ё, придает

мягкость согласным; в начале слова и после

гласных слышим два звука [j’о].

Познавательные УУД:

- рефлексия способов и

условий действия, контроль

и оценка процесса и

результатов деятельности;

Коммуникативные УУД:

- владение монологической и

диалогической формами

речи;

- умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации

– А я всем желаю успехов, весёлого,

звонкого смеха, хороших друзей и подруг,

отметок отличных и знаний сундук.



В раздел образования