Напоминание

"Откуда хлеб пришел?"


Автор: Батальщикова Анна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ СО КК "Приморско-Ахтарский СРЦН"
Населённый пункт: г.Приморско-Ахтарск, краснодарский край
Наименование материала: занятие
Тема: "Откуда хлеб пришел?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие « Откуда хлеб пришел ?»

Цель: Уточнить представления детей о труде хлеборобов, закреплять знания

детей о последовательности этапов выращивания хлеба; упражнять в

правильном употреблении названий основных профессий, связанных с

получением хлеба (тракторист, комбайнер, пекарь, с/х техники – трактор,

комбайн.);воспитывать уважение к хлебу и труду хлеборобов,

выращивающих хлеб- самое главное богатство страны, отражать знания

детей об их труде в последующих играх.

Оборудование: колосья, хлебобулочные изделия и картинки с их

изображением, миски с пшеницей и мукой, одноразовые ложки и салфетки.

Ход занятия :

Почтальон приносит письмо и зачитывает: «Я- колосок! В родном поле

наливался, в теплых дождиках купался. Золотистый и пушистый получится

из меня хлебушек. В нем здоровье ваше, сила, сколько рук его растило.

Охраняло, берегло. И вы , ребята, берегите хлеб, труд многих людей. Хлеб –

наше богатство».

- Кто прислал нам письмо? Ответы детей.

- О чем он рассказал в своем письме? Ответы детей.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, откуда берется хлеб, сколько

сил тратит человек, чтобы на столе у нас был всегда свежий и душистый

хлеб.

Посмотрите на стол, что вы видите? Да это : колосья, пряники, черный и

белый хлеб, миски с пшеницей и мукой., пирожки.

Ребята, как вы думаете, что нужно сделать , чтобы выросли колоски? Ответы

детей.

Да, правильно. Сначала землю пашут, потом в нее сеют зерна. Валя, найди

картинку, где землю пашут и прикрепи ее к доске магнитиком.

Проходит время и вырастают колоски. В каждом колоске много зерен. Слава,

найди картинку и прикрепи ее к доске.

Вот подошло время и колоски нужно жать. Колоски жнут и обмолачивают-

вытряхивают из них зернышки. Людям в этом помогают машины. Какие?

Правильно- комбайны жнут и обмолачивают. А куда зерно сыпется? – в

кузов машины. Вика, найди картинку, где изображены комбайн и машина.

Молодец.

Зерно везут на элеватор. Там зерно сортируют: на семена, на выпечку

хлебобулочных изделий и на корм животным.

Муку везут на пекарню и там выпекают хлеб. Слава, найди картинку , где

выпекают батоны . Молодец.

Ребята, готовую выпечку везут в магазины. И там продают. Саша, прикрепи

картинку, где изображен магазин.

Давайте, еще повторим , как попадает на стол хлеб. Весной пашут трактором

землю и засевают зерном.Проходит время , появляются ростки, растут и

вырастают колоски. Они наливаются и зреют. Подошло время и нужно

колоски жать, обмолачивать. Людям в этом помогают комбайны и машины.

Обмолоченное зерно везут на элеватор, там его сортируют: На семена, на

питание людям и на корм животным. Зерно, предназначенное на питание

везут на мельницу.Там мукомол мелит муку. Муку везут в пекарни, из нее

пекут хлеб.Готовый хлеб везут в магазины. Там мы покупаем хлеб.

Ребята, а как вы думаете, кто же выращивает и убирает урожай?- Люди

хлеборобы, механизаторы.

У меня в руках 2 картинки. Посмотрите, кто и что изображено на 1-й? 2-й?

На первой изображены трактор и человек. На второй- в комбайне сидит

человек. Как вы думаете, кто они по профессии.- Комбайнер и тракторист.

Нелегкая работа у хлеборобов, но радостная. Почему радостная?

Отгадывание загадок.

Есть много загадок о хлебе. Я сейчас загадаю, а вы попробуйте отгадать.

Какой конь землю пашет, а сено не ест ?

Вырос в поле дом, полон дом зерном.

Он идет волну сечет, из трубы зерно течет.

Он и черный, он и белый и всегда он загорелый,

Мы как кушать захотим, то всегда садимся с ним.

Молодцы, вы сегодня хорошо отвечаете. А теперь я задам вам очень трудный

вопрос. Постарайтесь , ответить и на него.( Показываю фотографию повара.)

Кого вы видите на фотографии – правильно, повара. Как вы думаете, можно

ли ее поставить рядом с картинками тракториста и комбайнера? (Если дети

затрудняются, обратить их на стол, где лежат пирожки.

Кто пирожки детишкам пек, ну конечно не пилот! Много людей трудится,

чтобы вырастить и испечь из него хлебобулочные изделия.

Игра с мячом «Назови хлебобулочные изделия»

Сейчас мы с вами поиграем, я вам буду кидать мячик, а вы будете называть

хлебобулочные изделия.

Кто скажет, как мы должны относиться к хлебу? Ответы детей.

Физкультминутка «Из зернышка колосок»

Дети стоят в кругу. Воспитатель предлагает детям превратиться в маленькое

сморщенное зернышко.( Сжаться в комочек ,присесть на корточки, пригнуть

голову и закрыть ее руками.).Воспитатель «поливает» ( гладит по голове и

телу,) ухаживает. Зернышко медленно растет, раскрываются листочки ( руки

поднимаются),растет стебелек (Вытягивается тело), появляется колосок

(Руки в стороны).На ветру колоски колышатся. Поспел урожай. Приезжай и

убирай.

Ребята, посмотрите , что у меня в руках. (Миска с зерном). Да правильно.

Возьмите по ложке, наберите по одному зернышку. Потрогайте, какое оно? –

Твердое, гладкое. Попробуйте на вкус.

А в этой миске что? Мука. Какого она цвета, потрогайте ее.

А сейчас Вика сделай маленькую ямку в муке. Саша налей воды, Валя

положи сахар. Слава размешивай. Вот мы с вами замесили тесто.

Давайте потрогаем его. Скажите какое оно? (Даю по маленькому кусочку)

Ребята , из этого теста можно испечь маленькую булочку. Я возьму тесто

домой, испеку булочку и принесу вам. Договорились. Мы с вами раньше

делали аппликацию из колосков. Давайте прикрепим их на доску с помощью

магнитиков. Вот какое у нас получается поле.

На нашем занятии мы говорили о хлебе. Как выращивают и убирают урожай.

Сколько труда нужно приложить, чтобы у нас на столе был вкусный и

душистый хлеб. Угощение детей.



В раздел образования