Автор: Клименко Ольга Михайловна
Должность: учитель химии биологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: город Дятьково Брянская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Умеем ли мы прощать"
Раздел: полное образование
Классный час «Умеем ли мы прощать? Всё ли можно простить?»
Прощение – это развязывание узлов досады и обиды на нитях судьбы.
В.Г.Кротов.
Цель: .
1. Способствовать осознанию таких нравственных категорий, как умение
прощать, быть честным.
2. Развивать умение анализировать конкретные жизненные ситуации.
3. Учить детей сопереживать друг другу, употреблять различные словесные
формы вежливости.
Задачи:
1. Способствовать формированию у учащихся смысла понятия «прощение».
2. Воспитывать понимание значения умения прощать и быть прощённым в жизни человека.
3. Развивать положительные эмоции, эмпатию, стремление делать добро себе и другим людям.
4. Научить правильно реагировать на семейные конфликты и предложить способы их решения.
Оборудование.
1. Подготовка рисунков для оформления доски (дерево без листочков, отдельно листочки и
цветочки на двустороннем скотче).
2. Подготовка высказываний, пословиц, поговорок по теме классного часа.
3. Презентация с необходимыми этапами занятия.
4. Медленная, красивая музыка.
Перед началом классного часа доска оформляется так: посредине доски дерево без листочков.
Ход мероприятия.
I. Тренинг-настрой. (НА ФОНЕ МУЗЫКИ №07)
Слайды №1,2, 3, 4
1. Здравствуйте, ребята! Говорить мы сегодня с вами будем об одном из самых сложных,
но очень важных человеческих чувствах, о прощении. Иногда простить друг друга бывает
легко, а иногда очень трудно, обида гложет человека, отравляет жизнь, не даёт свободно
общаться людям. В душе гаснет солнце добра и теплоты, наплывают чёрные тучи
одиночества, с вами остаются лишь злость и обида на себя, на обидчика, на весь мир.
Человек, находясь в таком состоянии, не может хорошо работать, учиться, приносить
пользу людям. Как же выйти из этого состояния? Что поможет? Давайте сегодня
попробуем вырастить дерево добра, поучимся преодолевать свои обиды.
Посмотрите на это дерево, оно высохшее, без листочков. Это дерево лишили жизни
Злость и Обида. Мы поможем дереву ожить и постараемся сегодня вырастить дерево
добра.
Благословенны будьте, травы
И воды в зелени оправ!
Виновных нет: все люди правы,
Но больше всех – простивший прав!
- А кто может простить все? Какой человек? Какими качествами он должен обладать?
(Ответ учащихся…)
2.
СЛАЙД №5
Человек может простить многое, но есть ситуации, когда простить сложно, а иногда
просто невозможно. Давайте попробуем их определить.
2а. СЛАЙД №6,7
Работа по карточкам. На одной – чего мы не можем простить в семье, на другой – в
дружбе, на третьей – в любви. Написать что-то одно. 1 мин. Один человек с каждого
ряда собирает карточки.
Обсуждение.
1. СЛАЙД №8
Что мы не можем простить в дружбе? (зачитываются карточки). Почему вы выбрали
именно эти поступки? Почему именно это нельзя простить? (ответы). А в вашей жизни
случалось такое? Приведите свои примеры (ответы). У каждого человека не так уж много
настоящих друзей, и их нужно беречь. Как это сделал герой стихотворения Сергея
Погореловского.
2б. Побил меня Гуляев Колька – зачем снежком я запустил?
Но я реветь не стал нисколько. Я молча слезы проглотил.
Пришел домой, захлопнул двери, ничком свалился на кровать.
А я-то в дружбу нашу верил! Но больше дружбе не бывать.
Ты дружбы не сберег хорошей, и вот всему конец теперь.
Но чьи шаги у нас в прихожей?
Кто приоткрыл тихонько дверь?
Да это Колька – так несмело вошел с поникшей головой:
Прости уж. Сердишься? За дело.
Беда, горячий я какой.
Я подхожу к нему мириться. И говорю ему ну, что ж,
Я не сержусь, чего сердиться.
Я так и знал, что ты придешь.
Что помогло ему простить друга? (ответы).
2в .СЛАЙД №9
Что мы не можем простить в любви? (зачитываются карточки). Почему вы выбрали
именно эти поступки? Почему именно это нельзя простить? (ответы). Сталкивались ли вы
с этим в своей жизни? Приведите примеры (ответы). Да, это серьезные проблемы, но
бывает, что люди, поссорившись из-за нелепого пустяка, расстаются навсегда.
Он уходил. Она молчала.
А так хотелось закричать:
«Постой, давай начнем сначала!
Давай попробуем начать!»
Он оглянулся у порога,
Свою решительность кляня,
Хотел ей крикнуть: «Ради бога
Прости, пожалуйста, меня!»
Не крикнул он. Не подошел.
Она молчала. Он ушел.
Что помешало примирению этих двух любящих сердец? (ответы). Гордость – это качество,
которое иногда мешает прощению.
Театрализованные ситуации.
4. - Страшны и неприятны любые ситуации, при которых вас обидели или вы
кого-нибудь обидели. Но особенно страшно, если вы обидели самых близких
вам людей – членов вашей семьи. Сейчас мы попробуем инсценировать
приготовленные мной жизненные ситуации, а для этого вам необходимо
разделиться на три семьи по цвету ваших ярких карточек. Итак, у нас
образовались семьи Красновых, Желтовых, Зеленовых. Выберите в своих
семьях исполнителей ролей членов семьи, которых вам необходимо
инсценировать. Вживаться в роль особенно некогда, но всё же, постарайтесь
сыграть её как можно убедительнее
После небольшой театрализованной постановки мы попробуем разобраться в
создавшейся ситуации и проанализировать её по плану:
СЛАЙД №10
1. Между кем произошла ссора?
2. Кто прав, кто виноват?
3. Какой вы видите выход?
4. Часто ли встречаются такие ситуации?
(план анализа ситуаций виден на экране)
5. 1 ситуация.
От автора: Марина так ждала свой день рождения. Она пыталась отгадать,
что ей подарит мама. Наверное, новую шапочку, которая ей была так нужна к
куртке, что подарили бабушка с дедушкой.
Мама: Доброе утро, доченька! С Днём рождения, моя родная! Будь здоровой
и счастливой! А вот тебе мой подарок! Носи, доченька, на здоровье! (мама
дарит вязаную шапочку).
Дочка: Мама, а что, шапочка вязанная? Ты её сама, что ли, вязала? Что, не
могла в магазине купить? Она же не модная! Мама: Дочка, связанные своими
руками вещи никогда не выходили из моды. Я так старалась! Она так
идеально подходит к твоей новой куртке!
Дочка: Если тебе нравится, вот и носи её сама! - обиженно сказала Марина и
бросила шапочку.
6. 2 ситуация.
1 дочка: Папа, ты не забыл, что обещал нам с сестрой сегодня пойти на
каток?
Папа: Да, я помню, девчонки. Но, к сожалению, своё обещание сдержать
сегодня не смогу. Вызывают на работу.
2 дочка: Опять работа!
1 дочка: Всегда работа!
2 дочка: Зачем ты тогда купил нам коньки, если на каток сходить с нами не
хочешь!
1 дочка: Мы научились кататься, а ты даже посмотреть не хочешь, как у нас
получается!
Папа: Я очень хочу, но нет времени попасть с вами на каток. Надеюсь, в
следующий выходной получится!
2 дочка: А в следующий мы не пойдём, у нас дела будут! Пока, папочка!
1 дочка: Пока!
7. 3 ситуация.
Брат: Лена, помоги мне решить задачу по математике!
Лена: Хорошо, давай разберёмся вместе.
Брат: Мне не надо вместе. Реши сама - и всё, а я в это время другие уроки
делать буду!
Лена: А почему, Дима, я за тебя твои уроки делать должна? У меня своих
достаточно!
Брат: Так, значит, не хочешь помогать! Мама, а мне Лена помочь не хочет,
реши ты!
Мама: Дима, сынок, Лена тебе объяснит, но решать за тебя не будет, это ведь
твоя работа, тебе её делать нужно!
Брат: Так значит, вы обе против меня! Тогда я математику делать вообще не
буду, сами виноваты!
(Обсуждение представленных ситуаций, их обсуждение, предложение
разрешения конфликтов в семье)
5. Что мы не можем простить в семье? (зачитываются карточки). Такие проблемы чаще
всего возникают из-за непонимания. Я уверена, у каждого из вас есть какие-то обиды на
своих родителей, слова или поступки, которые вы в глубине души до сих пор не можете
простить.
Напишите ваши претензии на листе бумаги. Я не буду их читать, а положу на край стола.
Индивидуальная работа – 1 мин.
6. Чуть позже мы вернемся к вашим претензиям. А пока я хочу рассказать вам «Легенду о
матери». В.А.Сухомлинского.
(Звучит музыка 05)
СЛАЙД 11, 12, 13
Был у матери единственный сын. Женился он на девушке изумительной
красоты, но сердце у нее было черное, недоброе. Привел сын молодую жену в
дом. Невзлюбила она свекровь и сказала мужу: «Пусть не заходит мать в хату.
Посели ее в сенях». Поселил сын мать в сенях. Но мало показалось снохе и
этого. Говорит она мужу: «Чтоб и духом матери не пахло в хате!». Поселил
сын мать в сарай. Только по ночам выходила она на воздух. Но и этого
показалось невестке мало. И сказала она мужу: «Если хочешь, чтобы я жила с
тобой, убей мать, вынь у нее из груди сердце и принеси мне!». Так и сделал
сын. Убил мать, вынул из груди сердце, положил на кленовый листок и несет.
Вдруг споткнулся о камень, упал, ударился. Упало горячее материнское
сердце, встрепенулось и прошептало: «Ты не ушибся, сыночек? Сядь,
отдохни, родной, пусть боль уймется». Зарыдал сын, схватил материнское
сердце, вложил в грудь матери, облил горячими слезами. Понял он, что никто
не может любить его так преданно и всепрощающе как мать. И столь
огромной и бескорыстной была материнская любовь, столь искренним и
глубоким было ее прощение, что ожило сердце, встала мать и прижала к себе
сына.
Что вы теперь чувствуете? (ответы детей). Вот ваши претензии. Как с ними
поступить? Придя сегодня домой, скажите родителям о том, как вы их
любите. Это будет хороший шаг к взаимопониманию и умению прощать
близких.
II. Основная часть.
7. Работа с пословицами.
СЛАЙД 14, 15, 16
- Ребята, а вас обижали когда-нибудь? А вы кого-нибудь? Конечно, ведь все мы люди, а
человеку свойственно ошибаться, всякое в жизни бывает. Недаром на Руси так много
пословиц и поговорок об этих чувствах. Попробуйте соединить начало пословицы из
левой части с её продолжением из правой.
На Руси давным-давно существует праздник, который именуют Прощенным
Воскресеньем. Это последний день масленицы. В этот день в стародавние времена люди
шли в церковь и просили у бога прощенья за свои прегрешения, плохие поступки и
ошибки, которые не давали людям жить в мире и согласии с людьми и с самим собой. В
последние годы старая традиция – празднования прощеного воскресения – плотно входит
в нашу жизнь. В этот день можно услышать телефонный звонок и слова из трубки:
«Прости меня!». Можно увидеть на пороге твоего дома человека, которого вовсе не
ожидал увидеть: «Прости меня!»- Конечно. Все мы люди. А человеку свойственно
ошибаться, всякое в жизни бывает.
Недаром на Руси так много пословиц и поговорок об этих чувствах. Попробуйте
соединить начало пословицы с её продолжением.
СЛАЙД 17, 18
Пословицы:
-
Хорошо,
а
теперь
попробуйте объяснить наиболее понятную и близкую для вас пословицу. Обсуждение
пословиц.
8. «Цветы прощения
» (Музыка №01)
- Не важно - какого ты вероисповедания, не важно - маленький ты или большой, человек
должен уметь прощать, если он человек, но всё же лучше стараться не обижать других
людей, животных, природу. А умение прощать даёт возможность человеку стать добрее,
лучше, порядочнее.
Учитель читает стихотворение Э. Асадова «Цветы прощения» (фоном звучит красивая,
тихая, медленная музыка)
ЦВЕТЫ ПРОЩЕНИЯ.
В белоснежном платье, как снежинка,
То ли в гости, то ли в отчий дом,
Шла девчонка вьющейся тропинкой
И несла букет живых цветов.
Стройная, как тополь серебристый,
Весела, как звонкий ручеек,
Есть слёзы –
есть и совесть.
Упавшего не считай
за пропавшего.
Кайся, да опять
за старое не принимайся.
Тому тяжело,
кто помнит зло.
Злой человек, как уголь:
если не жжёт, то чернит.
Что-то нежно ей шептали листья,
Улыбался каждый лепесток.
Гладили кудрявую головку
Солнышка волшебные лучи.
А она счастливая девчонка,
Целовала розы лепестки.
И в глазах – лучащихся росинках,
Полыхала цветью неба синь,
И вот-вот, казалось, что пушинкой
Вдруг взлетит над шелестом осин.
Шла и пела голосом счастливым
Вторила ей музыка весны,
И кругом светлее становилось
От сверкавшей платья белизны.
Что-то замаячило в сторонке,
И, жестко брошенной рукой,
К платью белоснежному девчонки
Вдруг прилип с травою грязный ком.
Словно ничего не понимая,
Девочка рассматривала грязь,
И мальчишка, руки потирая,
Нагло улыбался, щуря глаз.
Не всплакнула, не назвала хамом
Гордого виновника в ответ,
А с улыбкой светлой хулигану
Бросила душистый свой букет.
И мотнув короткой рыжей стрижкой
(Сердце есть и у озорника),
Отбежал пристыженный мальчишка
С пересохшей грязью на руках.
Если злые люди в вашей жизни
Вдруг оставят грязные следы,
Вы подобно девочке-снежинке
Бросьте в них прощения цветы.
-А как вы думаете Прощение – удел сильных или слабых?
Ответы учащихся:…
- Молодцы! И великие люди в своих высказываниях подтверждают это.
9. Памятка. Учитель раздаёт ребятам на память красивые памятки. Один из учеников
читает текст.
СЛАЙД №19
Ребята, запомните!
1. Каждый может совершить ошибку.
2. Совершив ошибку, умей её признать.
3.Прости, и будешь прощён.
4. Прощенье уничтожит злобу и агрессию, разъедает ненависть, спасает от одиночества.
5. Прости, и твоя душа будет светлее.
10. III. Рефлексия «Оживление» дерева.
(Музыка №03)
- Ребята, перед вами список различных человеческих чувств (список на экране). Выберите
из них те, что мешают нам прощать, и запишите их на своих тёмных карточках. А теперь
порвите их, а кусочки положите в корзину для мусора. Выбросите эти чувства из своей
души.
- А на приготовленных зелёненьких листочках и цветочках напишите чувства, которые
помогут простить и попросить прощение. Прикрепите эти листочки к нашему деревцу.
(ребята украшают дерево, фоном звучит медленная, тихая, красивая музыка)
( СЛАЙД 19. Музыка)
Чувства:
Досада
Агрессия
Добро в сердце
Любовь
Раздражение
Уважение
Обида
Зависть
Сердечность
Ненависть
Любовь
Взаимопонимание
- Посмотрите, как расцвело наше деревце! Я надеюсь, наше занятие вам сегодня
понравилось, ваши души стали немного добрее и светлее.
- Когда нам наносят глубокую рану – мы никогда не исцелимся, пока не простим.
Прощение никогда не изменит прошлое, но оно освободит будущее, сделает вас
счастливыми!
11. Некоторые люди считают даже, что просить прощение – значит унизиться перед
другим. Вы согласны с этими словами?
Умение прощать даёт возможность человеку стать добрее, лучше, порядочнее.
Я попрошу вас, передавая волшебный клубочек, друг другу, назвать качество, которое
помогает нам прощать. Итак, я начну, а вы продолжайте: «Уметь прощать - значит быть
милосердным» (передавая клубок, наматывать нитку на палец каждого и передавать
дальше)
Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием! Давайте поднимем руки, и мы увидим,
что все качества составляют единое целое. Только обладая всеми этими качествами можно
стать поистине милосердным человеком, умеющим прощать.
12. Учись прощать… Молись за обижающих
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофная звезда.
Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И, кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.
Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей,
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.
Учись прощать. В прощении радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты прощен был сам.
Учитель: Землю обмотали тоненькие нити,
Нити параллелей и зеленых рек,
Совершите чудо, руку протяните
Чтобы милосердным был каждый человек.
Конец. Я желаю вам найти в себе силы простить человека, который вас обидел.
Благодарю вас за наш разговор.
И напоследок вам Советы Дейла Карнеги (в виде буклетов)
Правило 1: заполните свой ум мыслями о спокойствии, мужестве, здоровье и надежде,
ведь «наша жизнь – это то, что мы думаем о ней».
Правило 2: никогда не пытайтесь свести счёты с обидевшими вас, потому что этим вы
принесёте себе гораздо больше вреда, чем им.
Правило 3: ведите счёт своим удачам, а не своим неприятностям!
Правило 4: когда судьба вручает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад.
Правило 5: забывайте о своих собственных неприятностях, пытаясь дать немного
счастья другим. «Делая добро другим, вы в первую очередь помогаете себе».
Ребята, а давайте задумаемся, легко ли просить прощения? Не всегда. А что нужно,
чтобы простить человека? Нужно проявить смелость, терпение, силу воли и сострадание.
Прощение возрождает дружбу и позволяет людям снова все делать сообща. А порой нам
нужно лишь доброе слово.
На экране слайд с бьющимся сердцем.