Автор: Наталья Анатольевна Жердева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Зоренька"
Населённый пункт: с.Курья, Курьинский район, Алтайский край
Наименование материала: "Семь заданий Белоснежки"
Тема: конспект занятия по обучению грамоте
Раздел: дошкольное образование
1
Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе
Обучение грамоте
Воспитатель: Жердева Н.А.
Дата: 25.05.2024
Тема: «Семь заданий Белоснежки».
Задачи: выявить умения на слух выделять гласные и согласные звуки из слов,
определять количество слогов в слове, дифференцировать твёрдые и мягкие,
звонкие и глухие согласные звуки, выделять первый согласный звук в слове;
составлять схему предложения; совершенствовать практические умения и навыки
детей; развивать грамматический строй речи; формировать навыки контроля и
самоконтроля; формировать самоконтроля за речью; развивать зрительное и
слуховое восприятие, внимание, память; дать возможность детям показать свои
знания и умения; воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в
собственные силы; совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Оборудование: конверт с письмом; ключи, вырезанные из бумаги; картинки с
изображением Белоснежки, гномов; картинки с изображением букв; слоговые
таблицы; карточки с заданиями; картинка для составления схемы предложения;
квадраты синего, зелёного, красного цветов; цветные карандаши; жёлтые круги для
рисования смайликов; мяч.
Ход занятия:
Подготовительная часть.
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы сейчас играть,
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать,
Внятно четко говорить,
Не вертеться, не шалить.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Основная часть.
Сюрпризный момент.
– Ребята, я хочу рассказать вам о случае, который произошел сегодня утром.
Когда я пришла в детский сад, то увидела у дверей нашей группы, лежало вот это
письмо. Сейчас я его прочитаю.
«Здравствуйте, ребята, пишет вам Белоснежка, из сказки «Белоснежка и семь
гномов» я узнала, что в группе Звездочки очень добрые и отзывчивые дети и
поэтому решила именно вас попросить о помощи. Меня похитила злая ведьма и
заточила в каменный замок. Мне смогут помочь те дети, которые справятся с
2
заданиями, которые будут встречаться у них на пути. Заданий будет семь. Если вы
выполните правильно все задания, то вы сможете освободить меня».
– Ребята, ну что поможем Белоснежке? Освободим её?
– Ребята, дорога длинная, нас ждёт много испытаний.
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнём
Волшебство начнётся,
В сказку попадем!
– Для того, чтобы получить первое задание, нужно ответить на вопросы.
– Готовы? (Да)
Вопросы:
– Когда мы общаемся друг с другом, мы слышим звуки. Это звуки речи.
– Какие бывают звуки речи? (гласные и согласные)
– Назовите гласные буквы (А, О, У, Ы, И, Э).
– Почему они называются «гласные»? (они произносятся только с помощью
голоса, их можно петь).
– Назовите согласные звуки (Л, М, Н, Р, Г, К, В, Ф, З,С ).
– Почему они так называются? (СТИХ ПРО СОГЛАСНЫЕ)
– Чем отличается «звук» от «буквы»? (звуки мы слышим и говорим, а буквы
видим и пишем).
– А какие бывают согласные звуки? (звонкие и глухие, твердые и мягкие)
– Молодцы, и так, Гномик нам принес первое задание.
(После каждого задания воспитатель вывешивает ключ).
1.
Задание «Твёрдый – мягкий».
– Я буду называть твёрдый звук, а вы мне мягкий. (С-сь, М-мь, В-вь, Л-ль, К-
кь, Т-ть, П-пь, Н-нь, Р-рь, Ф-фь, Г-гь, Д-дь, З-зь)
– Я вам называю слова, а вы слушаете внимательно, какой первый звук в
слове. Если первый звук в слове твёрдый – вы поднимаете голубой квадрат, а если
первый звук в слове мягкий, то поднимаете зелёный квадрат.
– Приготовились, слушаем внимательно: сад, синий, мыло, мила, луч, нитка,
телефон, Зина, корзина, рысь, волк, зеркало, мука, ночь, вилка, лимон.
Работа в парах.
2.Задание «Лишняя буква».
– Перед вами лежат две карточки с буквами. Найдите и зачеркните в каждой
карточке лишнюю букву и объясните, почему вы зачеркнули именно эту букву.
Например, (Я зачеркнул букву К, потому что она согласная, а все остальные –
гласные буквы).
К У А О И
Л А В Т С
3
Гимнастика для глаз
Закрываем мы глаза
Вот такие чудеса
Наши глазки отдыхают,
Упражнения выполняют
(закрывают глаза, стоят с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим.
Нарисуем букву «О»
Получается легко
(открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Вверх поднимем,
Глянем вниз,
Вправо- влево повернем,
(глаза поднимаем вверх, вниз, вправо, влево.
Заниматься вновь начнем.
(Моргают глазами)
– И вот, Гномик принес новое задание. Чтобы его выполнить ответьте на
вопрос.
– Ребята, на что делятся слова? (слова делятся на слоги)
3.Разделите слова на слоги.
– Отгадайте загадки. Слова-отгадки разделите на слоги.
Жил-был маленький щенок
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок,
А взрослая …..
(СОБАКА)
Грянул гром, веселый гром,
Засверкало все кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют!
Это праздничный …….
(САЛЮТ)
Они ходят, но стоят
Всем о времени твердят,
Когда спать, когда вставать,
Когда можно погулять…
(ЧАСЫ)
Кто зимой холодной,
4
В лесу ходит злой и голодный?
(ВОЛК)
Кот живет у нас на крыше,
А в чулане живут …..
(МЫШИ)
– Вывод: СКОЛЬКО В СЛОВЕ ГЛАСНЫХ СТОЛЬКОИ СЛОГОВ.
4.Задание «Расшифруй слово».
– Ребята, угадайте какие слова спрятались в квадратиках. Чтобы выполнить
это задание , нужно записать 1 букву слова под каждой картинкой.
– Назовите полученные слова? (лес, суп,дом)
Физкультминутка
В старом дереве дупло
Это домик буквы «О»
(круговые движения руками)
Рядом с нею на суку
Примостилась буква «У»
( присесть на корточки)
В гости к нам издалека
Прибежала буква «А»
(бег на месте)
Прилетела буква «Я»
На спине у воробья.
(махи руками, как крыльями)
Буквы стали веселиться,
И смеяться, и кружиться.
То попрыгают немножко,
То похлопают в ладошки,
То присядут, отдохнут,
То опять плясать начнут.
– Подтянули плечи, спинки. А сейчас конец разминке.
5.Задание «Составь схему слова». Индивидуальная работа по карточкам.
– У вас на столах лежат карточки. Раскрасьте звуковую схему слов.
6.Задание. Составьте схему предложения.
- Ребята нам нужно выяснить, сколько слов в предложении. Я буду говорить
вам предложение, а вы определите, какая схема из четырёх подходит к
предложению.
1.
Мальчик читает книгу.
2.
Дети играют в мяч.
5
– А теперь вы придумайте предложение вот по этой картинке. Каждое слово в
предложении нарисуйте в виде прямоугольника.
– Ребята, напоминаю, что у первого прямоугольника правая сторона повыше и
обозначает начало предложение.
– А почему первое слово мы обозначаем так? (потому, что первое слово в
предложении пишется с большой буквы).
7.Задание. Знакомство с новой буквой.
Знакомство со звуками и буквой В.
Вот буква в видна вдали – красивая, витая.
Как будто крендель испекли, приезжих поджидая.
Пишем букву «В» на манной крупе.
Чтение слогов, слов и предложений с буквой В.
– И вот мы выполнили последнее задание. Какие мы с вами молодцы.
- Давайте дружно проговорим заклинание
Раз, два, три, Белоснежка приходи!
Рефлексия деятельности.
– Чем мы сегодня занимались на занятии?
– Что вам больше всего понравилось на занятии?
«Цветочки»
- Ребята, давайте посадим для Белоснежки цветочную клумбу.
(У детей на столах жёлтые и розовые цветы. Если настроение на протяжении
занятия было очень хорошее, веселое, то дети «садят» розовый цветок, если
грустное – желтый.)