Автор: Любовь Асолтовна Циздоева
Должность: Физинструктор
Учебное заведение: ФГКДОУ "Солнышко" ВНГ РФ
Населённый пункт: г.Назрань
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "Секреты здоровья"
Раздел: дошкольное образование
ФГКДОУ «Детский сад «Солнышко»
войск национальной гвардии Российской Федерации
Конспект занятия по физической культуре в средней
группе «Смешарики»
Тема:«Секрет здоровья»
(основы здорового образа жизни)
Подготовил:
инструктор по ФК
Циздоева Л.А.
Назрань – 2023 г.
Открытое занятие по физической культуре в
средней группе «Секрет здоровья»
Цели:
- создание условий для укрепления здоровья детей;
- воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой.
Задачи:
- создать условия для формирования навыков ориентировки в пространстве,
быстрой сменой положения тела и направления;
-
развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу,
гибкость, координацию движений
.
- воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать
дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх.
- создавать условия для развития у детей положительного эмоционального
состояния.
Оборудование: гимнастические скамейки, мячи по одному на пару.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыкальное сопровождение и строятся в шеренгу.
Инструктор: Группа, равняйсь! Смирно!
Всем ребятам мой привет и такое слово:
Спорт любите с детских лет, будете здоровы.
Ну-ка, дружно, детвора, крикнем все:
Физкульт – Ура! Вольно!
Инструктор: Сегодня наше занятие будет необычным. Мы с вами постараемся
раскрыть секрет здоровья нашим гостям. А как вы понимаете, ребята, что значит
быть здоровым?
Ответы детей: быть сильным; ловким; выносливым; гибким; соблюдать режим
дня, правильно питаться; много спать; закаливать организм; иметь красивую
осанку и хорошее настроение.
Инструктор: Правильно, я с вами согласна, ребята.
На этом занятии мы
покажем с помощью упражнений какие вы сильные, ловкие, выносливые.
А нашим гостям мы хотим сказать:
1 Ребенок: Секрет здоровья отправляемся искать,
Нам много трудностей придется испытать.
1 Ребенок: К здоровью отнесёмся мы серьёзно,
Мы знаем в наших силах всё возможно!
Инструктор: Ну что, ребята, вы готовы преодолеть все препятствия, которые
встретятся на пути?
Инструктор: Напра-во! Раз, два! В обход по залу шагом марш!Напоминаю вам,
что важно сохранять дистанцию и быть внимательным.
Звучит музыкальная композиция.
Вводно-подготовительная часть
Инструктор: По высокой траве на носках шагаем, руки выше поднимаем
(ходьба на носках, руки вверх)
Что б ни сбиться в пути, через пеньки необходимо пройти.
(ходьба, высоко поднимая колени)
Кусты на пути, в приседе необходимо пройти.
(ходьба в приседе, руки на колени)
Разводим руки рывками - прогоним стаю с комарами (ходьба с рывками рук)
В заросли густые зашли мы, на высоких четвереньках пошли.
(ходьба на высоких четвереньках)
Ножка ножку догоняет, боком бегать заставляет (приставные шаги)
Очень полезна всем тренировка, бегаем быстро, бегаем ловко!
В пути никто не отстал? Каждый рукой мою руку достал.
(бег с подпрыгиванием до руки)
Препятствие на нашем пути его необходимо пройти.
(ходьба с пролезанием в обруч)
Бег противоходом.
Инструктор: А сейчас задание на внимание. Если я скажу
«Пожар» - надо найти себе пару и вместе делать приседания.
«Землетрясение» -
принять положение лежа в группировке, поджать колени и
закрыть голову руками.
«Наводнение» - подняться на возвышенность (скамейку).
Ходьба, упражнения на дыхание.
Вот и вышли на дорожку,
Хоть устали мы немножко.
Восстанавливаем дыхание. Продолжаем ходьбу и отгадываем загадку.
Я стою в спортивном зале,
Иногда со мной играют.
Не длинна, не высока,
Я из дерева, легка.
Поиграй со мной скорей-ка!
Просит яркая … скамейка!
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
«Поздоровались со скамейкой» - И.п. – лежа на спине – на полу, сесть,
хлопнуть ладошкой по скамейке, и вернуться в И.п.
«Машина» - Сидя на скамейке двигаться влево, затем вправо(руки у детей
сцеплены друг с другом в локтях)
«Самолеты» - Сидя на скамейке верхом двигаться вперед,руки в стороны.
Изображать движение крыльев самолета.
«Вертушка» - руки на затылке, повороты вправо, влево.
«Наклоны выполняй, своё тело укрепляй». Сидя на скамейке верхом
,
руки в
стороны, наклоны вправо, влево.
Встать к скамейке правым боком.
«Хромоножка» - одна нога на скамейке, другая на полу, двигаться вперед, не
убирая ногу со скамейки, друг за другом, обратно - с другой ноги.
Команды делятся по разным сторонам скамейки».
«Стульчик». Отжимания от скамейки со спины.
«Уголок». Сесть на скамейку, упор руками сзади, работа мышц пресса –
поднимаем прямые ноги от пола.
Инструктор:
Он лежать совсем не хочет
Если бросить, он подскочит,
Бросишь снова, мчится вскачь.
Отгадайте – это … мяч.
Малоподвижная игра: « Самый ловкий»
Дети встают в две шеренги парами, между ними лежит мяч, педагог называет
части тела, дети показывают на себе, как только скажет слово мяч – кто быстрее
его возьмет.
Инструктор: - Вот и закончилось наше занятие, и вы преодолели все трудности,
которые встретились на вашем пути. А что вам помогло преодолеть это все?
Дети: Наша дружба!
Инструктор: Правильно, ребята. А давайте сделаем «Цепочку дружбы».
Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями
маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом:
протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся,
пожелаем друг другу удачи!
Инструктор: - Ребята! Похвалите своего соседа за правильность выполнения
упражнений. Скажите друг другу «Спасибо». Как вы себя чувствуете? Как
настроение? Вот и хорошо! Как вы думаете, удалось нам раскрыть секрет
здоровья?
Дети:
1.Кто спортом занимается, тот в жизни улыбается.
Здоров и весел он всегда, не унывает никогда.
2.Нет рецепта в мире лучше, будь со спортом неразлучен.
Проживешь 120 лет - вот в чем кроется секрет!
Инструктор. Помните, кто будет стараться и тренироваться, у того всё будет
получаться. Занятие окончено, до свидания!
Будьте здоровы!