Автор: Смагина Валерия Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №105
Населённый пункт: г.Уфа, Республика Башкоротостан
Наименование материала: Конспект НОД ( интегрированное занятие) во второй группе раннего возраста
Тема: «В гости к солнышку»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 105 Городского округа Город Уфа РБ
Конспект НОД
( интегрированное
занятие) во второй группе
раннего возраста на тему
«В гости к солнышку»
Подготовила воспитатель:
Смагина Валерия Евгеньевна
2024
Цель: создание благоприятных условий для использования разнообразных
видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности
воспитательно-образовательного процесса.
Задачи:
Обучающая: закреплять знание цветов, геометрических фигур , овощей и
фруктов , домашних и диких животных.
Развивающая: развивать речевую активность детей.
Воспитательная: отвечать на вопросы, вызвать у детей эмоциональный
отклик и желание участвовать .
Материал и оборудование: солнце, заяц, дидактическая игра «Разноцветные
банки», картонные геометрические фигуры, муляжи фруктов и овощей,
фигурки домашних и диких животных.
Ход занятия
Воспитатель с детьми входят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня нам с вами пришло приглашение в гости к
солнышку. Хотите отправится к нему??? …ответ детей…. Тогда вперед.
Воспитатель с детьми подходит к «ручейку»
Воспитатель: Ребятки, что бы пройти дальше нам нужно перейти через
ручеек. Посмотрите, рядом лежат камушки разного размера и круглые, и
квадратные, и треугольные. Давайте мы построим мостик из квадратных
камушек. Вы принесите мне, а я построю мостик.
Построили, перешли.
На встречу выбегает зайчик и плачет.
Воспитатель: Зайка, что случилось. Почему ты плачешь??
Зайка: Как же мне не плакать, спешил я в гости к солнышку, нес ему
фрукты и овощи, но упал и все рассыпал.
Воспитатель: Давай мы тебе поможем, а ты нам за это дорогу к солнышку
покажешь??
Зайка соглашается.
Поможем, ребятки зайке?? Давайте мы с вами овощи соберем в ведерко, а
фрукты в корзинку.
Все разобрали, на полу остались фигурки животных
Воспитатель: Заинька, а это что???
Зайка: А это я нес солнышку, что у него спросить какие животные здесь
дикие, а какие домашние.
Воспитатель: Так ребятки тебе и в этом помогут. У нас есть макет фермы и
леса. Давайте покажем зайке кто, где живет!!
Разобрали диких и домашних животных.
Воспитатель: Заинька, что же ты опять не весел???
Зайка: Я когда упал, не только все перепутал, но банки разбил с вареньем.
Воспитатель: И в этом мы тебе тоже поможем. Вот у нас банки, а вот и
фрукты. Давайте, ребятки разложим фрукты по цветам. Какие банки цветом у
нас есть?? А фрукты какого цвета?? Молодцы.
Воспитатель: Ну вот заинька, мы тебе помогли, показывай дорогу к
солнышку.
Подошли.
Солнышко: Здравствуйте ребятки. Здравствуй зайка. Какие вы молодцы, что
пришли в гости.
Воспитатель: Мы не просто пришли, стихи хотим тебе рассказать и в гости к
нам тебя позвать!!
2 Стихотворения.
Воспитатель:
Солнце: Спасибо, так приятно .Я приготовила вам подарки
Воспитатель: Спасибо. К сожалению нам пора возвращаться, до свидания
солнышко
Солнышко: До свидания!! Приходите в гости еще раз.