Напоминание

«Куб. Формирование представлений о кубе».


Автор: Реттик Оксана Эдуардовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 161
Населённый пункт: Кемеровская область -Кузбасс г Кемерово
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Куб. Формирование представлений о кубе».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию элементарных математических

представлений в средней группе.

Тема: «Куб. Формирование представлений о кубе».

Цели:

Обучающая:

- познакомить детей с геометрической фигурой куб, формировать

умение находить в окружающей обстановке предметы в форме куба;

- закреплять знание порядкового и количественного счета до 5,

закрепить соотношение числа с количеством предметов, устанавливать

соотношения между предметами по размеру, цвету, умение определять

геометрические фигуры на ощупь, закрепить знание цветов, «соседей» числа,

понятий «тяжелый», «легкий».

Воспитательная:

- воспитывать умение работать в коллективе.

Коррекционная:

- развивать вариативность мышления, внимание, память, речь,

фантазию, формировать навыки самоконтроля

- развивать зрительно-моторную координацию, наглядно-действенное

мышление, мелкую моторику рук.

Оборудование:

Материал:

Демонстрационный: куб, предметы, имеющие форму куба, атрибуты

теневого театра, числовой куб, весы, кубики разного размера, цвета,

материала.

Раздаточный: кубы разного размера, мешочки, карточки с заданием,

карандаши.

Этапы работы.

1.Педагогическая кинезиология «Перекрестные шаги».

2. Знакомство с кубом. Статическое положение – стоя.

3. Исследовательская деятельность. Статическое положение - стоя

возле столов.

4. Теневой театр. Статическое положение - сидя на стульчиках.

5. Пальчиковая гимнастика.

6. Работа с карточками. Статическое положение – сидя за столами.

7. Д\ упражнение «Найди похожее на куб». Статическое положение -

стоя.

8. Д\ игра «Цифра спряталась». Статическое положение - сидя на

стульчиках.

9. Физминутка.

10. Д\ игра «Числовой кубик». Статическое положение - сидя на

ковре.

11. Д\ игра «Сосчитай на ощупь». Статическое положение – сидя на

ковре.

12. Релаксация «Полет на воздушном шаре». Статическое положение –

лежа на ковре.

13. Итог занятия

14. Рефлексия.

Ход НОД.

1.Организационный момент.

Педагогическая кинезиология «Перекрестные шаги» - дети

выполняют перекрестные шаги, касаясь локтем правой руки коленки левой

ноги под счет (прямой и обратный до пяти).

2. Знакомство с кубом. Статическое положение – стоя.

- Ребята, посмотрите на предметы, лежащие на столе. Что это? Кубики.

Правильно, эти предметы похожи на кубики, а правильно сказать на куб.

- Возьмите в руки куб и потрогайте руками. Что интересного вы

заметили? Они одинаковые? Нет.

-Чем они отличаются друг от друга? Цветом, размером.

- А еще эти кубы отличаются материалом, из которого они сделаны.

Из какого материала они сделаны? Из дерева, пластмассы, ткани,

резины.

3. Исследовательская деятельность. Статическое положение - стоя

возле столов.

А сейчас мы с вами будем исследователями и попробуем узнать, какой

кубик тяжелее: большой пластмассовый или маленький деревянный.

- Как вы думаете, почему деревянный кубик оказался тяжелее?

Подвести детей к тому, что пластмассовый кубик внутри пустой.

4. Теневой театр. Статическое положение - сидя на стульчиках.

На экран отбрасывается тень куба – квадрат.

- Ребята, что вы видите? (Квадрат)

- Скажите, чем отличается квадрат от других фигур? (У него все

стороны равны и есть 4 угла).

- Чем эта фигура отличается от куба?

- Положите на лист бумаги квадрат и куб. Посмотрите: квадрат

целиком уместился на площади листа, а куб нет.

- В этом их главное отличие: квадрат – фигура плоская, а куб -

объемная.

5. Пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4,5, - стали пальчики играть

Этот пальчик – рисовал.

Этот пальчик прыгать стал,

Этот пальчик – в мяч играл,

Этот пальчик – наблюдал,

Этот пальчик – вырезал.

6. Работа с карточками. Статическое положение – сидя за столами.

Перед вами кубы, их сфотографировали. Найдите правильную

фотографию кубов и проведите к ней линию.

- Почему вы выбрали именно эту фотографию?

7. Д\ упражнение «Найди похожее на куб». Статическое положение -

стоя.

Посмотрите на предметы, расположенные в группе и назовите те,

которые похожи на куб.

У меня лежат кубы. Назовите их цвет. Что бывает синего, красного,

зеленого, желтого цвета?

8. Д\ игра «Цифра спряталась». Статическое положение - сидя на

стульчиках.

А сейчас поиграем в игру «Цифра спряталась»

-Закройте глаза, а теперь откройте, куба с какой цифрой не хватает?

9. Физминутка.

Называли кубы по порядку,

Теперь всех приглашаю на зарядку,

Мелкие шажки – раз, два, три.

Легкие прыжки - раз, два, три.

Вот и вся зарядка – раз, два, три.

Мягкая посадка - раз, два, три.

10. Д\ игра «Числовой кубик». Статическое положение - сидя на

ковре.

У меня в руках кубик, я его кидаю и показываю число. Вам нужно

назвать соседей этого числа.

11. Д\ игра «Сосчитай на ощупь». Статическое положение – сидя на

ковре.

Перед вами лежат мешочки, в них лежат кубы, посчитайте, сколько

кубов лежит в ваших мешочках, и подберите соответствующую цифру.

12. Релаксация «Полет на воздушном шаре». Статическое положение

– лежа на ковре.

- Мы отдыхаем. Тело расслаблено. Мы спокойны, Мы поднимаемся над

весенней полянкой, здесь растут красивые цветы. Порхают бабочки. Мы

любуемся ими. Нам радостно.

13. Итог.

- Вам понравилось то, что мы сегодня делали? Что было самым

интересным? А что трудным?

14. Рефлексия.

Кому понравилось заниматься, и все задания были легкими –

возьмите красный куб, а кому не понравилось – синий.



В раздел образования