Автор: Вера Ивановна Белова
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназия № 2
Населённый пункт: город Нелидово Тверская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Почему важны законы
Раздел: среднее образование
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ТЕМЕ: «ПОЧЕМУ ВАЖНЫ ЗАКОНЫ» (7 класс)
ТИП УРОКА: открытие нового знания. Оборудование: учебник,
доска, мультимедийная презентация.
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование правильного системного
представления о важной роли законов в жизни человека и
гражданина.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
-доказать, почему закон устанавливает порядок, справедливость,
границы свободы поведения в обществе;
-определить значение Конституции РФ, как высшего нормативно-
правового акта государства, в установлении порядка, законности и
справедливости в обществе.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты:
-сформировать у учеников правильное представление о
справедливости законов и о законопослушном поведении граждан
государства.
Метапредметные результаты:
1) познавательные УУД:
- осуществлять расширенный поиск информации;
- анализировать, сравнивать, дополнять полученную информацию;
- обобщать необходимые понятия, факты и явления современной
общественной жизни;
- давать определения правовых обществоведческих понятий.
2) регулятивные УУД:
- уметь контролировать время при выполнении самостоятельной
работы;
- оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;
- составлять план последовательности действий;
3) коммуникативные УУД:
- развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли;
- отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;
- определять собственное отношение к явлениям современной
жизни;
1
Предметные результаты:
- научиться объяснять значение понятий «закон», «нормативно-
правовой акт» «свобода», «порядок», «справедливость»;
- сформировать правильное представление об основных функциях
закона в обществе.
КОНСПЕКТ УРОКА
Ход урока
I
.Организационный этап.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Здравствуйте, дети! Тема нашего урока будет посвящена такому
важному правовому понятию, как «ЗАКОН».
Поэтому она называется так: «ПОЧЕМУ ВАЖНЫ ЗАКОНЫ».
В верхнем правом углу классной доски представлен эпиграф
сегодняшнего урока: «ЗАКОНЫ СИЛЬНЫ НАМИ, А МЫ
СИЛЬНЫ ЗАКОНАМИ». В скобках указано имя автора мудрого
изречения - Демосфен, древнегреческий государственный деятель,
политик, оратор IVв. до н.э.). Запишите, пожалуйста, данный
эпиграф в ваши тетради.
II
.Мотивационно-целевой этап.
ВВЕДЕНИЕ В НОВЫЙ МАТЕРИАЛ:
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
На протяжении многих столетий люди мечтали об обществе, в
котором не будет войн и конфликтов. К сожалению, пока это
желание остаётся недостижимым. Однако человечество выработало
общеобязательные правила поведения, ставшие впоследствии
законами, позволяющими поддерживать порядок в обществе.
Давайте запишем с вами вопросы (пункты плана) темы:
1.Закон устанавливает порядок в обществе.
2.Закон стремится установить справедливость.
3.Закон устанавливает границы свободы поведения.
(Учащиеся записывают вопросы темы в рабочие тетради).
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Ребята, попробуйте сформулировать основную проблему нашего
урока? Какие у вас есть версии, предположения? Пожалуйста,
2
предлагайте. Как вы полагаете?
(Учащиеся предлагают свои версии, высказывают свои
предположения, мнения (до 3-х версий)
Исходя из ваших мнений, я думаю, что основную проблему урока
можно представить так: Почему в обществе нужны законы?
Запишите, пожалуйста, в тетради основную проблему
сегодняшнего урока. Первый вопрос темы: «Закон устанавливает
порядок в обществе». Он был ранее указан на слайде и записан в
ваших тетрадях. Права человека и его свобода ограничены правами
других людей. Истинная свобода должна способствовать
установлению порядка.
ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Дети, а с чего начинается порядок?
На данный вопрос можно ответить словами мудрых, выдающихся
деятелей науки и культуры прошлого Пифагора (математика и
философа древности) и В. И. Даля (автора «Толкового словаря
живого великорусского языка).
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: «Порядок — это абсолютная надежность»,
— утверждал древнегреческий математик и философ Пифагор, а
знаменитый автор «Толкового словаря живого великорусского
языка В.И. Даль определял данное понятие так: «Порядок – это
правильное устройство жизни общества».
Это всё имеет отношение к основному понятию нашей темы
«ЗАКОН». Для того, чтоб дать чёткое определение понятию
«ЗАКОН», я предлагаю вам, ребята, ответить на вопрос: Какие
ассоциации у вас возникают при слове «ЗАКОН? (Учащиеся
высказывают своё мнение – не более 5 – 6 человек, потом учитель
делает вывод, определяя данное понятие)
ВЫВОД УЧИТЕЛЯ: Следовательно, из ваших ответов можно
сделать вывод, что ЗАКОН – это нормативно-правовой акт,
установленный государством, имеющий общеобязательный
характер для исполнения и обладающий высшей юридической
силой. Без законов невозможна жизнь в современном обществе.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Ребята, запишите, пожалуйста, это
определение ЗАКОНА в тетради.
(Учащиеся записывают в тетради понятие «ЗАКОН»)
Государство устанавливает юридические или по-другому, правовые
нормы. По сути это общеобязательные правила, которые обязаны
соблюдать все граждане. В связи с этим хочу задать вопрос: А как
можно определить понятие «норма»?
3
ОТВЕТ УЧЕНИКА: НОРМА – это порядок, образец, правило,
требующее обязательного выполнения.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Безусловно, законы установлены
государством для того, чтобы в стране был порядок, чтобы
государство защищало права и свободы своих законопослушных
граждан. Поэтому хочу задать вам ещё вопрос: Как называется
ОСНОВНОЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
гарантирующий всем гражданам страны права и свободы?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: ОСНОВНОЙ ЗАКОН государства – это
КОНСТИТУЦИЯ РФ.
ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Когда была принята ныне действующая
Конституция РФ?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Конституция РФ была принята на
референдуме 12 декабря 1993 года.
ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Скажите, пожалуйста, а когда были
внесены поправки, дополнения, изменения в ОСНОВНОЙ ЗАКОН
нашего государства?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Изменения были внесены в Конституцию РФ
на Общероссийском голосовании 1 июля 2020 года.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Ребята, перед вами на парте лежит новое
издание Конституции РФ. Сегодня на уроке мы ещё будем работать
с содержанием Основного Закона России.
ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Какие есть ещё другие нормативно-
правовые акты, которые мы можем назвать законами?
Для того, чтоб ответить на данный вопрос, давайте откроем
учебник на с.96 и 97 (6-ой абзац с. 96 и 1-ый абзац – Семейный
кодекс и Трудовой кодекс - с.97, 3-ий абзац с. 97 – Уголовный
кодекс).
ВЫВОД УЧИТЕЛЯ: Из нашей беседы с вами, ребята, можно
сделать вывод, что без законов, установленных государством и
представляющих общеобязательные правила поведения в обществе,
невозможно добиться справедливости.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Итак, второй вопрос данной темы: «ЗАКОН
СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ». Давайте
подумаем с вами, что такое справедливость. В связи с этим
возникает вопрос: Может ли справедливость стать основой жизни
человека?
4
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Законы, принятые в нашей стране, призваны
утверждать и защищать справедливость. Именно этого требует наш
ОСНОВНОЙ ЗАКОН государства, потому что он является
образцом справедливости. Мы можем в этом убедиться, изучив
некоторые статьи нашего главного правового источника
российского законодательства.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Откроем КОНСТИТУЦИЮ РФ и
прокомментируем статью 6 (с.5); статью 19 (с.8); статью 43 (с.12);
статью 58 (с.15)
(Учителю нужно смотреть по времени, сколько статей можно
изучить, чтоб успеть проанализировать содержание Основного
Закона).
ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Какую статью Конституции нарушили
девятиклассники в ситуации, которую я вам сейчас представлю?
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Девятиклассники Саша, Витя и Игорь в
выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге они зашли
в парк около местного Дома культуры. На территории парка стали
ломать скамейки для отдыхающих. Как можно расценить их
поведение?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Они нарушили статью 58 Конституции РФ,
потому что не соблюдали Основной Закон государства. За
совершённое противоправное деяние должны быть наказаны.
ВЫВОД УЧИТЕЛЯ: Таким образом, ЗАКОН восстанавливает
нарушенную справедливость. Уважать ЗАКОН – это значит
сознательно соблюдать его, потому что он определяет границы
свободы поведения граждан.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Третий и последний вопрос сегодняшней
темы так и называется: «ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЕТ
ГРАНИЦЫ СВОБОДЫ ПОВЕДЕНИЯ».
ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Почему же всё-таки важно соблюдать
законы и где заканчивается свобода человека?
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Законы важно соблюдать, потому что они
определяют границы свободы любого человека. Ведь свобода
одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого
человека.
ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Хочу задать ещё один вопрос, имеющий
отношение к понятию «СВОБОДА». Свобода является абсолютной
или нет? Представьте свои аргументы «за» или «против»?
5
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Свобода – это возможность делать всё, что
захочешь, но только в рамках закона. А это значит, что свобода не
может быть абсолютной, она всегда ограничена законом.
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Теперь нам необходимо вернуться к мудрому
изречению древнегреческого талантливого оратора Демосфена, к
эпиграфу нашей темы: «Законы сильны нами, а мы сильны
законами»
ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Как вы понимаете данное выражение?
(Учитель помогает ответить, если ученик затрудняется ответить)
ВЫВОД УЧЕНИКА: По сути, цель существующего закона (в
идеале) – это охранять нашу личную свободу, неприкосновенность,
устанавливать рамки дозволенного поведения, защищать нас от
людей, не соблюдающих закон, считающих возможным посягать на
нашу свободу.
I
I
I
.Рефлексия.
ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Что могло бы произойти, если бы все законы вдруг исчезли?
(Дети отвечают:1 – 2 человека) -
(Если у учителя будет дополнительное время, можно обсудить с
ребятами - на с.100, 3-ий абзац - историю про соседей)
СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Прокомментируем с вами ещё одну историю
двух соседей, которую любят рассказывать юристы (далее по
тексту): Жили-были два соседа. Однажды они поссорились, и
один ударил другого. Пострадавший пожаловался судье. Судья
вызвал обидчика и спросил, какое он имел право бить
человека. В ответ обидчик заявил: « Я свободный человек и
могу свободно распоряжаться своими кулаками».
ВОПРОС УЧИТЕЛЯ: Как вы думаете, что сказал судья этому
человеку? Найдите в тексте учебника ниже его ответ (с.100)
ОТВЕТ УЧЕНИКА: Тогда находчивый судья строго сказал
обидчику: «Свобода Вашего кулака кончается там, где начинается
нос Вашего соседа!» Он строго наказал хулигана.
ОБОБЩЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: Мы сегодня выяснили с вами, почему
важно соблюдать законы. Поэтому в заключение хочу подчеркнуть,
что значение законов в личной и общественной жизни состоит в
том, что они:
-защищают граждан от произвола властей;
-устанавливают порядок поведения граждан в обществе;
6
-помогают определить границы свободы поведения людей.
-восстанавливают нарушенную справедливость.
(В самом конце урока учитель даёт домашнее задание)
СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: параграф 10:
-изучить текст раздела «ЖИЛ НА СВЕТЕ ЧЕЛОВЕК» (про
великого мудреца, философа Древней Греции Сократа) на с. 98
учебника;
-ответить на вопросы по данному рассказу;
-ознакомиться с содержанием памятки «Учимся читать и уважать
закон» на с. 102 учебника.
7