Автор: Галина Геннадьевна Чуклина
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: филиал МАОУ Успенской СОШ "Зырянская СОШ"
Населённый пункт: д.Зырянка
Наименование материала: Технологическая карта урока математики 3 класс
Тема: "Умножение суммы на число"
Раздел: начальное образование
План-конспект урока математики
Учитель
Чуклина Г.Г.
Образовательное
учреждение
Филиал МАОУ Успенской СОШ «Зырянская СОШ»
Предмет
Математика
Класс
3
УМК
«Школа России»
Тема урока
Умножение суммы на число
Цели
Формировать умение умножать сумму на число разными способами, сравнивать разные способы вычислений.
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Формируемые УУД
Познавательные:
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
-рефлексия способов и условий действия;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- управление поведением партнера: контроль, оценка его действий; - умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Регулятивные:
- осуществлять постановку учебной задачи;
- осуществлять контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I .Мотивация к учебной
деятельности. 2 мин
Слайд 1 Девиз урока: Трудности преодолевают те, кто
трудится.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Мы к гостям все повернулись и красиво улыбнулись.
Сядем все тихонечко,
ножки правильно поставим
и осаночку поправим.
Дети поясняют
II.Актуализация знаний.
8 мин
Блиц-опрос. (за ответы на доску вывешивать мячи красные и
зеленые) 8 красных и 6 зеленых
1. На конкурсе за решение каждой задачи давалось 6 очков.
Петя решил 7 задач. Сколько очков он набрал?
2. За решение примера давали 2 очка. Петя решил 5.Сколько
очков он набрал?
3. Сколько всего очков набрал Петя?
4. В двух группах детского сада по 20 детей. Сколько всего
детей?
5. Дошкольникам купили 8 раскрасок по 10 рублей . Сколько
денег заплатили?
6. Шестеро ребят вырезали по 5 снежинок. Сколько всего
снежинок вырезали ребята?
7. Произведение чисел 7 и 6?
8. Частное чисел 56 и 8?
Откройте тетради запишите число, кл.работа
Поясняют решение, дают ответ
6*7=42
2*5=10
42+10=52
20*2=40
10*8=80
5*6=30
7*6=42
56:8=7
- Слайд 2 На слайде выражения: Запишите ответы .
Записывают ответы.
7*2+6*1 =20 (5+5)*10 = 100
3*3+5*8 = 49 (18+12)*2 = 60
10*1+3*30 =100 (20+10)*3 = 90
Слайд 3 Проверка по эталону.
-У кого нет ни одной ошибки? Молодцы!
-У кого 1 ошибка? Хорошо.
-Что делать ребятам, у кого больше 3 ошибок?
На доске «картина» из 14 «мячей»:
- Сколько мячей мы собрали?
- Что обозначает число 14?
Проверяют по эталону.
Тренироваться, повторять таблицу умножения.
Собрали 14 мячей.
Количество, сумма, результат (карточки слов на доску)
III. Создание проблемной
ситуации. 6 мин
Решите задачу:
Слайд 4
В две корзины собрали по 4 красных и по 3 зеленых мяча.
Сколько всего мячей собрали ребята?
Разбор по алгоритму. Что известно, что надо узнать.
-
Запишите решение задачи выражением разными способами
на листочках.
Учитель выясняет (проходя между рядами), что не все дети
составили выражения разными способами
Известно, что …. .
Вопрос …..
Записывают решение выражением.
- В чем возникла трудность?
Проверка.
Учитель записывает со слов детей разные способы на доске.
- Кто составил так же, как …?
- Кто по-другому?
В зависимости от предложенных вариантов выстраивается
дальнейший ход урока.
Не можем решить разными способами.
4*2+3*2 4+4+3+3 и др.
IV.Открытие
нового
знания. Целеполагание.
10 мин
- Сколько мячей в одной корзине?
Сколько корзин?
Сколько мячей в двух корзинах.
На доске появляется запись: (4+3)*2=14
- Прочитайте полученное выражение математическим языком.
- Над какой темой будем работать?
Слайд 5
Чему будем учиться?
- Как можно умножить сумму на число?
Слайд 6 Способы умножения суммы на число.
4+3
2
14
Сумму чисел 4 и 3 умножить на 2.
Умножение суммы на число.
Учиться умножать сумму на число.
Проговаривают два способа.
Хоровое чтение по слайду.
V.Применение
нового
знания.
1.Самостоятельная
работа с проверкой по
эталону. 4 мин
Слайд 7 Составь задачу по рисунку.
Слайд 8
Запишите решение задачи выражением на листочках.
Купили 3 красные машинки по 5 р., и 3 желтые машинки по 4
Составляют по рисунку задачу.
Разбирают что известно, вопрос.
2.Физминутка. Клок-
Баддис.
р. Сколько денег заплатили?
-Назначьте встречу другу.
Взаимопроверка в парах по эталону.
Слайд 9
5*3+4*3=27
(5+4)*3=27
- Оцени товарища.
Слайд 10
1.Задание было … (легким, сложным)
2.Твой партнер справился с заданием? (да, нет)
3.Ставлю отметку …
«5» - справился.
«4»- допустил ошибку
«3» - с помощью партнера
«Плохо»- не выполнил
Парная работа. 8мин
Слайд 11
1.Собрать рисунок по образцу
- Договоритесь между собой кто и что будет клеить.
2.Вычислите
площадь
прямоугольника
(фасада
здания)
разными способами.
5 см
Хлопком приветствуют партнера.
Проверяют партнера.
Оценивают работу по эталону, ставят оценку.
1.Задание было … (легким, сложным)
2.Мой партнер справился с заданием (да, нет)
3.Ставлю отметку …
Ребята в группе склеивают детали и вычисляют площадь
7 см 3 см
Фронтальная проверка.
Слайд 12 Ответы выносятся на доску и обсуждаются.
прямоугольника.
(7+3)*5=50 кв.см
7*5+3*5=50 кв.см
VI.
Рефлексия
учебной
деятельности. 5 мин.
Слайд 13 - Какова тема урока?
- Чему учились?
- Сколько способов умножения суммы на число узнали?
- Оцените свою работу на уроке, выбрав предложения
Слайд 14
1.Урок полезен, все понятно
2.Лишь кое –что чуть-чуть неясно
3. Еще придется потрудиться
Да, трудно все-таки учиться
Какой был девиз урока?
Умножение суммы на число.
Учились умножать сумму на число.
Ученики выбирают предложенные высказывания.
Трудности преодолевают те, кто трудится.
Д.з 2 мин
Стр. 6 повторить теорию
Придумать задачу на
данную тему, сделать
рисунок и решить.
Запись домашнего задания.