Автор: Абрамова Ирина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад присмотра и оздоровления №203"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Традиции русского чаепития"
Раздел: дошкольное образование
«МБДОУ Детский сад присмотра и оздоровления № 203» г. Саратова
Конспект занятия
«Традиции русского чаепития»
в подготовительной группе .
Воспитатель :
Абрамова И.В.
2024 год.
«Традиции русского чаепития»
Цель: приобщение детей к русской народной культуре; познакомить с традицией
чаепития на Руси. Познакомить с народной тряпичной куклой, технологией
изготовления куклы
«Травянички».
Задачи:
- познакомить детей с историей появления самовара и традицией чаепития;
- познакомить с технологией изготовления куклы
«Травянички»;
- расширять словарный запас;
- развивать у ребенка творческие способности, фантазию, эстетический вкус;
- развивать общую и мелкую моторику кистей рук;
-воспитывать у детей интерес к истории своего народа;
- учить их чтить и уважать традиции своего народа;
Словарная работа: чай, квас, сбитень, самовар, блюдца, подстаканник, термос,
традиции, чаепитие, тряпичная кукла «Травяничка».
Виды деятельности: Игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.
Форма организации: групповая.
Форма реализации видов деятельности: Муз. игра «Чайничек»;
Хороводная игра «А мы чайничали…»
Развивающая среда: Демонстрационный материал: Презентация «Традиции русского
чаепития», самовар, баранки, подстаканник, кукла тряпичная «Травяничка».
Раздаточный материал: круг из цветной ткани -25см, прямоугольник из белой ткани -20х7,
Мята сушеная в пластиковом стаканчике, красные шерстяные нитки, ножницы.
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Воспитатель с детьми заходят в зал под музыку,
становятся полукругом.
- Здравствуйте, гости дорогие:
Гости званые и желанные,
Красивые и молодые,
Застенчивые и боевые!
Гости на пороге – хозяйке радость!
- Ребята, а теперь вы поздоровайтесь с нашими гостями.
Присаживайтесь на стульчики .
(Стульчики стоят полукругом).
Очень часто за событиями
И сутолокой дней
Старины своей не помним -
Забываем мы о ней,
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину.
Беседа о чайной традиции и просмотр презентации.
- У каждого народа свои песни, танцы, традиции.
Сегодня мы поговорим о традициях чаепития на Руси.
Во многих странах любят пить чай, но традиции
чаепития у разных народов свои.
В России давно сложились свои традиции чаепития.
(Слайды)
- Давайте посмотрим на картины, написанные разными
художниками на тему русского народного чаепития.
Дети здороваются с гостями.
Дети садятся на стульчики
Посмотрите, кто-то любит пить чай из блюдца, держа
блюдце под донышко и дуя на чай, чтобы остудить.
- Для чего наливали чай в блюдца?
(Слайд)
Чаепитие было неотъемлемой частью жизни русских
купцов. За чаем собиралась вся большая семья,
решались семейные дела, обсуждались городские
новости. За чаем купцы встречались со своими
партнёрами по торговле и обсуждали деловые вопросы.
-А вообще чай пьют из чашек и стаканов. В старину
было так: мужчины пьют чай из стаканов, тогда как
женщины используют чашки из фарфора. Для стакана
придумали подстаканник. (Слайд)
- Как вы думайте, дети, что такое подстаканник ?
- Для чего его придумали?
(Слайд)
- Сахар обычно в чай не клали, а пили вприкуску.
Откусывали кусочек сахара, а потом запивали его чаем.
- А как в старину заваривали чай?
(Слайд)
В чайник-заварник насыпают заварки и заливают
горячей водой. Чтобы чай лучше настоялся, заварник
ставят поверх самовара (если есть подставка) или
просто накрывают грелкой. Чай немного времени
заваривается. После чего хозяйка наливает немного
заварки в каждую чашку и доливает кипятком из
самовара).
-В старину чай разливала только сама хозяйка, или
же старшая дочь. Было правило: чай должен разливать
всегда один и тот же человек, хорошо с этим делом
знакомый.
(Слайды)
-Ребята, раньше пили чай не такой, как мы пьем сейчас,
а заваривали разные травы: иван-чай, душицу, чабрец,
мяту.
- Ну а пока пьется чай, можно было поговорить,
рассказывать разные истории или просто помолчать. Ну
и конечно, лакомиться пряниками, калачом, блинами,
вареньем и медом.
А сейчас мы послушаем весёлую историю о том, как
заваривал один мужик чай своему барину.
Нам её расскажет София.
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить,
А я отроду не знаю
Как же этот чай варить.
Взял тогда, налил водички,
Всыпал чая я в горшок,
И приправил луку, перцу,
Да петрушки корешок.
Разлил варево по плошкам
Выслушиваю ответы детей.
Чтобы чай быстрее остывал.
Выслушиваю ответы детей
Ажурная подставка с ручкой.
Чтобы не обжечься горячим
чаем, держа стакан.
Выслушиваю ответы детей
София рассказывает
стихотворение.
Хорошенько размешал,
Остудил его немножко,
На господский стол подал.
Гости с барином плевались
Сам он важно озверел,
И, отправив на конюшню
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся,
Чем же мог не угодить?
А потом то догадался,
Что забыл я посолить.
Вот такая необычная история приключилась.
-Ребята, а вы знали что в старину мужчину, который
торговал чаем, называли чайником, а женщину –
чайницей.
- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть.
Вставайте в круг и мы поиграем в муз. игру
«Чайничек с крышечкой».
Она очень веселая!
Чайничек с крышечкой.
Крышечка с шышечкой.
Шышечка с дырочкой.
С дырочки пар идет.
Пар идет с дырочки.
Дырочка с шышечки.
Шышечка с крышечки.
Крышечка с чайничка.
- А теперь давайте чуть-чуть побыстрее, только нужно
быть внимательными!
- Молодцы, у вас всё прекрасно получилось!
Присаживайтесь на стульчики.
Загадки из волшебного сундучка.
- Ой, ребята, посмотрите, что у меня для вас есть!
Достаю сундучок.
- Это сундучок. В нем что-то есть.
Достаю конверт с надписью «Загадки»
- Да здесь загадки для вас! Если вы правильно отгадаете
загадку, то на экране появится отгадка (слайды)
1. Белый камешек растает,
Чай мой сладким сразу станет.
(Сахар)
2. Кольцо не простое,
Кольцо золотое
Блестящее, хрустящее,
Всем на загляденье –
Ну и объеденье. (баранка)
3. Стоит толстячок
Подбоченивши бочок
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит… (Самовар)
Дети выходят в круг.
Проговаривают слова и
показывают руками чайничек,
крышечку, шышечку, дырочку и
пар.
Дети садятся на стульчики
Выслушиваю ответы детей.
(Слайд)
- Ребята, как вы думаете, что было самым главным на
столе? (самовар).
- Почему самовар так назвали?
- А что он варит? (воду)
- Да, ребята, раньше говорили, что «варили» воду, а не
кипятили.
- Его еще назвали в шутку генералом. Посмотрите,
какие самовары бывают разные.
Дети рассматривают изображения разных самоваров.
Формы самовара.
- Ребята, рассмотрите самовары. Какой формы этот
самовар?
На экране появляется фотография с 3-мя «формами»
самоваров: самовар-«яйцо», самовар-«желудь»,
самовар-«арбуз».
-Скажите, ребята, какой из этих самоваров можно
назвать самовар-«яйцо»? самовар-«желудь»?
самовар-«арбуз»?
- Молодцы, ребята!
- А сейчас предлагаю вам поиграть в хороводную игру
«А мы чайничали, самоварничали..»
Работа по образованию прилагательных.
-Давайте расскажем гостям, какой чай у нас получится:
-Если мы заварим чай с листьями земляники, то как мы
его называем?
-Если с листьями жасмина?
-С веточками малины?
-С листьями клубники?
-С веточками вишни?
-Если в чай добавить кусочки фруктов, то чай, какой
будет?
-Если в чай добавить кусочки яблока?
-Цедру лимона?
-Кусочки персика?
-Если вы заболели, с какой травой и какими ягодами вы
пьете чай?
- Давайте как можно больше подберем слов о том, какой
мы пьем чай!
Дети: Вкусный, Ароматный, Крепкий, Душистый,
Терпкий, Сладкий, С лимоном, Черный, Зеленый.
-Давайте подарим эти чайные мешочки нашим гостям!
Стихи про чай.
- А сейчас ребята расскажут нам о полезности чая:
1. Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится –
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобей полезней,
Помогает от болезней.
2. Чай в жару нас освежает,
Выслушиваю ответы детей.
(самовар)
Выслушиваю ответы детей.
(воду)
Выслушиваю ответы детей.
Выслушиваю ответы детей.
Дети встают в хоровод и
выполняют движения в
соответствии с текстом.
Выслушиваю ответы детей.
Земляничный чай
Жасминовый чай
Малиновый чай
Клубничный чай
Вишневый чай
Фруктовый чай
Яблочный чай
Лимонный чай
Персиковый чай
Выслушиваю ответы детей.
С ромашкой, чабрецом, липой,
малиной, шиповником, лимоном,
подорожником.
Ксюша рассказывает
стихотворение.
Ириша рассказывает
А в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг.
3. Черный, красный и зеленый
Рассыпной и листовой.
Чай – напиток бесподобный
Это скажет вам любой.
Хорошо, гостей встречая,
Посидеть за чашкой чая!
- В далекие времена наши предки придумали куклу-
оберег.
Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо,
как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла
без лица считалась предметом неодушевленным,
недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а
значит, и безвредным для нас.
Показываю
т
ряпичная кукла «Травяничку».
-
А это тряпичная кукла «Травяничка» попросту
целительная куколка - хозяюшка. Внутри куколки -
душистая трава. Куколку мяли в руках - шевелили, и по
избе разносился травяной дух, который отгонял духов
болезни и помогал детям засыпать.
- Хотите сделать своими руками куклу«Травяничку»?
Проходите за столы и рассаживайтесь.
Этапы выполнения работ.
1.Взять круг диаметром 25 см, положить на ладонь
изнаночной стороной, в центр круга насыпать мяту из
стаканчика, и сделав шарик, закрутить нитками.
2.Взять прямоугольник из белой ткани, наложить на
полученный шарик, закрутить, из противоположных
концов прямоугольника оформить ручки.
3. Оформить куклу, повязав ей на голову косынку.
- Какие замечательные «Травянички» у вас получились!
- Ребята, выходите в центр зала и покажите пожалуйста
нашим гостям, какие у вас куколки получились!
Итог занятия.
- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Из чего любили пить чай?
- Что делали люди в праздники? (пели, играли,
танцевали)
- Понравилось ли вам наше занятие?
стихотворение.
Платон Е. рассказывает
стихотворение.
Выслушиваю ответы детей. Да.
Дети рассаживаются за столами.
Дети выполняют поэтапно
работу.
Выслушиваю ответы детей.