Автор: Моргун Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ АО "Вельская специальная ( коррекционная ) общеобразовательная школа-интернат
Населённый пункт: город Вельск, Архангельская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мы-друзья природы"
Раздел: начальное образование
Внеклассное мероприятие в начальной школе (VIII вида).
«Мы – друзья природы».
Цель: Уточнить и расширить представления детей о растениях и животных
разных сред обитания (лес, поляна, водоем) и как надо беречь и охранять
природу.
Задачи:
1)
Обучающая- закрепить умения детей правильно вести себя в природе,
Рассказать о значении леса, воды в жизни человека.
2)
Воспитывающая- формирование ответственного отношения к природе,
Воспитание любви и бережного отношения к растениям и животным,
3)
Развивающая- развитие речи, мышления, внимания, наблюдательности,
Интерес учащихся к проблемам окружающей среды.
4)
Корреккционная- коррекция отклоняющего поведения детей в условиях
природы.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ее величество «Природа» приглашает
Вас посетить ее владения. А я и мои помощники постараемся рассказать
Вам о ее красоте и как надо беречь и охранять ее богатства.
« Мы- друзья природы!» - так назвали мы сегодня наше путешествие.
« Жизнь в зеленом мире этом хороша зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком, шустрым бегает зверьком.
В облаках кружиться птицей, скачет по ветвям куницей.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг, человек природе друг!»
«Не навреди!» - под таким девизом мы отправляемся в игровое
путешествие.
Загадка.
Встал стеною до небес
Перед нами чудо…(лес).
Стих « Если б взяли в лес меня»
Если б взяли в лес меня
Пусть всего лишь на полдня
Я бы там на елку влез
И в густых ветвях исчез
Примостился на суку
И кричал: ку-ку, ку-ку!
Всем бы, кто в лесу гулял.
Двести лет накуковал!
Воспитатель: И наша первая остановка « Лесная».
Предлагаю вам отправиться в чудо-лес на поезде.
«Чух-чух-чух, стучат колеса.
Бум-бум-бум, мотор стучит.
Хороша у нас машина!
Она быстро нас домчит.»
Стоп, приехали!
Лесная остановка
Читает школьник: Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою,
Ночью темной, грозовою.
Что ты шепчешь на заре.
Весь в россе, как в серебре.
Воспитатель: Кто в глуши твоей таиться.
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь- мы свои!
Вопросы детям.
1.А кто из вас, ребята, был в лесу? Вам там понравилось?
2. Расскажите, что растет в лесу?
3. А какие животные есть в наших лесах?
4.Как вы думаете, мы должны беречь лес?
-- А вы знаете, ребята, что лес похож на большое многоэтажное
здание, такое как наша школа? Так например, в подвальном помещении
живут одни жители: грызуны, насекомые .А какие, отгадайте.
1.Он работать любит молча.
Будто глины полон рот.
Новый дом и днем, и ночью.
Под землею роет …( крот)
2.Черный, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт.(жук)
3.Только что на дне речном
Я построил новый дом
Зубы- острый мой топор
А зовут меня….( бобер). (Презентация лесной природы).
На первом этаже- самом многонаселенном- живут, вьют в траве гнезда
тетерев,рябчики, глухари, строят дома муравьи, устраивают берлоги:
медведи, лисы, волки, зайцы и другие животные. Те животные, кто не может
зарыться в землю и не способны лазать по деревьям.
Загадка: Коротышка, слабый с виду
Но не даст себя в обиду.
Лучше ты его не трожь.
В колкой шубе ходит…(еж).
На следующем среднем этаже вьют свои гнезда: дрозды, чижи и другие
птицы и животные.
Загадка: Не мышь, не птица, в лесу резвиться
На деревьях живет и орешки все грызет.
« Я день-деньской стучу, стучу. Я врач лесной.Я всех лечу»( дятел)
Ребята, а почему дятел стучит по дереву? (ответы детей)
«Днем слепа бывает, а ночью прозревает» (сова).
Лес для всех этих животных, букашек, птиц – дом! И мы, люди, тоже
получаем от леса огромную пользу.
Значение леса для людей.
1.Мебель, тетради, карандаши, книжки и еще много изделий и
продуктов мы получаем благодаря лесу.
2.Грибы, ягоды, орехи, мед, лекарственные растения мы собираем в
лесу.
3. Одно дерево выделяет столько кислорода, сколько надо для дыхания 3-
х человек.
Матушка природа строго настрого наказала беречь каждый кустик, каждую
птаху и зверя мохнатого. Ребята, а сейчас мы вспомним правила отдыха в
лесу.
Правила друзей природы
( читают сами дети ).
- Не шуметь в лесу.
-Не трогать птичьи гнезда и муравейники.
- Не обижать животных.
- Не ломать деревья.
- Не мусорить.
- Не шутить с огнем (приготовить таблички).
Стихи детей:
1.
Я в первый раз увидел лес! 2. Хорошо гулять в лесу.
Открыл я много в нем чудес! Видеть всю его красу.
Например, что там и тут. Подышать, поиграть.
Бесплатно ягоды растут. Землянику всю собрать!
Воспитатель: Лес дремучий. До свиданья!
Мы дружить с тобою рады.
Добрый лес, могучий лес.
Полный сказок и чудес!
-- Молодцы, ребята! Отправляемся дальше.
Разминка.
Мы шагаем друг за другом, лесом и зеленым другом.
К ручейку мы все спустились, наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре. Вот как славно освежились.
Раз – присели, два – привстали. Руки кверху все подняли.
Сели- встали, сели-встали. Ванькой- встанькой словно стали.
Вышли на песчаный берег. Раз, два, раз, два.
Стоп! Пришли мы детвора!
Остановка « Царство рек и озер».
Кукольный театр.
Водяной: Я водяной, я водяной! Никто не водиться со мной.
Вокруг меня подружки: пиявки да лягушки.
Фу, какая гадость!
Воспитатель: Здравствуй, Бульбульбушка! За что же ты так пиявок, да
лягушек обижаешь? И не ты один! Бывает, что их мальчики
убивают, не жалеют. А без них никак нельзя! Они уничтожают
комаров и мух. А какие красивые кувшинки растут в наших
водоемах! А ты знаешь, что цветут они всего три дня. А люди
срывают, а потом выбрасывают. А есть такие люди, которые
выливают в водоемы всякую гадость, бросают бутылки и банки.
Вода какая ребята становиться? Правильно, грязная. А чистая
Вода очень нужна людям, животным и птицам.
Вопросы детям
1)
А что будет, ребята, если вдруг совсем не станет воды? ( все живое
умрет)?
2)
А какие меры нужно принимать, чтобы вода не ушла от нас и была
чистой ?
( не бросать мусор в воду, зря воду не лить, экономить).
Стихотворение про воду.
Без чего не может мама ни готовить, ни стирать?
Без чего, мы скажем прямо, человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба.
Чтобы плыли корабли, чтоб варились кисели.
Чтобы не было беды – жить нельзя нам без … воды!
Водяной: Эх, жизнь моя, жестянка. А ну ее в болото1
Живу я как поганка! А мне летать охота!
Воспитатель: Не горюй, Бульбульбушка! Я думаю люди задумаются и
Будут добрее к обитателям и растениям водного царства.
Воспитатель: Всего тебе хорошего. До свидания!
Раз, два, раз, два. А у нас сейчас игра!
Ребята, у каждого животного, птицы есть дети.
А вы знаете как зовут детей……
У белки – бельчата, у лягушки – лягушата, у коровы – телята,
У куры – цыплята, у волка – волчата, у лисы – лисята.
Разминка: Вот мы вместе в лес пошли (идут).
И полянку там нашли.(руки вверх)
На полянке, что за диво( покачивают головой).
Хоровод цветов красивых( изображает руками круг).
Только я к цветку рукой( тянет руки вперед)
Слышу голос вдруг «Постой»( отступают назад).
Нас сорвешь, завянем мы.( опускаем головы).
Бросишь у дороги( Движения руками).
Нас затопчут, изомнут машины и ноги.( топают ногами).
Ты не рви нас, пожалей.( охватывает себя руками).
Мы порадуем людей( разводят руки в стороны).
Расцветем, солнцем согреты( тянуться к солнцу).
Пусть подольше длиться лето.
Воспитатель: Садитесь, ребята! Мы пришли на лесную полянку.
Остановка « Лесная полянка.»
Воспитатель: Что вы поняли из разминки?
( ответы детей).
Воспитатель: Растениями, цветами надо любоваться, а не губить их.
Нельзя рвать охапками цветы.
« Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок
Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы.
Опустеют все поляны, и не будет красоты.»
Многие цветы занесены в красную книгу, потому что их осталось очень и
очень мало.
Ребята, отгадайте название цветов ( на карточках).
Воспитатель: Теперь, дети мне хочется поколдовать! Раз, два, вот и фея я!
Сейчас я превращу вас в бабочек. Сейчас вы превратитесь в пчел.
Сейчас вы превратитесь в птиц!
Раз, два,три,четыре, пять вот и дети вы опять!
Правила поведения детей на лугу.
Давайте еще раз повторим правила поведения на лугу.( плакат).
Воспитатель: Речку, лес, в ромашках луг получай в наследство.
Охраняй их, юный друг, береги их с детства!
Баба-яга: Я страшная, вредная Баба-Яга, со мною всегда костяная нога.
Губить я вам детки природу не дам, а лучше идите скорей по
домам.
Воспитатель: Не беспокойся, бабушка! Это хорошие ребята.
Правда, дети?
Баба- яга: Прави ла поведения на природе хорошо запомнили?
Дети: Да!
Баба-Яга: Не верю, хочу проверить!
Дети встают в круг с мячом.
Воспитатель: Если в лес пришли гулять, свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй. Только, чур, не забывай!
Что нельзя в лесу….(шуметь)
Даже очень громко….( петь)
Осторожен будь с …..( огнем)
Воду тоже …..(бережем).
Ветки дуба не …( ломай)
Никогда не забывай.
Мусор с травки… (убирать)
Зря цветы не надо…( рвать)
Из рогатки не ( стрелять)
В лес приходят…..( отдыхать)
Бабочки пускай. Летают
Ну кому они мешают.
Здесь не нужно всех ловить.
Топать, хлопать, палкой бить.
Баба-Яга: Молодцы, детишки, девчонки и мальчишки!
Я надеюсь на Ваше доброе отношение к природе. Досвидание!
Воспитатель: Досвидание!
Счастье- это быть с природой, видеть ее, говорить с ней.
Если мы будем выполнять все правила друзей природы.
И если все люди тоже будут выполнять эти правила!
То мы сохраним природу, а значит и Родина наша и мы сами будем
богатыми и счастливыми.
.
« Природу надо охранять. Быть верным ее стражем.
Об этом твердо должен знать юннат и школьник каждый!
Наше путешествие в мир природы закончилось!