Автор: Петрунина Наталья Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОУ "Кусинская СОШ" дошкольное отделение.
Населённый пункт: Россия ,Ленинградская область ,Киришский район ,деревня Кусино.
Наименование материала: Конспект занятия.
Тема: "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе
Тема: «Зимующие птицы»
Задачи:
1. Формировать представления детей о зимующих птицах (характерные
внешние признаки, особенности жизни в зимних условиях);
2. Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.
3. Активизировать и расширять словарь по теме "Зимующие птицы".
4. Развивать внимание, мышление память.
5. Воспитывать любовь и заботу к птицам.
Материалы
:
Картинки с изображением зимующих птиц (воробей, синица,
ворона,
сорока,
голубь,
дятел,
сова,
сорока);
перепутанные
картинки
с
изображением птиц; корм для птиц; фигурки насекомых; мешочек; круги
большого диаметра: серый, красный, желтый; диск с записью песни "Птичка".
Предварительная работа:
Наблюдение
за
птицами
во
время
прогулок,
чтение
рассказов
и
стихотворений о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением различных
птиц, изготовление кормушек, подкормка птиц на участке.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Замела я вес вокруг
Прилетев из царства вьюг
Осень, лучшую подружку
Я отправила на юг
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла
Как вы думаете, о каком времени года говорится в загадке? Какое сейчас
время года?
Ответ детей: Зима.
Воспитатель: Как вы поняли, что наступила зима?
Дети: На улице холодно, много снега, солнце светит, но не греет, деревья
стоят голые, нет листочков, можно кататься на санках, на лыжах, на коньках.
Воспитатель:
Правильно, ребята. Наступила зима и на улице стало
холодно. Почувствовали приближение морозов и птицы. Некоторые улетели в
тёплые края. Как называют таких птиц?
Дети: Перелётные.
Воспитатель: Правильно, эти птицы перелетают с одного края в другой.
Ищут, где потеплее. Но сегодня мы с вами познакомимся с птицами, которые
никуда не улетают с приходом зимы. Они остаются зимовать с нами. Какие это
птицы?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: А почему их называют зимующие?
Дети: Потому что они остаются зимовать
Воспитатель: Правильно ребята. А сейчас давайте я вам загадаю загадки про
птиц, а вы попробуете отгадать (воспитатель сопровождает ответы детей
показом картинок с изображением птиц):
Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки. (воробей)
Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня…(синичка)
Что за птицы? Не синицы.
Грудка алая, горит.
На снегу уселись птицы
Эти птицы…(снегири)
Эта птица всем знакома -
Важно ходит возле дома,
Кар-Кар -Кар вдруг закричит
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её… (ворона).
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. (голубь)
Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая… (сорока).
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу,
Хоть он скрылся под корой,
Все равно он будет мой. (дятел)
Всю ночь летает,
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло. (сова)
Физкультминутка
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружатся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки - на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Воспитатель: Дети, давайте рассмотрим картинки птиц, что у них общего?
Дети вместе с воспитателем: есть туловище, голова, крылья, лапки, на
голове глазки и клюв, на туловище есть грудка, крылья, все части тела покрыты
перьями (воспитатель обводит указкой все части тела, привлекает к ответу
детей).
Воспитатель: А теперь назовите, что же у них разное? Кто внимательный,
кто заметил отличия?
Воспитатель слушает ответы детей и дает характеристику каждой
птице:
- Снегирь очень красивая птица. Головка чёрная, грудка красная, крылья
серые. Снегирей зовут так, потому что они прилетают к нам с первым снегом.
Живут снегири стайками в лесу.
- Воробей
- маленькая птичка с коричневой спинкой и серой грудкой.
Живут воробьи стайкой.
- Синички очень подвижные и ловкие птички. Голова, горлышко, полоса
вдоль груди у них чёрные, крылья и хвост голубоватые, спинка жёлто-зелёная,
брюшко жёлтое, а щеки и пятно на затылке белые.
- Ворона острожная, хитрая и умная птица, имеет серое туловище и черные
голову, шею, крылья и хвост
- Сорока живет в лесу, это черно-белая птица, с длинным ступенчатым
хвостом, у сороки белые бока, даже в сказках ее называют «сорока - белобока»
- У дятла в оперении наблюдается сочетание белых и черных цветов; дятел
очень полезная птица, он часто стучит по дереву, лечит деревья, добывая из-под
коры вредных насекомых.
- Сова ночная хищная птица, у нее большие глаза, крепкий клюв и очень
хороший слух
- Голуби имеют светло-серую окраску, и темные полоски на крыльях, они
живут стаями, не боятся людей
Молодцы! А теперь давайте поиграем Игру «Кто улетел?»
Дети закрывают глаза, воспитатель убирает картинку, и спрашивает,
какая птица улетела.
Воспитатель:
Ребята, а какая бывает зима? Зима суровая, вьюжная,
морозная. Как вы думаете, легко ли птицам зимой в лесу? Почему?
Ответы детей
Воспитатель:
Да, правильно ребята, голод для птиц страшнее всего.
Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Они прилетают ближе к людям. А как
вы думаете, почему птицы прилетают ближе к людям?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно,
потому,
что
люди
заботятся
о
птицах,
подкармливают их. Делают кормушки. Чем питаются птицы?
Ответы детей
Воспитатель: Разные птицы питаются разными видами корма.
Что любят воробушки и голуби, кто знает? (зернышки и семечки). А какие
птицы любят рябину поклевать? (снегири). А что любят синички? (синички
питаются крошками, зернышками, а любимое лакомство — сало).
Дятел – насекомые, кедровые орешки, семечки
сорока - насекомые, грызуны, ягоды
сова - мелкие грызуны
ворона - всеядная птица, очистками и остатками еды
А теперь давайте поиграем в игру «Чудесный мешок»
Вам нужно на ощупь определить, какой корм спрятан в мешочке.
Дети на ощупь определяют корм для птиц.
В мешочке насыпаны семечки, хлеб, ягоды рябины, семена растений,
фигурки насекомых.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что птицы тоже умеют играть? Давайте
поиграем в игру и представим себя птицами.
Подвижная игра «Птицы на прогулке»
Воспитатель раскладывает на полу круги большого диаметра серого,
жёлтого и красного цветов. Серый круг будет определять кормушку для воробьёв,
жёлтый – для синиц, красный – для снегирей. Каждому ребёнку воспитатель устно
сообщает название птицы. Включается аудио запись песни «Птичка». Дети,
изображая птиц, передвигаются по группе. По команде «Столовая открыта!»
птички слетаются к соответствующей кормушке. Воспитатель и дети определяют
самую быструю и дружную птичью стайку.
Воспитатель: Ребята, пока мы играли, кто то перепутал все картинки с
птицами. Давайте наведем порядок. Посмотрите, кто изображен на этой картинке?
Кому
принадлежит
голова?
А
это
туловище?
(воспитатель
поочередно
показывает картинки)
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? О птицах зимой.
Каких птиц мы называет перелётные?
Каких птиц мы называет зимующие?
Назовите зимующих птиц, которых вы запомнили. Чем они питаются?
Сегодня мы с вами пойдем на прогулку, и понаблюдаем за птицами.