Автор: Калашникова Алена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 33 Колокольчик
Населённый пункт: Ростовская область, Аксайский район, Ст. Ольгинская
Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию мелкой моторики
Тема: Нетрадиционная техника рисования "Рисование елочки"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение Аксайского района общеразвивающего вида,
детский сад №33 “Колокольчик”
Конспект открытого занятия по развитию мелкой моторики посредством
нетрадиционного рисования в младшей группе «Звездочки» на тему
«Рисование елочки»
Дата 09.12.2024
Составила
Калашникова А.Н
2024-2025 уч. Год
Открытое занятие по нетрадиционной технике рисования (манной крупой)
в младшей группе «Рисование елочки»
Образовательная область — Хуожественно-эстетическое развитие
Тема «В зимнем лесу»
Цель: формирование навыка работы в нетрадиционной технике рисования
(манной крупой), формирование положительно — эмоционального
восприятия окружающего мира.
Задачи:
1. Обобщить преставления детей о хвойных деревьях (ель, сосна), учить
переавать в рисунке особенности изображаемого предмета, используя
нетрадиционную технику рисования.
2. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (манной
крупой).
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Учить рисовать манной крупой.
5. Учить соблюдать аккуратность при работе с клеем, манной крупой.
Используемые материалы:
1. Белый картон (½ часть листа) с контурным изображением елки.
2. Клей с кистью.
3. Манная крупа заленого цвета (покрашеная зеленым пищевым
красителем)
4. Влажные салфетки для вытирания рук.
5. Готовый рисунок елки, выполненный воспитателем.
6. Подносы для ссыпания лишней крупы.
Структура занятия:
1-я часть «Создание игровой мотивации»
2-я часть «Пальчиковая гимнастика»
3-я часть «Рисование крупой елочки»
4-я часть «Физкульт минутка»
5-я часть «Подведение итогов»
Ход занятия:
Часть 1. Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте дети. Мы сегодня не одни. Гости к нам пришли.
Чтобы вежливыми быть, нужно «Здравствуй» говорить.
Давайте поздороваемся с нашими гостями!
*Дети видят маленькую декоративную елку.
Воспитатель: Как вы думаете что это такое у нас стоит?
Дети: Это елка.
Воспитатель: Ребята посмотрите что за маленькое деревце тут. Давайте
посмотрим, какие листики тут интересные.(рассматривание елки) На что
похожи листики этого Деревца?:
Дети: На иголочки ежика
Воспитатель:
Давайте загадку и мы узнаем как же все таки называется
деревце.
Ёжик на неё похож, листьев вовсе не найдёшь. Как красавица,
стройна, а на Новый год — важна. (Елка ответ
детей)
Рассматривание елки. На что похожа елка? Какой она формы?
Воспитатель: давайте попробуем нарисовать пальчиками в воздухе
тругольник.
Стих про елку:
Ёлка вправду недотрога –
У неё иголок много,
Даже ветер озорной
Ель обходит стороной,
Потому зимой и летом
В свой наряд она одета,
И любуется народ
Недотрогой круглый год!
Воспитатель: Ребята
давайте нарисуем елочку?
Дети: да!
Воспитатель: прежде чем начать нужно размять и разогреть ручки.
Часть 2. Пальчиковая игра. «Елка»
Елка быстро получается,
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.
Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой (ладони под углом
друг к другу). Пальчики выставляются вперед. Локотки к корпусу не
прижимаются.
Часть 3. Рисование крупой елки.
Воспитатель:
Вот мы и подготовили наши ручки для рисования. Сегодня
мы будем рисовать необычным способом. Сегодня мы будем рисовать
кисточками для клея и посыпать рисунок манной крупой.
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь за столики. Посмотрите, возле
каждого из вас лежит листок бумаги белого цвета, на котором карандашом
нарисован елка. Из каких фигур она состоит?
Дети: Из треугольников.
Воспитатель: Правильно! Елка состоит из треугольников разного размера.
Сначала мы с вами закрасим клеем самый большой треугольник, потом
поменьше и затем самый маленький.Теперь можно взять щепотку манной
крупы и посыпать поверхность снеговика. Лишнюю манку мы аккуратно
ссыпаем на тарелочку. Какая красивая елочка у нас получилась. А сейчас
предлогаю сделать физкультминутку.
Часть 4: Физкульминутка
Вот стоит большая елка.
Вот такой высоты
(понимают ручки вверх)
У нее большие ветки.
Вот такой ширины
(расставляют вытянутые ручки в стороны)
Есть на елке шишки
(показывают кулачки)
А в низу берлога мишки
(имитируют косолапую походку медведя)
Зиму спит там косолапый
(к щеке покладывают руки имитируя сон глаза закрыты)
Воспитатель: Какие красивые елочки у нас с вами получились.