Напоминание

Причастный оборот


Автор: Григорьева Татьяна Павловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ ООШ 110
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка в 7 классе
Тема: Причастный оборот
Раздел: среднее образование





Назад




МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 7

КЛАССЕ

ТЕМА: "ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ"

Цели урока:

Образовательная:

Ознакомить

учащихся

с

понятием

причастного

оборота,

его

составными частями и функциями в предложении.

Научить правильно выделять причастный оборот в предложении

и использовать его в речи.

Развивающая:

Развивать

навыки

анализа

синтаксиса

и

умение

выявлять

причастные обороты в тексте.

Формировать

умение самостоятельно строить предложения

с

причастным оборотом.

Воспитательная:

Воспитывать внимательность и

аккуратность при выполнении

заданий.

Развивать

любовь

к

языку

и

осознание

его

важности

в

повседневной жизни.

Оборудование:

Рабочие

тетради,

презентация

(если

используется),

доска,

маркеры.

Ход урока:

1. Организационный момент (2 мин.)

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

Постановка

цели

урока:

"Сегодня

мы

познакомимся

с

таким

важным элементом предложения, как причастный оборот".

2. Актуализация знаний (5 мин.)

Вопросы для повторения:

Что такое причастие?

Чем отличается причастие от прилагательного?

В чем заключается роль причастий в предложении?

3. Изучение нового материала (15 мин.)

Пояснение понятий:

Причастный оборот - это сочетание причастия с зависимыми

словами,

которые

его

уточняют

(обычно

существительными,

местоимениями, наречиями).

Пример: "Мальчик, читающий книгу, очень увлечен".

Причастный

оборот

может

стоять

в

предложении

после

определяемого слова или перед ним.

Причастные

обороты

могут

быть

простыми

(состоящими

из

одного причастия и зависимого слова) или сложными (состоящими из

нескольких зависимых слов).

Упражнение на выделение причастных оборотов:

"Прочитайте предложения и подчеркните причастные обороты.

Объясните, что они обозначают".

Примеры:

Мальчик, читавший книгу, был увлечен.

Девушка, идущая по парку, слушала музыку.

4. Работа с текстом (10 мин.)

Чтение текста.

Выделение предложений с причастными оборотами.

Разбор: как выделяются причастные обороты, какая роль их в

предложении.

Пример текста:

"Стояли освещенные заходящим солнцем дома, а слышалась

тишина в окрестностях".

Учащиеся должны выделить "освещенные заходящим солнцем"

как причастный оборот.

5. Практическая работа (10 мин.)

Упражнение

в

рабочей

тетради:

составить

предложения

с

причастными оборотами по образцу.

Пример:

"Сделайте

предложение

с

причастным

оборотом,

который описывает предмет, находящийся в помещении".

Учащиеся

могут

составить

предложения:

"На

столе

лежала

книга, покрытая пылью".

6. Закрепление материала (5 мин.)

Ответы на вопросы по теме урока.

Ребята выполняют индивидуальные задания на доске (выделяют

причастные обороты в предложениях).

7. Рефлексия (3 мин.)

Учащиеся отвечают на вопросы:

Что нового вы узнали сегодня?

Какие трудности возникли при выполнении заданий?

8. Домашнее задание (2 мин.)

Задание: составить 5 предложений с причастными оборотами.

Объяснить, какие слова в предложении являются зависимыми для

причастий.

Методические рекомендации:

Важно

наглядно

показывать,

как

выделяются

причастные

обороты, поскольку на начальном этапе это вызывает трудности.

Использование

наглядных

материалов,

таких

как

карточки

с

примерами предложений, поможет учащимся лучше усвоить тему.

Во время работы с текстом важно акцентировать внимание на

контексте,

чтобы

учащиеся

понимали,

какую

роль

выполняет

причастный оборот в предложении.

Ожидаемые результаты:

Ученики научатся правильно выделять причастные обороты в

предложениях.

Учащиеся

смогут

самостоятельно

составлять

предложения

с

причастными оборотами.



В раздел образования