Напоминание

Конспект занятия по предмету «Математические представления»для обучающихся с ТМНР.


Автор: Варущенко Светлана Юрьевна
Должность: Педагог
Учебное заведение: ГКОУ"Вышневолоцкая школа интернат №1"
Населённый пункт: Тверская область,город Вышний Волочёк
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по предмету «Математические представления»для обучающихся с ТМНР.
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект занятия по предмету «Математические представления»

для обучающихся с ТМНР.

Год обучения: 8

Дата; 09.12.2024 г.

Тема: Счет предметов в пределах 10.

Цель: закрепление навыка счета предметов в пределах 10.

Задачи:

1.Образовательная: знание числового ряда чисел от 1 до 10,

упражнять в прямом счете 1-10, в соотнесении количества предметов

с цифрой.

2.Коррекционная- развивающая: развитие зрительно-слухового восприятия,

наглядно-действенного мышления, развивать память, навыки невербального

общения (мимику, взгляд, жест),мелкую моторику пальцев рук,

развивать навыки самостоятельной работы.

3.Воспитательная: воспитывать усидчивость, интерес к занятиям.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Методы: игровые, наглядные, словесные, практические.

Оборудование: карточки цифр 1-10, дидактическая игра «Бабочка и цветок»

смайлики «Весело- грустно» мяч, панно «Домик» наглядный счетный

материал, математический плакат «Веселый счет»,колокольчик,

математические картинки, прищепки, картинки для игры.

Ход занятия.

Этапы

занятия.

Деятельность

учителя.

Деятельность

обучающихся.

Планируемые

результаты.

1.Оргмомент.

Приветствие.

(Звенит колокольчик.)

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Слушаем

внимательно.

Работаем старательно.

Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются

с учителем.

Эмоциональный

настрой

учащихся

на занятие.

2.Актуализация

знаний.

Закрепление

изученного

материала.

«Числовой

ряд».

Сообщение темы

Счет предметов от

1до 10.

Игровое упражнение

«Числовой ряд»

Задание: разложи

цифры от 1 до10.

Сколько?

Работа с

карточками

цифрой от 1-10.

Работа у доски.

Дети на парте

раскладывают

карточки по

показу.

Усвоение

последователь-

ности чисел от

1 до 10.

Интерес к

учебному

3.Игра «Какое

число

пропало?»

«Домик»

4.Пальчиковая

гимнастика.

«Хлопки»

Игра «Число пропало»

«Закрыли глазки»

«Какое число в домике

живет?»

Покажи.

Посмотри.

1-2-3-4-5 будем

пальчики считать.

В домик спрятались

опять.

«Домик»

Раскладывает

числа в домик.

Самостоятельно

выполняют.

Выполняют

упражнения по

показу.

предмету.

Развитие

произвольного

внимания,

зрительной

памяти.

Развитие

мелкой

моторики

пальцев рук.

5.Д/ игра

«Бабочки и

цветок»

Посмотрите на доску.

Что это? Цветок.

Кто это? Бабочка.

Покажите, как она

летает?

Задание: на цветочке

цифра. Найди бабочку

с данной цифрой и

посади ее на цветок.

Найди. Посмотри.

Покажи.

Картинка

«Бабочка»

«Цветок».

Выполнение

задания.

Совместные

действия

с педагогом.

Повышение

эффективности

усвоения

учебного

материала.

Развитие

интереса к

занятию.

6.Физминутка.

Игра с мячом.

Подбрасывание мяча

вверх под счет 1-10.

Счет от 1 до 10.

Совместные

действия с

педагогом.

Снятие

мышечного

напряжения.

7.Индивидуаль-

ная работа.

Работа по

картинкам.

Счет предметов 1-10.

Работа у доски.

Сколько? Сосчитай..

Покажи.

Выполнение

задания по

словесной

инструкции.

Закрепление

навыка счета

предметов по

картинкам.

8.

Самостоятель-

ная работа.

«Игра с

прищепками».

Задание.

Сосчитать предметы

на карточках.

Найти данное число.

Прикрепить

прищепку. Посмотри.

Выполнение

задания.

Сосчитай сколько?

Сосчитай.

Покажи нужное

цифру.

Закрепление

материала на

соотнесение

количество

предметов

с цифрой.

9.Итог.

Релаксация.

Что тебе понравилось

на занятие? Какое у

тебя настроение?

Покажи. Смайлики.

«Весело-грустно».

Молодцы! Спасибо.

На парте

смайлики. Дети

рассматривают и

выбирают

смайлики.

.

Вызвать

положительные

эмоции у

обучающихся.



В раздел образования