Напоминание

Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему "Птицы"


Автор: Тимакова Елена Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 258"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область - Кузбасс
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи
Тема: Конспект занятия по развитию речи в средней группе на тему "Птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи в средней группе

по теме «Птицы».

Цель: формирование представлений о внешнем виде, образе жизни и

повадках птиц.

Задачи: дать детям общее представление о многообразии птиц, познакомит с

внешним видом, их образе жизни; расширить словарный запас детей;

развивать связную речь, память, мышление, слуховое восприятие;

совершенствовать грамматический строй речи.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия:

Воспитатель: К нам на занятие прилетела гостья. Кто это? (сова).

Это Мудрая Сова. Она хочет узнать, что вы знаете о птицах.

Воспитатель: Ребят, какое сейчас время года? (Ответы детей.)

Воспитатель: А как вы поняли, что осень? Какие приметы вы знаете?

(Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас на прогулку в удивительный лес,

который может подарить вам интересные встречи.

Мы заходим с вами в лес, полный сказок и чудес,

Будем вместе наблюдать, волшебство все замечать.

Закройте глаза и представьте, что мы вами очутились в осеннем лесу.

(Звучит запись «Голоса птиц»)

Давайте присядем. Кто что представил? Чьи голоса вы слышали?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, я сегодня хочу с вами поговорить о птицах. Мы с вами

уже знаем, что осенью птицы улетают от нас в теплые края. Но, оказывается,

не все птицы улетают, а только перелетные птицы. Многие птицы не

улетают, а остаются зимовать в наших краях. Такие птицы называются

зимующие.

Воспитатель: Рассмотрите картинки и назовите птиц, которые здесь

изображены.

(Воспитатель загадывает загадки и выставляет картинки с изображением

этих птиц).

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять. (Снегирь)

Воспитатель: Расскажите про снегиря, какой он?

Дети: У снегиря красная грудка, голубовато – серая и черная голова и

крылья.

Спинка зеленовата, животик желтоват,

На голове черненькая шапочка,

Да еще полоска шарфика. (Синица)

Воспитатель: Расскажите мне про синичку, какая она?

Дети: У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.

Не дровосек, не плотник,

В лесу живет работник.

Он по дереву стучит,

Он дупло себе долбит. (Дятел)

Воспитатель: Расскажите про дятла, где он живет, какой он.

Дети: Дятел живет в лесу, лечит деревья, добывая из – под коры вредных

жучков.

Покрупнее воробья,

Вам встречаюсь часто я.

Я со стаею летаю,

Всюду крошки подбираю,

Семечки люблю клевать

И с подружкой ворковать.

За свой нрав миролюбивый

Называюсь птицей мира. (Голубь)

Воспитатель: Про эту птицу вы мне сами расскажите. Кто это? Какой он?

Дети: Голубь большой, воркующий, любит кушать хлебные крошки.

Окраской – сероватая,

Повадкой – вороватая,

Каркунья хрипловатая. (Ворона)

Воспитатель: А теперь расскажите мне про ворону. Какая она?

Дети: Это большая, черная, хитрая, важная птица.

(Ответы детей)

Дыхательная гимнастика «Чья птичка дальше улетит?»

Цель: формирование дыхательного аппарата.

На столе стоят бумажные объемные голуби. Двое детей подходят к столу,

приседают на уровне стола и дуют на птиц. Необходимо следить за тем,

чтобы вдох делался только носом, а выдох - через сложенные трубочкой

губы. Чья птичка дальше улетит, тот и выиграл.

Дидактическая игра «Ворона и воронёнок» (с мячом)

У вороны клюв, а у воронёнка - клювик;

У вороны хвост, а у воронёнка – хвостик;

У вороны крыло, а у воронёнка - крылышко;

У вороны перо, а у воронёнка - пёрышко;

У вороны шея, а у воронёнка – шейка.

Физкультминутка «Кот и воробьи».

(Кот спит, воробышки летают. Кот проснулся — «воробышки прячутся»:

дети приседают и накрывают голову руками).

Зрительная гимнастика.

(Педагог достает картинку, с изображением соловья.)

- Кто это? (соловей)

- Соловей приглашает нас на гимнастику для глаз.

- Соловей на ветке пел,

- Колокольчиком звенел.

- Порезвился в вышине. (Движения глазами вверх)

- Спрятал песенку в траве. (Движения глазами вниз)

- Тот, кто песенку найдет,

- Будет счастлив круглый год. (Частое моргание глазами)

(повторить 2 раза)

Дидактическая игра «Кого не стало?»

Посмотрите внимательно и запомните, каких птичек вы видите: синичку,

воробья, снегиря, дятла, ворону. Сейчас вы закроете глаза, а я уберу одну из

птичек. Открыв глаза, вы скажете, кого не стало.

Воспитатель: Молодцы! Вы очень внимательны.

Воспитатель: (подводится итог занятия

):

Вот и подошло к концу наше путешествие. О ком мы с вами сегодня

говорили? Каких птиц вы увидели?

(Ответы детей).



В раздел образования