Авторы: Денисова Оксана Степановна, Белякова Лариса Александровна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №30"
Населённый пункт: г. Череповец Вологодская область
Наименование материала: Конспект ООД по развитию речи
Тема: Составление рассказа по картине "Куры"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №30»
Конспект организованной образовательной деятельности
по развитию речи.
вторая младшая группа
Тема: «СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО КАРТИНЕ «Куры»
Подготовили: Белякова Л. А.
Денисова О.С.
Череповец, 2024 год
Цель: Создание условий для формирования умения детей составлять небольшой
рассказ по картине «Куры».
Задачи:
Образовательные:
формировать
умение
детей
рассматривать
картину
и
совместно с воспитателем cоставлять короткий рассказ по картине. Правильно
называть изображенное на картине, обогащать речь детей прилагательными и
глаголами.
Развивающие: развивать связную речь,
слуховое восприятие
,
внимание, память.
Воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга,
бережное отношение
к животным.
Речевые: закреплять правильное произношение звуков {з}-{з”}.
Оборудование и материалы: картина «Куры», игрушки (кукла, заяц).
Предварительная работа:
- Чтение стихов, сказок, загадок про домашних животных.
- Беседы, рассматривание иллюстрации о домашних животных.
- Дидактические игры: «Кто как кричит?» «Чей детеныш»,
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то в нашей группе наследил? Вы знаете,
чьи это следы? Они ведут нас к корзинке. Чтобы узнать, кто прячется в корзинке,
надо отгадать загадку:
Я хорошая игрушка –
Каждой девушке подружка.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки.
Дети: Это кукла
Воспитатель:
Правильно это кукла. Сегодня наша гостья – кукла Зина.
А какие слова вам помогли догадаться?
Дети: игрушка, сидит в коляске, закрывает глазки.
Рассматривание игрушки- куклы
Воспитатель: Расскажите, какая кукла Зина?
Дети: Маленькая, глазки голубые, одета кукла в розовое платье и белые
туфельки.
Воспитатель: Ребята, кукле Зине подарили новую картину, она хочет вместе с
вами рассмотреть её. Но сначала она просит отгадать загадку. Мы с вами
отгадаем и узнаем, кто же изображён на картине. Давайте присядем и послушаем
загадку:
Я в деревне на дворе
Просыпаюсь на заре.
«Ку-ка-ре-ку» я кричу,
Разбудить ребят хочу.
Воспитатель: Посмотри на картину. Кто это? (Показывает на петуха)
Дети: Это петух.
Воспитатель: Правильно, а что это у петуха? (Показывает на гребешок, хвост).
Дети: У петуха есть гребешок, хвост
Воспитатель: Какого цвета гребешок?
Дети: Гребешок у петушка красного цвета.
Воспитатель: Молодцы. А хвост, какой?
Дети: Хвост у петуха разноцветный.
Воспитатель: Петух какой?
Дети: Красивый, большой, сильный, важный.
Воспитатель: Как кричит петух?
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Молодцы. Вам нравится петух?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто хочет рассказать про петушка? (Дети рассказывают совместно
с воспитателем)
Воспитатель: Это….петух, петушок. Он… красивый, большой, сильный. У
него… красивый хвост, красный гребешок. Петушок кричит…(ку-ка-ре-ку).
(Про петуха вместе с воспитателем рассказывают несколько детей).
Воспитатель: Посмотрите, а это кто? (Показывает на цыплят)
Дети: цыплята
Воспитатель: Какие они? большие или маленькие?
Дети: маленькие
Воспитатель: Какого цвета их пёрышки, какие они?
Дети: Жёлтенькие, пушистые.
Воспитатель: Как пищат цыплята?
Дети: пи-пи-пи
Воспитатель: А что делают цыплята?
Дети: гуляют
Воспитатель: Кто хочет рассказать про цыплят?
(Дети рассказывают совместно с воспитателем)
Воспитатель: Это… цыплята. Они… маленькие, жёлтенькие, пушистые. Они
пищат … (пи-пи-пи). Цыплята…гуляют.
Воспитатель: Дети смотрите кукла Зина зовет цыплят: цып-цып-цып.
Она принесла цыплятам корм.
Зина любит цыплят, ухаживает за ними. Вы хотите поиграть с Зиной?
Физкультминутка
Воспитатель: Дети вы будете цыплятками. Цыплята пошли погулять, крошки,
зернышки поклевать.
(Дети ходят, наклоняются, ищут зернышки)
Зина предупреждает:
«Не ходите далеко!» Потом тревожно зовет: «Скорее, скорее ко мне! Черный кот
появился!»
(Дети подбегают к Зине)
Воспитатель: Посмотрите, а с кем гуляют цыплята, кто это? (Показывает на кур)
Дети: курица
Воспитатель: Что делают эти куры?
Дети: Гуляют
Воспитатель: Как кричит курица?
Дети: ко-ко-ко
Воспитатель: А эта курочка что делает?
Дети: сидит с цыплятами
Воспитатель: Мамы – куры охраняют своих малышей: ”Ко-ко-ко, не ходите
далеко!”. Они защищают их от кошки и больших птиц.
Воспитатель: Кто хочет рассказать про курочку? (Дети рассказывают совместно
с воспитателем)
Воспитатель: Это….курица, курочка. Она…гуляет, заботится о цыплятах.
Курочка кричит…(ко-ко-ко).
(Про курочку вместе с воспитателем рассказывают несколько детей).
Воспитатель: Молодцы. А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, которая
называется «Тихо-громко».
Кукла Зина говорит, что у неё есть любимая игрушка – зайка, которого зовут
Незнайка. (Показывает игрушку Зайца)
Воспитатель: Послушайте, как интересно получилось: У Зины зайка. Зайку зовут
Незнайка.
Давайте скажем эти слова все вместе.
(Дети совместно с воспитателем повторяют эти слова)
А теперь скажем то же, но тихим голосом.
(Дети выполняют: повторяют эти фразы по одному с различной громкостью).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Рассказали много нового и
интересного для куклы Зины. А теперь ей пора возвращаться домой.
Давайте скажем ей до свидания.
Дети: До свидания.
(Кукла уходит).
Воспитатель: Кто к нам приходил сегодня в гости?
Дети: кукла Зина.
Воспитатель: Чем мы с вами занимались на занятии?
Дети: играли, отгадывали загадки, рассматривали картину.
Воспитатель
:
Молодцы! Справились со всеми заданиями!