Автор: Волохова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Детский сад №12
Населённый пункт: город Татарск Новосибирская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Шахматы-это просто
Раздел: дошкольное образование
муниципальное казённое дошкольное образовательное
учреждение – детский сад №12 г. Татарск
Мастер-класс для педагогов «Шахматы — это
просто!»
Выполнила: Волохова
Елена Александровна
2024г.
Цель мастер-класса: познакомить педагогов с приёмами,
способствующими формированию навыков игры в шахматы у детей
старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1.
Обучающие:
-
познакомить педагогов с шахматными терминами;
-
научить ориентироваться на шахматной доске: правильно помещать
шахматную доску между партнерами, различать горизонталь,
вертикаль, диагональ;
-
познакомить с названиями шахматных фигур: ладья, слон, ферзь,
король, конь, пешка, правилами хода и взятия каждой фигуры,
расстановкой фигур перед игрой;
2.
Развивающие: развивать и совершенствовать мыслительные
операции, интеллектуальные способности;
3.
Воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки, стремление
к преодолению трудностей, уверенности в себе.
Материалы и оборудование: компьютер, шахматная доска с фигурами,
мольберт, «Волшебный мешочек», указка, бумажные шахматные
фигуры.
Ход мероприятия.
Ведущий: Я хотела бы вам рассказать одну древнейшую легенду:
«Когда-то давным-давно в Персии жил Хан. Он провёл много войн. И
наконец-то понял, что все ближайшие территории завоёваны. Что же
делать? Ему стало скучно. Он созвал визирей и дал им задание
придумать для него интересное занятие. Пустились визири во все
страны искать занятие для своего господина. И вот, наконец, первый
визирь приехал и привёз Хану необыкновенную птицу с золотым
оперением и чудесным голосом. Хан обрадовался, но птица ему быстро
надоела. Тогда второй визирь привёз хану кеглю золотую с камнями и
научил новой игре, но и эта забава быстро наскучила Хану. Третий
визирь вышел вперёд, положил перед Ханом необычную доску с чёрно-
белыми квадратами и начал расставлять перед ним фигурки, объясняя:
«Хан, больше всего тебе нравится воевать, но все территории завоёваны,
и много твоих подданных потеряно, много крови пролито.
Вот тебе твоё войско. «Снова в бой ведёт войска - деревянная доска».
Здесь есть всё: и твой визирь и башни и конница и слоны, попробуй
выиграть сражение.»
И начал объяснять правила игры.
На квадратиках доски
Короли свели полки
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков.
Ведущий: Дорогие друзья, я думаю и среди вас есть те, кто ещё не
знаком с шахматами или забыли правила игры, потому что давно не
играли. Предлагаю вам отправиться путешествовать по шахматному
королевству.
1.
Чтобы наше путешествие было удачным нам нужен путеводитель. А
путеводителем для нас станет шахматная доска.
Ведущий: Посмотрите внимательно на нее и скажите, из чего состоит
шахматная доска. На шахматной доске чередуются поля черного и
белого цвета, их 64. Кроме полей на доске мы видим проспекты и улицы.
Это линии: горизонтали, вертикали и диагонали. Горизонтали проходят
слева-направо, вертикали сверху-вниз, а диагонали наискосок.
Правильное положение доски, когда белое поле находиться справа
внизу.
Описание и рассматривание настольной шахматной доски.
Ведущий: Сейчас мы познакомимся с обитателями шахматного
королевства.
В этой стране
Король с королевой живут без корон
Ладья без весел, без хобота слон, Конь
без копыт, седла и уздечки
А рядовые - не человечки.
У каждой фигуры свой характер, способ передвижения по шахматной
доске. Фигуры и пешки – белые и черные. Они могут быть белыми и
коричневыми, белыми и зелеными, синими и красными, но всегда
называются: белые и черные.
Итак, давайте познакомимся поближе с жителями шахматного
королевства.
2.
Ведущий: Предлагаю устроить парад шахматных фигур. Но мне
нужен помощник. Я прошу самых больших любителей шахмат
или людей, заинтересовавшихся шахматами, поиграть со мной.
Я буду читать стихотворение, а вы будете выставлять на доске фигуры.
Я смотрю на первый ряд,
По краям ладьи стоят.
Ладья может за ход продвинуться на любое количество полей вперед или
назад, влево или вправо.
Ведущий:
Рядом вижу я коней,
Нет фигуры их хитрей.
Конь продвигается буквой «Г» на два поля вперед или назад, затем на
одно поле влево или вправо. Чтобы легче было запомнить ход коня про
него говорят: «Прыг, скок – и в бок!» Он может перепрыгивать через
свои и неприятельские фигуры и пешки.
Не мила коню неволя,
Перед ним простор широк,
Очень ловко на два поля
Совершает конь прыжок.
Замечательный прыжок:
Поле прямо, поле - вбок!
Ведущий:
Меж коней заключены
Наши славные слоны.
Слон может передвигаться на любое количество полей по диагонали.
Существуют белопольные и чернопольные слоны, которые
передвигаются только по белым или только по черным полям.
Ведущий:
И ещё два поля есть,
А на них король и ферзь.
Король – самая главная фигура в королевстве. Передвигается в любом
направлении на одно поле. Когда игрок лишается своего короля, то он
считается проигравшим.
Ферзь – это советник короля и самая сильная фигура шахматного войска.
Передвигается на любое количество полей в любом направлении.
Ведущий:
А теперь без спешки
Идут на место пешки.
Пешка может за один ход продвинуться на одно поле прямо вперед, а
при первом ходе на два поля. Пешка «бьет» чужую фигуру вперед по
диагонали. Добравшуюся до противоположного края доски пешку
можно обменять на любую пленную фигуру, даже – ферзя. Любая
пешечка может превратиться в ферзя.
В результате все фигуры занимают свои места.
Спасибо огромное моему помощнику! Вы мне очень помогли.
Помощник уходит.
3.
«Загадки из шахматной шкатулки»
Ведущий: Я думаю, теперь, когда вы познакомились с шахматным
королевством, сможете отгадать загадки из моей «Шахматной
шкатулки». Принимаются любые ответы, правильные и неправильные.
-
Как ходит пешка?
-
Сколько линий на доске и как они называются?
-
Где стоят ладьи на доске до начала игры?
-
Какие слоны никогда не столкнуться?
-
Между какими фигурами на доске стоит конь?
Надеюсь, загадки не были для вас сложными. Спасибо за активность.
Ведущий: Друзья, давайте послушаем продолжение легенды.
Король проигрывал партию за партией, но интерес его к игре не угасал.
И вот наконец-то долгожданная победа! Король вскочил от радости и
провозгласил: «Шах-мат!», что в переводе с персидского означает:
«Король – умер!» Отсюда и пошло название ШАХМАТЫ. Хотите и вы
воскликнуть «Шах-мат!»?
Ведущий: Тогда продолжим путешествовать в сказочном королевстве
шахматных чудес!
4.
Игра «Чудесный мешочек»
Ведущий: Определить это нам поможет игра «Чудесный мешочек».
Каждый игрок на ощупь выбирает себе фигуру из мешочка, называет её,
а затем ставит на шахматную доску на свое место.
5.
Сама игра.
Ведущий: Ну, что ж фигуры занимают свои позиции на шахматном
поле. Пора приступить к шахматному сражению. Вы уже узнали и
поняли, как передвигаются фигуры и пешки. И сейчас я предлагаю вам
попробовать свои силы.
Ведущий: В заключение предлагаю вам поучаствовать в литературно-
шахматной викторине:
•
Какой знаменитый коротышка играл в Солнечном городе в шахматы с
шахматным автоматом? (Незнайка).
•
Электронный мальчик, двойник Сережи Сыроежкина, предложивший
шести экс-чемпионам мира по шахматам сеанс одновременной игры
(электроник.)
•
Девочка из будущего, которая обыграла гроссмейстера в сеансе
одновременной игры. (Алиса Селезнева)
•
Человек из театра Карабаса Барабас – «весь клетчатый, как
шахматная доска»(Арлекин)
•
Девочка, которая испытала много шахматных приключений в
Зазеркалье. (Алиса)
•
Коротышка, который всегда ходил в клетчатых костюмах. Увидев его
издали, другие коротышки говорили: «Глядите, вон идет шахматная
доска», (Сиропчик).
Спасибо всем за ответы.
Ведущий: Уважаемые друзья! Наше путешествие в шахматное
королевство подошло к концу. Я хочу поблагодарить участников
мастер-класса.
Пускай сегодня вы не приняли решения обучать детей игре в шахматы.
Но вы с уверенностью можете сказать, что вы «прикоснулись к
прекрасному». В шахматах выигрывает каждый. Если ты получаешь
удовольствие от игры, а это самое главное, то даже поражение не
страшно. Страшно не понять эту волшебную и загадочную игру.