Напоминание

развитие речи во второй группе раннего возраста посредством малых народных жанров


Автор: Русская Елена Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/сад 100 г. Дзержинск Нижегородская обл
Населённый пункт: Дзержинск г
Наименование материала: конспект занятия
Тема: развитие речи во второй группе раннего возраста посредством малых народных жанров
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ

ГРУППЫ РАННЕГО ВОЗРАСТА НА ТЕМУ: "РАЗВИТИЕ РЕЧИ

ПОСРЕДСТВОМ МАЛЫХ НАРОДНЫХ ФОРМ"

Цель:

Развитие

речевых

навыков

у

детей

раннего

возраста

через

знакомство

с

малыми

народными

формами

(потешки,

прибаутки,

короткие стихотворные формы).

Задачи:

Формировать у детей интерес к звучащей речи.

Развивать слуховое восприятие, чувство ритма и мелодики

речи.

Способствовать накоплению пассивного и активного словаря.

Создавать

положительное

эмоциональное

отношение

к

занятиям.

Материалы:

Иллюстрации к потешкам и прибауткам.

Музыкальные инструменты (бубенцы, барабан).

Игрушки-зверушки.

Ход занятия

Вступительная часть:

Приветствие детей.

Воспитатель

предлагает

детям

сесть

в

круг

и

начинает

с

краткого разговора о том, как важно уметь разговаривать и

понимать друг друга.

Основная часть:

Потешка

"Ладушки":

воспитатель

показывает

детям

жесты

и

рассказывает потешку. Все вместе выполняют движения: хлопают в

ладоши, разводят ручки.

"Ладушки-ладушки, где были? — У бабушки..."

Воспитатель обращает внимание детей на ритм и интонацию.

Прибаутка

"Котик-коток":

воспитатель

рассказывает

прибаутку,

сопровождая её показом картинки с котиком.

"Котик-коток, серенький лобок..."

Дети повторяют за воспитателем, проговаривая простые слова и

фразы.

Игра с предметами: воспитатель предлагает детям музыкальные

инструменты и показывает, как под ритм стихов можно хлопать в

ладоши или стучать по барабану.

Физкультминутка:

Краткая

двигательная

активность

с

использованием

народных

песенок, например, "Топ-топ, топотушки". Дети выполняют движения:

топают ногами, хлопают в ладоши.

Заключительная часть:

Повторение выученных потешек.

Воспитатель

хвалит

детей

за

участие,

предлагает

вместе

попрощаться с куклами и игрушками, которые "слушали" их на

занятии.

Ожидаемые результаты:

Дети начнут проявлять активный интерес к звучащей речи.

Появится желание повторять простые ритмичные тексты.

Улучшится внимание и концентрация при восприятии речевого

материала.

Рекомендации:

Повторять малые формы регулярно.

Использовать

музыкальное

сопровождение

для

создания

ритма.

Занятия

проводить

в

игровой

форме,

чтобы

поддерживать

интерес детей.



В раздел образования